Diferencia entre revisiones de «Franja televisiva para las elecciones de 1989»
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
(No se muestran 3 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
{{Ficha de programa de televisión | |||
|tipo = 3 | |||
|título = Franja televisiva para las elecciones de 1989 | |||
|imagen = | |||
|tamaño de imagen = | |||
|pie de imagen = | |||
|título alternativo = | |||
|título español = | |||
|lema = <!-- Para teletones y telenovelas. --> | |||
|género = Político | |||
|creador = | |||
|basado en = <!-- {{Basado en|obra|autor}} --> | |||
|desarrollador = | |||
|escritor = | |||
|guion = | |||
|historia = | |||
|director = | |||
|director creativo = | |||
|presentador = <!-- Organizado por el orden de crédito de su primera emisión, con nuevos en el elenco principal agregados al final de la lista. --> | |||
|protagonistas = <!-- Organizado por el orden de crédito de su primera emisión, con nuevos en el elenco principal agregados al final de la lista. --> | |||
|jurado = <!-- Organizado por el orden de crédito de su primera emisión, con nuevos en el elenco principal agregados al final de la lista. --> | |||
|voces = <!-- Organizado por el orden de crédito de su primera emisión, con nuevos en el elenco principal agregados al final de la lista. --> | |||
|narrador = | |||
|tema principal = | |||
|autor tema principal = | |||
|intérprete principal = | |||
|tema principal 2 = | |||
|autor tema principal 2 = | |||
|intérprete principal 2 = | |||
|tema de cierre = | |||
|autor tema cierre = | |||
|intérprete cierre = | |||
|tema de cierre 2 = | |||
|autor tema cierre 2 = | |||
|intérprete cierre 2 = | |||
|compositor = | |||
|ambientación = <!-- Dejar en blanco si el programa se ambienta en la época contemporánea a su estreno. --> | |||
|país de origen = {{CHI}} | |||
|idioma = Español | |||
|num temporadas = <!-- Número de temporadas emitidas. Solamente actualice después de que se haya iniciado una nueva temporada. --> | |||
|num serial = <!-- Número de seriales emitidos. Solamente actualice después de que se haya iniciado un nuevo serial. --> | |||
|num partes = <!-- Número de partes emitidas. Solamente actualice después de que se haya iniciado una nueva parte. --> | |||
|num episodios = <!-- Número de episodios emitidos. Solamente actualice después de que se haya emitido un nuevo episodio. --> | |||
|lista episodios = | |||
|productor ejecutivo = | |||
|productor = | |||
|editor noticias = <!-- Editor de contenido o editores de un programa informativo/político. --> | |||
|localización = <!-- País en el que se filmó principalmente la serie, si es diferente al país de origen. --> | |||
|cinematografía = | |||
|animador = | |||
|editor = | |||
|cámara = <!-- Ya sea Monocámara o Multicámara. --> | |||
|duración = <!-- Se requiere una fuente confiable. --> | |||
|empresa productora = <!-- Solamente empresas productoras. --> | |||
|distribuidor = | |||
|presupuesto = | |||
|medios de difusión = {{Lista simple| | |||
*[[UCV Televisión]] | |||
*[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
*[[Chilevisión|Universidad de Chile Televisión]] | |||
*[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]]}} | |||
|edad = | |||
|horario = {{Lista simple| | |||
* Lunes a domingo, 14:00, 17:00, 19:00, 23:00 <small>(Franja parlamentaria)</small> | |||
* Lunes a viernes, 21:30; Sábado y domingo, 10:45 <small>(Franja presidencial)</small>}} | |||
|audiencia = | |||
|meta inicial = <!-- Para teletones. --> | |||
|recaudación = <!-- Para teletones. --> | |||
|formato de imagen = | |||
|formato de audio = | |||
|mostrado primero = <!-- El país en el que se emitió la serie por primera vez, si es diferente del parámetro país de origen. --> | |||
|primera emisión = <!-- {{Fecha|DD|MM|AAAA}} --> | |||
|última emisión = <!-- {{Fecha|DD|MM|AAAA}} --> | |||
|intervalos de emisión = <!-- Utilizar solamente para indicar intervalos de emisión de acuerdo a la documentación y dejar en blanco en cualquier otro caso. --> | |||
|relacionados = <!-- Para ser usado solamente para series derivadas y adaptaciones. --> | |||
|criterio sucesión = | |||
|precedido por = [[Franja televisiva para el plebiscito de 1988]] | |||
|sucedido por = [[Franja televisiva para las elecciones de 1993]] | |||
|sitio web = | |||
|imdb = | |||
|tv com = | |||
}} | |||
