Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1985»
Línea 305: | Línea 305: | ||
|[[Bárbara Muñoz]] | |[[Bárbara Muñoz]] | ||
|Cantante y compositora, exintegrante de ''[[Rojo fama contrafama]]'' | |Cantante y compositora, exintegrante de ''[[Rojo fama contrafama]]'' | ||
|- | |||
|28 de junio | |||
|[[Carolina Soto]] | |||
|Cantante, exparticipante de ''[[Rojo fama contrafama]]'' | |||
|- | |- | ||
|8 de agosto | |8 de agosto |
Revisión del 01:11 13 sep 2023
Televisión de Chile por año: |
---|
|
Programación de la televisión de Chile en 1985 |
Lista de programas en la televisión de Chile que están en producción |
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1985.
Hechos importantes
Una televisión sacudida por el Terremoto
- Artículo principal: Cobertura televisiva del terremoto en Chile de 1985
La tarde del 3 de marzo de 1985, los canales TVN y Canal 13 transmitían un partido en el marco de las clasificatorias hacia México '86. Sin embargo, horas más tarde, a las 19:47 horas, un movimiento telúrico sacude gran parte de la zona centro del país, causando la interrupción de las transmisiones de todos los canales. El más damnificado fue UCV Televisión que estuvo tres días sin salir al aire debido a los daños causados.
Pasadas las 20:00 horas, las estaciones televisivas reanudan sus emisiones con sus respectivos especiales informativos para informar lo que sucedía principalmente en Santiago y San Antonio, lugar donde ocurrieron los mayores daños.
Paralelamente, hubo varios especiales para motivar a ayudar a los damnificados: TVN creó bajo iniciativa de Antonio Vodanovic y Enrique Maluenda el programa Cadena de la Solidaridad, a la que se sumó Canal 11. Sin embargo, el más recordado sería el Chile ayuda a Chile de UCTV, realizado por Don Francisco y que se emitió los días 5 y 9 de marzo.
En este último día, fue recordada la emotiva escena en donde los camiones con ayuda llegaron hasta Melipilla, mientras Don Francisco daba un emotivo discurso.
Acontecimientos
Fecha | Acontecimiento |
---|---|
13 al 18 de febrero | Se realiza el XXVI Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, transmitido por Televisión Nacional de Chile. |
3 de marzo | A las 19:47 horas se produce un Terremoto en la Zona Central del país. Los canales de televisión ven interrumpidas sus transmisiones hasta pasadas las 20 horas, cuando TVN y UCTV comienzan sus especiales de prensa dedicados a informar lo que sucedía en Santiago y otros puntos. Por su parte, UCV Televisión no pudo volver a emitir sino hasta el miércoles. |
4 de marzo | A las 13:00 horas se emite un especial de Televisión Nacional de Chile, nacido bajo una idea conjunta entre Antonio Vodanovic y Enrique Maluenda, llamada Cadena de la Solidaridad, la cual consistió en recolección de ayuda para los damnificados del movimiento telúrico tanto en el Estadio Nacional como en sus dependencias en Bellavista 0990. A dicho espacio se sumó Canal 11. |
5 de marzo | Canal 13 transmite la primera jornada de su programa especial Chile ayuda a Chile, comandada ese día por el programa Éxito. La emisión empezó pasadas las 16:00 horas y terminó en la noche, con la salida de los camiones con ayuda desde Avenida Kennedy hacia Melipilla y San Antonio. |
6 de marzo | Después de estar tres días sin emisión por el terremoto, UCV Televisión retoma sus transmisiones con un especial de prensa con las informaciones sobre el sismo en la V Región. |
9 de marzo | Canal 13 transmite la segunda y última jornada de su especial Chile ayuda a Chile, realizada ese día por el equipo de Sábados Gigantes, cuyo cierre se realizó en el Estadio Municipal de Melipilla. En la retina del público y en la historia de la televisión quedó la postal de la llegada de los camiones hacia dicha localidad, con un emotivo discurso final de Don Francisco cerrando con el grito "¡Viva Chile!". |
31 de marzo | Se estrena en TVN el programa de deportes Zoom Deportivo, conducido por Sergio Livingstone. |
14 de mayo | Se estrena en UCTV la tercera temporada de Martes 13. |
19 de julio | Se estrena en UCTV el programa humorístico Mediomundo, con un elenco estelarizado por Andrés Rillón y Julio Jung, con un cuadro musical presentado por Juan La Rivera. |
19 de septiembre | La televisión chilena informa del terremoto ocurrido ese día en la Ciudad de México. |
