El Guerrero del 95
Se unió el 7 mar 2022
Sin resumen de edición |
|||
(No se muestran 16 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
'''Juan Ariel Figueroa Franco''' (Santiago, 24 de junio de 1995), también conocido como ''El Guerrero Solitario'', es un asiduo colaborador de ''Wiki TVenserio'' y CEO de ''Teveguia'', una guía interactiva sobre la programación de TV en su página de Instagram, entre otros medios en donde él colabora. | {{Ficha de persona | ||
| nombre = El Guerrero Solitario | |||
| nombre completo = Juan Ariel Figueroa Franco | |||
| apodo = El Guerrero Solitario, Don Guerrero, Gatito, Don Gato, El Gato Mea Culpa, Tío Teveguia | |||
| fecha de nacimiento = {{fecha|24|6|1995}} | |||
| lugar de nacimiento = Santiago | |||
| residencia = Barrio Yungay, Santiago de Chile | |||
| nacionalidad = Chilena | |||
| ocupación = Generador de Contenidos | |||
| lengua_materna = Español | |||
}} | |||
'''Juan Ariel Figueroa Franco''' (Santiago, 24 de junio de 1995), también conocido como ''El Guerrero Solitario'', es un asiduo colaborador de ''Wiki TVenserio'' y CEO de ''[[Teveguia]]'', una guía interactiva sobre la programación de TV en su página de Instagram y Twitter, entre otros medios en donde él colabora. | |||
==Participaciones en Medios de Comunicación== | ==Participaciones en Medios de Comunicación== | ||
Línea 16: | Línea 28: | ||
|Portales | |Portales | ||
|- | |- | ||
|2019 | |2019-2023 | ||
|''PlusNoche'' | |''PlusNoche'' | ||
|FM Plus | |FM Plus | ||
Línea 58: | Línea 70: | ||
|- | |- | ||
|''La Cajita'' | |''La Cajita'' | ||
| rowspan=" | | rowspan="4" |Auditor ocasional | ||
|Modoradio | |Modoradio | ||
|- | |- | ||
Línea 64: | Línea 76: | ||
|Bio Bio | |Bio Bio | ||
|- | |- | ||
|2022 | | rowspan="5" |2022 | ||
|''Quiero en el Aire'' | |''Quiero en el Aire'' | ||
|FM Quiero | |FM Quiero | ||
|- | |||
|''Ilegalmente Rubia, El Regreso'' | |||
|FM Plus | |||
|- | |||
|''The Weekend by Tolerancia Cerdo'' | |||
| rowspan=3 |Auditor permanente | |||
| rowspan=3 |Modoradio | |||
|- | |||
|''Tolerancia Cerdo'' | |||
|- | |||
|''Especial Aniversario'' | |||
|} | |} | ||
Línea 95: | Línea 118: | ||
|TVLive | |TVLive | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="8" |2020 | ||
|''Chi TV en Vivo con Reynaldo Coria'' | |||
|Televidente | |||
|Chi TV | |||
|- | |||
|''Paja Grupal'' | |''Paja Grupal'' | ||
|Panelista ocasional | |Panelista ocasional | ||
|Gabrielnoticias Live | |||
|- | |||
|''Mañoseando'' | |||
|Televidente ocasional | |||
|Chi TV | |||
|- | |- | ||
|''Noche de Parranda'' | |''Noche de Parranda'' | ||
|Panelista | |Panelista | ||
|Gabrielnoticias Live | |||
|- | |- | ||
|''El Guerrero en el 30'' | |''El Guerrero en el 30'' | ||
|Conductor | |Conductor | ||
|El30 | |El30 | ||
|- | |||
|''Especial Eclipse Lunar'' | |||
|Panelista | |||
|Gabrielnoticias Live | |||
|- | |- | ||
|''Ficticialand'' | |''Ficticialand'' | ||
Línea 112: | Línea 148: | ||
|- | |- | ||
|''Abrazotón'' | |''Abrazotón'' | ||
|Televidente permanente | | rowspan="2" |Televidente permanente | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="7" |2021 | ||
|''Sintonía Fina'' | |''Sintonía Fina'' | ||
|- | |- | ||
|''La Previa'' | |''La Previa'' | ||
|Televidente ocasional | |Televidente ocasional | ||
|TVR | |TVR | ||
|- | |||
|''Premios MRTV 2021'' | |||
|Televidente | |||
|Chi TV/ElOcho | |||
|- | |- | ||
|''El Locutorio'' | |''El Locutorio'' | ||
Línea 130: | Línea 169: | ||
|TVLive | |TVLive | ||
|- | |- | ||
|''El Futuro de Chile | |''El Futuro de Chile (Elecciones)'' | ||
|Televidente permanente | | rowspan="2" |Televidente permanente | ||
|Chi TV/Prepa Uno Hoy | |Chi TV/Prepa Uno Hoy | ||
|- | |- | ||
|''[[Teletón (Chile)|Teletón]]'' | |''[[Teletón (Chile)|Teletón]]'' | ||
|Red Anatel/Arcatel | |Red Anatel/Arcatel | ||
|- | |- | ||
Línea 143: | Línea 181: | ||
|TVLive | |TVLive | ||
|- | |- | ||
|''Sintonía Fina'' | |''[[Sintonia fina|Sintonía Fina]]'' | ||
|Televidente permanente | |Televidente permanente | ||
|TVenserio | |TVenserio | ||
|} | |} | ||
== Enlaces externos == | |||
[https://www.instagram.com/elguerrerodel95/ Instagram personal] | |||
[https://www.instagram.com/teveguia_oficial/ Instagram Teveguia] | |||
[https://www.instagram.com/teveguia_retro.oficial/ Instagram Teveguia Retro] | |||
[https://twitter.com/ElGuerreroDel95 Twitter personal] | |||
[https://www.youtube.com/channel/UCj5-kBkTuFO3MFlGYSRMF8w Canal principal de YouTube] | |||
[https://www.youtube.com/channel/UCiXdLwh_cmxDKOCxAnsjOgg Canal secundario de YouTube] | |||
[https://www.bitchute.com/channel/6LkCRWMr988Z/ Bitchute] | |||
[https://www.twitch.tv/elguerrerodel95 Twitch] | |||
[https://discord.com/channels/@me Discord] |