Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1976»
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
Línea 20: | Línea 20: | ||
|Sergio Livingstone | |Sergio Livingstone | ||
|Deportes | |Deportes | ||
|- | |||
|''Boom'' | |||
|[[Chilevisión|Canal 9]] | |||
|África Morales | |||
|Magazine | |||
|- | |- | ||
|''Cora y su piano'' | |''Cora y su piano'' | ||
|[[Chilevisión|Canal 9]] | |[[Chilevisión|Canal 9]] | ||
|Cora Santa Cruz | |Cora Santa Cruz | ||
|Musical | |||
|- | |||
|''Despertador musical'' | |||
|[[Chilevisión|Canal 9]] | |||
| | |||
|Musical | |Musical | ||
|- | |- | ||
Línea 30: | Línea 40: | ||
|Enrique Maluenda | |Enrique Maluenda | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |||
|''Edición matinal'' | |||
|[[Chilevisión|Canal 9]] | |||
| | |||
|Matinal | |||
|- | |- | ||
|''Los doce del signo'' | |''Los doce del signo'' | ||
Línea 35: | Línea 50: | ||
|Silvia Pinto | |Silvia Pinto | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |||
|''Pollagoleando'' | |||
|[[Chilevisión|Canal 9]] | |||
|Esteban Lob | |||
|Deportes | |||
|- | |||
|''Primera edición'' | |||
|[[Chilevisión|Canal 9]] | |||
| | |||
|Magazine | |||
|- | |- | ||
|''Solo éxitos'' | |''Solo éxitos'' | ||
Línea 45: | Línea 70: | ||
|Javier Miranda y Patricio Renán | |Javier Miranda y Patricio Renán | ||
|Concurso | |Concurso | ||
|- | |||
|''Viva mi música'' | |||
|[[Chilevisión|Canal 9]] | |||
| | |||
|Musical | |||
|} | |} | ||
Revisión del 04:43 16 ene 2024
Televisión de Chile por año: |
---|
|
Programación de la televisión de Chile en 1976 |
Lista de programas en la televisión de Chile que están en producción |
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1976.
Acontecimientos
Programas
Estrenos
Nombre | Canal | Conducción | Género |
---|---|---|---|
A las nueve, en el nueve | Canal 9 | Pepe Abad | Noticiero |
Buenas noches, deporte | TVN | Sergio Livingstone | Deportes |
Boom | Canal 9 | África Morales | Magazine |
Cora y su piano | Canal 9 | Cora Santa Cruz | Musical |
Despertador musical | Canal 9 | Musical | |
Dingolondango | TVN | Enrique Maluenda | Misceláneo |
Edición matinal | Canal 9 | Matinal | |
Los doce del signo | Canal 9 | Silvia Pinto | Conversación |
Pollagoleando | Canal 9 | Esteban Lob | Deportes |
Primera edición | Canal 9 | Magazine | |
Solo éxitos | UCTV | Musical | |
Supercapos 76 | UCTV | Javier Miranda y Patricio Renán | Concurso |
Viva mi música | Canal 9 | Musical |
Telenovelas nacionales
Series y telenovelas extranjeras
Nacimientos
Fecha | Nombre | Rol |
---|---|---|
11 de febrero | Diego Muñoz | Actor |
29 de abril | Ignacio Gutiérrez | Conductor de El purgatorio |
25 de marzo | Claudia Marín | Modelo, exintegrante de Motín a bordo y ex Miss Playboy Chile |
9 de mayo | Mónica Godoy | Actriz |
28 de mayo | Denisse Malebrán | Cantante, exintegrante de Saiko |
31 de mayo | Tonka Tomicic | Ex Miss Chile 1995, modelo y conductora de televisión |
27 de julio | Soledad Onetto | Periodista y conductora de T13 Central |
29 de septiembre | Daniella Campos | Modelo |
Fallecimientos
|
Televisión de Chile en 1976 |
|