Diferencia entre revisiones de «Anexo:Temporada 1984 de Martes 13»
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
Línea 96: | Línea 96: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! rowspan=" | ! rowspan="3" |05/05/1984 | ||
|Andy Moss | |Andy Moss | ||
| | | | ||
Línea 106: | Línea 106: | ||
# Trasnochados espineles | # Trasnochados espineles | ||
# El albertío (original de Violeta Parra)}} | # El albertío (original de Violeta Parra)}} | ||
|- | |||
|Buddy Richard y Héctor Galaz | |||
|Participante de "Padrinos y ahijados" | |||
|{{Lista desplegable|# Tu cariño se me va | |||
# Qué será (original de José Feliciano) | |||
# Mentira}} | |||
|} | |} | ||
Línea 145: | Línea 151: | ||
|[[Miguel Piñera]] | |[[Miguel Piñera]] | ||
|Rodrigo Saavedra | |Rodrigo Saavedra | ||
| | |||
|- | |||
|[[Buddy Richard]] | |||
|Héctor Galaz | |||
| | | | ||
|} | |} |
Revisión del 00:03 17 jun 2023
Temporada 1984 de Martes 13 | ||
---|---|---|
Protagonistas | César Antonio Santis | |
País de origen | Chile | |
Idioma(s) original(es) | Español latino | |
Lanzamiento | ||
Medio de difusión | UCTV | |
Cronología de temporadas | ||
← Anterior Temporada 1983 de Martes 13 Siguiente → Temporada 1985 de Martes 13 | ||
Temporadas de Martes 13 |
La temporada 1984 de Martes 13 fue la segunda del programa estelar de UCTV conducida por César Antonio Santis, la cual también tuvo dos ciclos durante el año.
Antecedentes
Para cada introducción del programa, se observaba a Santis saliendo de su camarin para ir rumbo al Estudio 3 de Canal 13, mientras el director de orquesta Miguel Zabaleta entonaba la cortina musical.
Capítulos
Primer ciclo
Fecha | Invitados | Rol | Setlist/Rutina |
---|---|---|---|
22/04/1984 | Ulises y Karina Laskarin | Musical "Sandokan" | Ver lista
|
Florcita Motuda y Charrango Lara | Participante de "Padrinos y ahijados" | Ver lista
| |
Dick Franco | Malabarista norteamericano | ||
Juan Carlos Duque y Enrique Abreu | Participante de "Padrinos y ahijados" | ||
Finalistas de Miss Mundo '83, César Arredondo, Tato Chacón, Exequiel Lavandero, Soledad Pérez y Carlos Caszely | Musical "Fiesta de vampiros" | ||
Gervasio y Yasna Sierra | Participante de "Padrinos y ahijados" | ||
Coco Legrand | Humorista nacional | ||
Fernando Muñoz, Valeria Schneider y Ramón Núñez | Musical "Bailando bajo la lluvia" | ||
29/04/1984 | Los Huasos Quincheros, Jesus Fernández, Banda Metro, Alejandro Gaete y Orquesta Filarmónica de Chile | Musical "La Guitarra" | Ver lista
|
Nano Vicencio y Laura Concha | Participante de "Padrinos y ahijados" | ||
Charlie Brothers | Trapecistas norteamericanos | ||
Andrea Tessa y Carolina Peralta | Participante de "Padrinos y ahijados" | ||
Francesa, Susana Marín, Paulina Naso, Valerio Milezzi, Humberto Gallardo, Miguel Angel Bravo, Oscar Castro y Bastian Bodenhofer | Musical "La Publicidad" | ||
Santiago Cuatro y Cecilia Castro | Participante de "Padrinos y ahijados" | Ver lista
| |
Jorge Romero "Firulete" | Humorista chileno | ||
Jorge Álvarez, Grimanesa Jiménez, Ana Reeves, John Kalafee, Ana González, Armando Fenolio, Silvia Piñeiro y Emilio Gaete | Musical "Gran Hotel" | ||
05/05/1984 | Andy Moss | ||
Miguel Piñera y Rodrigo Saavedra | Participante de "Padrinos y ahijados" | Ver lista
| |
Buddy Richard y Héctor Galaz | Participante de "Padrinos y ahijados" | Ver lista
|
Segundo ciclo
Padrinos y ahijados
Participantes
Padrino | Ahijado | Posición |
---|---|---|
Santiago Cuatro | Cecilia Castro | Ganadora |
Florcita Motuda | Charrango Lara | |
Juan Carlos Duque | Enrique Abreu | |
Gervasio | Yasna Sierra | |
Nano Vicencio | Laura Concha | |
Andrea Tessa | Carolina Peralta | |
Miguel Piñera | Rodrigo Saavedra | |
Buddy Richard | Héctor Galaz |
Jurados
Nombre | Rol |
---|---|
Nino García | Cantante y compositor chileno |
Andrea Labarca | Cantante y compositora chilena |
Italo Passalacqua | Crítico de espectáculos de La Segunda |
Antonio Gubbins | Cantautor nacional, exintegrante de Santiago del Nuevo Extremo |
Alicia Puccio | Profesora de música |
Miss Mundo Chile '84
Nombre | Ocupación | Posición |
---|---|---|
María Soledad García | Estudiante de enfermería y decoración de interiores | Ganadora |
Sonia Espinoza | Cosmetóloga y estudiante de locución | |
Claudia Verdugo | Estudiante de inglés y modelaje |
Referencias
Enlaces externos
|
Temporada 1984 de Martes 13 |
|