Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 2005»
Sin resumen de edición |
|||
(No se muestran 4 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 2: | Línea 2: | ||
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile en 2005 | Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile en 2005 | ||
== Acontecimientos == | == Acontecimientos == | ||
Línea 48: | Línea 46: | ||
=== Estrenos === | === Estrenos === | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
! | !Nombre | ||
! | !Canal | ||
! | !Conducción | ||
!Género | |||
|- | |- | ||
|''A jugar en vacaciones'' | |||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
|Flaviana Seeling | |||
|Infantil | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Aces y goles'' | ||
| | |[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | ||
| | |Benjamín Benzaquén | ||
|Deportes | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Archigol'' | ||
| | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | |Manuel "Manolo" Fernández | ||
|Archivo deportivo de Canal 13 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Así somos'' | |''Así somos'' | ||
|[[La Red (Chile)|Red TV]] | |||
|Juan Carlos Valdivia, Felipe Vidal y Carolina Bretahuer | |Juan Carlos Valdivia, Felipe Vidal y Carolina Bretahuer | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |||
|''Bonvallet con todo'' | |||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
|Eduardo Bonvallet | |||
|Deportes | |||
|- | |||
|''Buenas tardes, Mucho Gusto'' | |||
|[[Mega (Chile)|Mega]] | |||
| | |||
|Misceláneo | |||
|- | |- | ||
|''Cada día mejor'' | |''Cada día mejor'' | ||
|[[La Red (Chile)|Red TV]] | |||
|Alfredo Lamadrid | |Alfredo Lamadrid | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |||
|''Canal abierto'' | |||
|[[Telecanal]] | |||
|José Luis "Cote" Briceño y Daniel Valenzuela | |||
|Magazine | |||
|- | |- | ||
|''Call TV'' | |''Call TV'' | ||
|[[La Red (Chile)|Red TV]] | |||
|Macarena Ramis y Alejandro Montes | |Macarena Ramis y Alejandro Montes | ||
|Concurso | |Concurso | ||
|- | |- | ||
|''Casados'' | |||
|[[Chilevisión]] | |||
| | |||
|Unitario | |||
|- | |||
|''Casi a las 12'' | |||
|[[Telecanal]] | |||
|Daniel Valenzuela, Javiera Stipicic y Cynthia Cooper | |||
|Magazine | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Caza tu casa'' | ||
| | |[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | ||
| | | | ||
|Misceláneo | |||
|- | |||
|''Con licencia'' | |||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
|María Luisa Cordero y Ricardo Calderón | |||
|Conversación | |||
|- | |||
|''Corre video'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Martín Cárcamo, Mey Santamaría y María Jimena Pereyra | |||
|Estelar | |||
|- | |||
|''Corresponsal: Misión Europa'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |||
|Constanza Santa María | |||
|Reportajes | |||
|- | |- | ||
|''De Mente'' | |''De Mente'' | ||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |||
|Macarena Morales y Juan Pablo "Mono" Barrientos | |Macarena Morales y Juan Pablo "Mono" Barrientos | ||
|Juvenil | |Juvenil | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Diego y Glot'' | ||
| | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
| | |||
| | | | ||
|Infantil | |Infantil | ||
|- | |- | ||
|'' | |''El comentario de Ricardo Israel'' | ||
| | |[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | ||
| | |Ricardo Israel | ||
| | |Comentarios políticos | ||
|- | |- | ||
|''El juego del poder'' | |''El juego del poder'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Consuelo Saavedra y Juan José Lavín | |Consuelo Saavedra y Juan José Lavín | ||
|Político con motivo de las Elecciones de 2005 | |Político con motivo de las Elecciones de 2005 | ||
|- | |- | ||
|'' | |''El juego verdadero'' | ||
| | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
| | |Cristian Sanchez y Marcelo Comparini | ||
|Satélite de "La Granja" | |||
|- | |- | ||
|'' | |''En línea'' | ||
| | |[[Telecanal]] | ||
| | |Sergio Molleda | ||
|Noticiero | |||
|- | |- | ||
|'' | |''En tres palabras'' | ||
| | |[[Chilevisión]] | ||
| | |Macarena Pizarro, Mónica González y Pilar Molina | ||
|Debate político | |||
|- | |- | ||
|'' | |''ExpedienTV'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Jaime Coloma | |||
| | |||
|Archivo | |Archivo | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Falabella en TVO'' | ||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
| | | | ||
| | |Infomercial | ||
|- | |- | ||
|''Garage TV'' | |''Garage TV'' | ||
|[[Chilevisión]] | |||
|Christiane Ballmeli | |Christiane Ballmeli | ||
|Deportivo | |Deportivo | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Gran Hermano del Pacífico'' | ||
| | |[[La Red (Chile)|Red TV]] | ||
| | |Álvaro Ballero y Álvaro García | ||
|Reality Show | |||
|- | |- | ||
|''Granjeras'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |||
|Catalina Pulido | |||
|Reality Show | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Hola Deportes'' | ||
| | |[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | ||