26 de septiembre | TVN transmite en nuestro país el estelar México, estamos contigo, programa especial de la cadena estadounidense hispana SIN (hoy Univisión) destinado a recaudar fondos para los damnificados del terremoto en la capital azteca, conducido por José Luis Rodríguez y con la participación de los más diferentes rostros latinoamericanos. |
6 y 7 de diciembre | Se realiza la Sexta Teletón, la que marcó el regreso permanente de la campaña solidaria, y que logró superar la meta de 1982 recaudando $ 305 223 402. La emisión estuvo marcada por la censura a la actuación de Los Prisioneros por parte de TVN, que simplemente se descolgó de la transmisión de la cruzada solidaria. |
Programas
Estrenos
Nombre | Canal | Conducción | Género |
---|---|---|---|
Coche comedor | Canal 11 | Lukas, Fernando Larraín, Juan del Solar y Patricio Villanueva | Conversación |
Dimensiones | Canal 11 | Carmen Schmidt | Reportajes |
El fantasma en la biblioteca | UCV TV | Infantil, segmento de Pipiripao | |
Expedición andina | UCV TV | Cultural | |
Extra jóvenes | Canal 11 | Katherine Salosny | Juvenil |
Hola niños | UCV TV | Compañía de Teatro "Morán" | Infantil |
Horizonte regional | UCV TV | Rodolfo Baier | Noticiero |
Marca registrada | TVN | Antonio Vodanovic | Estelar |
Mazapán | TVN | Mazapán | Infantil |
Mediomundo | UCTV | Juan La Rivera | Humor |
Patio Plum | Canal 11 | Infantil | |
Pregunte, su televisor responde | UCV TV | Godofredo Iommi y Juan Benítez | |
Prisma juvenil | TVN | Juvenil | |
Pucherito en Pipiripao | UCV TV | María Pastora Campos, "La tía Pucherito" | Infantil, segmento de Pipiripao |
Recital | Canal 11 | Raquel Argandoña | Estelar |
Sociedad anónima | UCV TV | Hernán Precht | Conversación |
Su salud | UCV TV | Luisa Ferrari | Salud |
Sucesos musicales | UCV TV | Sergio "Pirincho" Cárcamo | Musical |
Tertulia | UCV TV | Willie Arthur, Germán Becker, Domingo Durán y José Luís Rosasco | Conversación |
UCV en el mundo | UCV TV | Cultural | |
Video Gol | UCV TV | Deportes | |
Viva el deporte | TVN | Deportes | |
Zoom deportivo | TVN | Sergio Livingstone | Deportes |
Especiales
Nombre | Canal | Conducción |
---|---|---|
Cadena de la solidaridad | TVN | Antonio Vodanovic |
Chile ayuda a Chile | UCTV | Don Francisco |
Festival de Cannes 1985 | TVN | Juan Guillermo Vivado y André Jouffé |
Futbol Copa Lan Chile | TVN | |
Las mejores canciones chilenas | TVN | Antonio Vodanovic |
México, estamos contigo | TVN | José Luis Rodríguez "El Puma" y Antonio Vodanovic |
Miss Chile para Miss Universo 1985 | TVN | Antonio Vodanovic |
Sexta Teletón | - | Don Francisco |
Sexto concurso nacional de cueca infantil | TVN | Paulina Nin de Cardona |
XXXVI Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar | TVN | Ana María Salinas y Antonio Vodanovic |
Cancelados
Canal | Programa | Debut |
---|---|---|
Canal 11 | Chilenazo | 1980 |
UCTV | Esquinazo | 1983 |
Telenovelas nacionales
Semestre | Nombre | Canal |
---|---|---|
1° Semestre | Marta a las ocho | TVN |
Matrimonio de papel | Canal 13 | |
2° Semestre | Morir de amor | TVN |
La trampa | Canal 13 | |
El prisionero de la medianoche |
Series y telenovelas extranjeras
Nacimientos
Fecha | Nombre | Rol |
---|---|---|
4 de enero | Simón Oliveros | Periodista de Buenos días a todos |
21 de enero | Jean Phillipe Cretton | Periodista y conductor de Podemos hablar. |
9 de febrero | Karen Bejarano | Cantante, bailarina, ex integrante de Mekano e influencer |
28 de febrero | Lucila Vit | Modelo, bailarina y exconductora de Fox Fit. |
11 de mayo | Montserrat Torrent, "Monty" | Modelo, bailarina, exintegrante de Mekano y conductora de TV, actualmente en CHV |
13 de junio | Bárbara Muñoz | Cantante y compositora, exintegrante de Rojo fama contrafama |
28 de junio | Carolina Soto | Cantante, exparticipante de Rojo fama contrafama |
8 de agosto | Michael Roldán | Periodista, exconductor de Intrusos y Así somos de La Red |
22 de octubre | Jocelyn Medina | Bailarina, exintegrante de Yingo y presentadora de televisión |
Fallecimientos
Referencias
Videos
Cierre de la primera jornada de "Chile ayuda a Chile"
Inicio de la segunda jornada de "Chile ayuda a Chile"
Especial de prensa de TVN "Chile enfrenta la adversidad"
Notas
Enlaces externos
|
Televisión de Chile en 1985 |
|