Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1988»
Sin resumen de edición |
|||
Línea 52: | Línea 52: | ||
|6 de junio | |6 de junio | ||
|Se estrena a través de TVN la primera temporada del estelar ''[[Siempre Lunes]]'', conducido por [[Susana Palomino]] y [[Antonio Vodanovic]] y dirigido por [[Sergio Riesenberg]]. | |Se estrena a través de TVN la primera temporada del estelar ''[[Siempre Lunes]]'', conducido por [[Susana Palomino]] y [[Antonio Vodanovic]] y dirigido por [[Sergio Riesenberg]]. | ||
| | |||
|- | |||
|9 de junio | |||
|UCTV transmite un especial de prensa relacionado con los 100 años de la Pontificia Universidad Católica de Chile, en la que contaron la historia de la casa de estudios eclesiástica. | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Línea 68: | Línea 72: | ||
|30 de agosto | |30 de agosto | ||
|Se transmite la ceremonia en la que el dictador Augusto Pinochet es designado como candidato único para el Plebiscito del 5 de octubre. | |Se transmite la ceremonia en la que el dictador Augusto Pinochet es designado como candidato único para el Plebiscito del 5 de octubre. | ||
| | |||
|- | |||
|31 de agosto | |||
|TVN transmite un programa especial en donde se realizó un conversatorio sobre la vida y obra del expresidente Jorge Alessandri Rodríguez. | |||
| | | | ||
|- | |- |