| | |Juan Manuel Ramírez | ||
|Deportes | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Impact TV'' | ||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |||
| | | | ||
| | |Archivo | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Infieles'' | ||
| | |[[Chilevisión]] | ||
| | | | ||
|Unitario | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Joyas del Cine Mexicano'' | ||
| | |[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | ||
| | |Jaime Campusano | ||
|Cine | |||
|- | |- | ||
|''La Granja'' | |''La Granja'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |||
|Sergio Lagos | |Sergio Lagos | ||
|Reality Show | |Reality Show | ||
|- | |- | ||
|''La Granja VIP'' | |''La Granja VIP'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |||
|Sergio Lagos | |Sergio Lagos | ||
|Reality Show | |Reality Show | ||
|- | |- | ||
|''La hora del deporte'' | |''La hora del deporte'' | ||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
|Vladimiro Mimiça | |Vladimiro Mimiça | ||
|Deportes | |Deportes | ||
|- | |- | ||
|''La hora de la empresa'' | |''La hora de la empresa'' | ||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
|Roberto Fantuzzi | |Roberto Fantuzzi | ||
|Conversación | |||
|- | |||
|''La nueva opción'' | |||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
|Noelia Arias "La Licenciada Tetarelli" | |||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|''La Plaza y el Cornejo'' | |''La Plaza y el Cornejo'' | ||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
|Carolina Plaza y Gonzalo Cornejo | |Carolina Plaza y Gonzalo Cornejo | ||
|Político | |Político | ||
|- | |- | ||
|''La | |''La Pluma'' | ||
| | |[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | ||
|Pamela Jiles | |||
|Conversación | |||
|- | |||
|''No podemos vivir sin Viña'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Rodrigo Álvarez | |||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |||
|''No podemos vivir sin TV'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|María José Quintanilla | |||
|Talent show | |||
|- | |- | ||
|''Noticias a la una'' | |''Noticias a la una'' | ||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
|Verónica Díaz | |Verónica Díaz | ||
|Noticiero | |Noticiero | ||
|- | |- | ||
|''Noticias al día'' | |''Noticias al día'' | ||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
|Margarita Hantke | |Margarita Hantke | ||
|Noticiero | |Noticiero | ||
|- | |- | ||
|''Pamela Chile'' | |''Pamela Chile'' | ||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
|Pamela Jiles | |Pamela Jiles | ||
|Conversación con motivo de las elecciones de 2005 | |Conversación con motivo de las elecciones de 2005 | ||
|- | |- | ||
|''Por amor al arte'' | |''Por amor al arte'' | ||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
| | | | ||
|Cultural | |Cultural | ||
|- | |- | ||
|''Psicólogos en acción'' | |''Psicólogos en acción'' | ||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
|Ricardo Gonçalvez | |Ricardo Gonçalvez | ||
|Infomercial | |Infomercial | ||
|- | |||
|''Pulentos'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |||
| | |||
|Infantil | |||
|- | |||
|''Reketemonos'' | |||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |||
|Romina Simón "Anastasia" | |||
|Infantil | |||
|- | |||
|''Rojito'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|María José Quintanilla | |||
|Talent show | |||
|- | |||
|''Rojo VIP'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Rafael Araneda | |||
|Talent show | |||
|- | |||
|''Saping!'' | |||
|[[Mega (Chile)|Mega]] | |||
|Juan Pablo Saéz, Savka Pollak y Cecil Chellew | |||
|Archivo | |||
|- | |- | ||
|''Sexo sentido'' | |''Sexo sentido'' | ||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
|Pamela Hintzpeter | |Pamela Hintzpeter | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|''Te escucho'' | |''Te escucho'' | ||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
|Patricia Silva | |Patricia Silva | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |||
|''Teleparéntesis'' | |||
|[[Telecanal]] | |||
|Constanza Roberts y Carlos Ebel | |||
|Magazine | |||
|- | |||
|''Telemonitos'' | |||
|[[Telecanal]] | |||
|Faryde Kaid | |||
|Contenedor infantil | |||
|- | |||
|''Teletiempo'' | |||
|[[Telecanal]] | |||
|Constanza Roberts, Faryde Kaid y José Luis "Cote" Briceño | |||
|Informe meteorológico | |||
|- | |||
|''Tiempo de diputados'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Fidel Oyarzo | |||
|Político con motivo de las Elecciones de 2005 | |||
|- | |||
|''Ularakatú'' | |||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |||
|Jennifer Newmann y Valentina Zamorano | |||
|Infantil | |||
|- | |- | ||
|''Vagamundo'' | |''Vagamundo'' | ||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
| | | | ||
| | |Cultural | ||
|- | |- | ||
|''Vamos como avión'' | |''Vamos como avión'' | ||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
| | | | ||
|Conversación | |||
|- | |||
|''Viva el teatro'' | |||
|[[Mega (Chile)|Mega]] | |||
| | | | ||
|Teatro | |||
|} | |} | ||