La '''franja televisiva para las elecciones de 1989''' fue el espacio gratuito que los canales de la televisión abierta de Chile entregaron para la difusión de las posturas, candidatos y partídos políticos para la elección presidencial y parlamentaria de ese año, la cual ganó Patricio Aylwin Azócar. | La '''franja televisiva para las elecciones de 1989''' fue el espacio gratuito que los canales de la televisión abierta de Chile entregaron para la difusión de las posturas, candidatos y partídos políticos para la elección presidencial y parlamentaria de ese año, la cual ganó Patricio Aylwin Azócar. | ||
Fue emitida entre los días 14 de noviembre y 11 de diciembre a las 14:00, 17:00, 19:00 y 23:00 horas para el bloque parlamentario y de lunes a viernes a las 21:30 y los sábados al mediodía para el bloque presidencial | Fue emitida entre los días 14 de noviembre y 11 de diciembre a las 14:00, 17:00, 19:00 y 23:00 horas para el bloque parlamentario y de lunes a viernes a las 21:30 y los sábados al mediodía para el bloque presidencial. | ||
==Antecedentes== | ==Antecedentes== | ||
Luego de la victoria del NO en el Plebiscito, el 14 de diciembre de 1989 daría lugar a las primeras elecciones presidenciales y parlamentarias tras 19 años. La Concertación de Partidos por la Democracia resolvió nominar como su candidato a Patricio Aylwin Azócar, mientras que representando a la "Unión de Centro Centro" irrumpió el empresario Francisco Javier Errázuriz Talavera, dueño entre otras empresas de los supermercados Multiahorro y Unimarc, además de AFP Planvital y Renta Vitalicia. Dentro del oficialismo se resolvió nominar a Hernán Büchi Buc, quien se retiraría en mayo de ese año, para posteriormente retomar la carrera presidencial en julio. | Luego de la victoria del NO en el Plebiscito, el 14 de diciembre de 1989 daría lugar a las primeras elecciones presidenciales y parlamentarias tras 19 años. La Concertación de Partidos por la Democracia resolvió nominar como su candidato a Patricio Aylwin Azócar, mientras que representando a la "Unión de Centro Centro" irrumpió el empresario Francisco Javier Errázuriz Talavera, dueño entre otras empresas de los supermercados Multiahorro y Unimarc, además de AFP Planvital y Renta Vitalicia. Dentro del oficialismo se resolvió nominar a Hernán Büchi Buc, quien se retiraría en mayo de ese año, para posteriormente retomar la carrera presidencial en julio. | ||
Línea 17: | Línea 99: | ||
!Lista!!Partido político!!Eslogan!!Tiempo | !Lista!!Partido político!!Eslogan!!Tiempo | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="6" |Lista A | ||
''Concertación de Partidos por la Democracia '' | ''Concertación de Partidos por la Democracia '' | ||
|Democracia Cristiana||''Para unir a la gente''|| rowspan=" | |Democracia Cristiana||''Para unir a la gente''|| rowspan="6" | | ||
|- | |- | ||
|Partido Radical de Chile||''Mano a mano contigo '' | |Partido Radical de Chile||''Mano a mano contigo '' | ||
|- | |- | ||
|Partido por la Democracia||''La fuerza del cambio'' | |Partido por la Democracia||''La fuerza del cambio'' | ||
|- | |||
|Partido Humanista | |||
| | |||
|- | |||
|Partido Socialdemocracia Chilena | |||
| | |||
|- | |||
|Partido Los Verdes | |||
|''La respuesta de la vida amenazada'' | |||
|- | |||
| rowspan="2" |Lista B | |||
''Democracia y Progreso'' | |||
|Unión Demócrata Independiente | |||
|''Una nueva generación para Chile'' | |||
| rowspan="2" | | |||
|- | |||
|Renovación Nacional | |||
|''Renovación Nacional, porque estamos renovando la democracia y el progreso social'' | |||
|- | |||
|Lista C | |||
|Partido del Sur | |||
|''El sur también existe'' | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |Lista D | |||
''Alianza de Centro'' | |||
|Avanzada Nacional | |||
|''¡Por Chile, siempre!'' | |||
| rowspan="2" | | |||
|- | |||
|Democracia Radical | |||
|''Un partido de centro con raíces en la historia, al servicio del futuro de Chile'' | |||
|- | |||
| rowspan="2" |Lista E | |||
''Pacto Liberal Socialista Chileno'' | |||
|Partido Liberal | |||
| | |||
| rowspan="2" | | |||
|- | |||
|Partido Socialista Chileno | |||
|''Socialismo tarea de todos'' | |||
|- | |||
|Lista F | |||
|Partido Nacional | |||
|''Con la fuerza de la historia, conquistaremos el futuro'' | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |Lista G | |||
''Unidad para la Democracia'' | |||
|Partido Amplio de Izquierda Socialista | |||
|''Un PAÍS por la democracia y el socialismo'' | |||
| rowspan="2" | | |||
|- | |||
|Partido Radicla Socialista Democrático | |||
|''Por el socialismo y la democracia'' | |||
|} | |} | ||
==Campañas== | ==Campañas== |