Diferencia entre revisiones de «Imagen corporativa de Canal 13 (Chile)»
Página creada con «== Logotipos == == Imagen gráfica == === Genéricos === === Promocionales === == Eslogans == * 1963-1978: ''Por la patria, Dios y la universidad'' * 1969-1975: ''En e…» |
|||
Línea 6: | Línea 6: | ||
=== Promocionales === | === Promocionales === | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Periodo | |||
!Descripción | |||
|- | |||
|1980-1982 | |||
|Un cartel con el día en específico que se daba vuelta para mostrar una pantalla con imagenes del programa promocionado | |||
|- | |||
|1982-1984 | |||
|El logo de UCTV con el día en específico con animación colorida | |||
|- | |||
|1984 | |||
|El día apareciendo con un fondo estrellado de fondo | |||
|- | |||
|1985-1986 | |||
|Una página dando vueltas con el día apareciendo bajo una animación, con el logo de UCTV emergiendo | |||
|- | |||
|1986-1988 | |||
|Todos los días de la semana mostrándose bajo un fondo azul, apareciendo el que corresponde al programa en emisión | |||
|- | |||
|1988-1990 | |||
|El día en emisión en tonalidades rosadas | |||
|- | |||
|1990-1992 | |||
|Basadas en las autopromos de "Por todo lo visto y por todo lo que hay que ver", el día y el logo de UCTV con el fondo mural azul | |||
|- | |||
|1992-1993 | |||
|El día del programa promocionado y el logo de UCTV en gráficos 3D bajo un fondo con el cielo con nubes | |||
|- | |||
|1993-1998 | |||
|Simplemente el logo de UCTV y el día y hora del programa promocionado en pantalla | |||
|- | |||
|1998-1999 | |||
|Promocionales con las gráficas de la cascada | |||
|- | |||
|1999-2002 | |||
|Promocionales con las gráficas de "Siga la señal del 13" | |||
|- | |||
|2002 (Verano) | |||
|Promocionales con las gráficas "Viva el verano en Canal 13", con el logo apareciendo dándose vuelta hasta mostrar el día y hora del programa promocionado | |||
|- | |||
|2002 (Marzo-Octubre) | |||
|Promocionales simples con tonalidades celestes y azules, basadas en las gráficas de "Viva el verano en Canal 13" | |||
|- | |||
|2002 (Octubre)-2005 | |||
|Promocionales con las gráficas del "Logo virtual" | |||
|- | |||
|2005-2009 | |||
|Promocionales con las gráficas de "Nos vemos en el 13" | |||
|- | |||
|2009-2010 | |||
|Promocionales con las gráficas de "Todo lo bueno suma 13" | |||
|- | |||
|2010-2011 | |||
|Promocionales con las gráficas de "El 13, en tu vida siempre" | |||
|- | |||
|2011-2017 | |||
|No se usaron gráficas estandar de promocionales | |||
|- | |||
|2017 | |||
|Promocionales con tonalidades naranjas | |||
|- | |||
|2018 | |||
|Promocionales con las gráficas del eslogan "Estamos aquí para compartir" | |||
|- | |||
|2019-Actualidad | |||
|Promocionales con las gráficas del eslogan "Estamos por tí" | |||
|} | |||
== Eslogans == | == Eslogans == |