Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 2023»
Línea 182: | Línea 182: | ||
!11 | !11 | ||
|En una rueda de prensa transmitida por Buenos días a todos, se anuncia que el cierre de la Teletón 2023 se realizará excepcionalmente desde la Quinta Vergara, debido a la inhabilitación del Estadio Nacional por las obras para los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos de Santiago 2023. | |En una rueda de prensa transmitida por Buenos días a todos, se anuncia que el cierre de la Teletón 2023 se realizará excepcionalmente desde la Quinta Vergara, debido a la inhabilitación del Estadio Nacional por las obras para los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos de Santiago 2023. | ||
| | |||
|- | |||
!25 | |||
|Muere Cecilia Pantoja, "La Incomparable", ícono de la Nueva Ola chilena. Los canales dedican gran parte de sus programas a honrar su vida y su carrera, así como a transmitir su responso en el Teatro Caupolicán. | |||
| | |||
|- | |||
!26 | |||
|Se lanza TVN 3, la nueva señal de recuerdos y contenido histórico del canal estatal. | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
Línea 835: | Línea 843: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |UNE | ||
| | | | ||
|En junio, Unife terminó sus transmisiones en Chile migrando los programas de la Iglesia Universal a TVR. En su reemplazo se anunció una nueva estación con figuras como Gonzalo Feito y Carlos Tejos. | |En junio, Unife terminó sus transmisiones en Chile migrando los programas de la Iglesia Universal a TVR. En su reemplazo se anunció una nueva estación con figuras como Gonzalo Feito y Carlos Tejos. | ||
| | |||
|- | |||
|TVN 3 | |||
|26/04/2023 | |||
| | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
Línea 868: | Línea 881: | ||
|[[Augusto Góngora]] | |[[Augusto Góngora]] | ||
|Periodista y conductor de programas en TVN | |Periodista y conductor de programas en TVN | ||
| | |||
|- | |||
|24 de julio | |||
|Cecilia Pantoja | |||
|Cantante e ícono de la Nueva Ola chilena | |||
| | | | ||
|} | |} |