Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 2021»
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
Línea 103: | Línea 103: | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |'''15''' | | rowspan="2" |'''15''' | ||
|Debuta en las pantallas de Mega la nueva telenovela nocturna, ''[[ | |Debuta en las pantallas de Mega la nueva telenovela nocturna, ''[[Demente]]''. Por tal motivo, ''[[Edificio Corona]]'' pasa al horario vespertino. | ||
|- | |- | ||
|Se estrena en La Red ''[[Poder & Verdad]]'', nuevo programa de entrevistas con motivo de las elecciones presidenciales, conducido por [[Mónica González]]. | |Se estrena en La Red ''[[Poder & Verdad]]'', nuevo programa de entrevistas con motivo de las elecciones presidenciales, conducido por [[Mónica González]]. | ||
|- | |||
|'''18''' | |||
|En el programa de La Red ''[[Mentiras verdaderas]]'', la periodista [[Alejandra Matus]] revela los nexos del presidente Sebastian Piñera con la red de casinos Enjoy como parte de una serie de favores políticos para sacar a la empresa de la quiebra. | |||
|- | |||
|'''19''' | |||
|Los periodistas de La Red, [[Mirko Macari]] y [[Alejandra Matus]], denunciaron que la jefa de gabinete de Sebastian Piñera, Magdalena Díaz, habría llamado a los dueños de la mencionada televisora quejándose por los contenidos de la cadena. | |||
|- | |||
| rowspan="2" |'''21''' | |||
|En el programa de La Red ''[[Pauta libre]]'', la periodista [[Alejandra Matus]] revela nuevos detalles del Caso Enjoy. | |||
|- | |||
|A esa misma hora en ''[[Tolerancia cero]]'' de [[CNN Chile]], los periodistas Mónica Rincón y Fernando Paulsen cuestionan el silencio de Piñera y su gobierno respecto a este caso. | |||
|} | |||
=== Abril === | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Fecha | |||
!Acontecimiento | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||