Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1989»
Sin resumen de edición |
|||
Línea 383: | Línea 383: | ||
===Telenovelas y series extranjeras=== | ===Telenovelas y series extranjeras=== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |||
!Nombre | !Nombre | ||
!País | |||
!Producción | !Producción | ||
!Canal | !Canal | ||
|- | |- | ||
|''[[Abigaíl]]'' | |||
|{{VEN}} | |||
|Coral Producciones / RCTV | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|- | |- | ||
|''[[Amor en silencio]]'' | |''[[Amor en silencio]]'' | ||
| | |{{MEX}} | ||
|Televisa | |||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
|- | |||
|''Animales, animales, animales'' | |||
|{{USA}} | |||
| | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|- | |||
|''Chespirito'' | |||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|Canal 11 | |||
|- | |||
|''[[Derecho de amar]]'' | |||
|{{BRA}} | |||
|Rede Globo | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|- | |||
|''Doña Beija'' | |||
|{{BRA}} | |||
|Rede Manchete | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|- | |- | ||
|''[[El extraño retorno de Diana Salazar]]'' | |''[[El extraño retorno de Diana Salazar]]'' | ||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|- | |- | ||
|''Garfield'' | |||
|{{USA}} | |||
| | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|- | |||
|''La bella y la bestia'' | |||
|{{USA}} | |||
| | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|- | |- | ||
|''[[ | |''Mi nombre es Coraje'' | ||
| | |{{ARG}} | ||
| | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|- | |||
|''Patoaventuras'' | |||
|{{USA}} | |||
|Disney | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|- | |- | ||
|''[[Roque Santeiro]]'' | |''[[Roque Santeiro]]'' | ||
|{{BRA}} | |||
|Rede Globo | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|- | |- | ||
|''Silverhawks'' | |||
|{{USA}} | |||
| | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Visionaries'' | ||
| | |{{USA}} | ||
| | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|} | |} |