Diferencia entre revisiones de «Anexo:Episodios de Mea Culpa»
Línea 367: | Línea 367: | ||
|Juana Candia (Asesinato de Juan Antonio Yáñez Cisternas) | |Juana Candia (Asesinato de Juan Antonio Yáñez Cisternas) | ||
|05/08/1997 | |05/08/1997 | ||
|- | |||
|52 | |||
|05 | |||
|El Último Grito | |||
|Andrés Talamilla Lobe | |||
|12/08/1997 | |||
|- | |||
|53 | |||
|06 | |||
|El Honor de la Familia | |||
|Familia Olivares Trigo | |||
|19/08/1997 | |||
|- | |||
|54 | |||
|07 | |||
|El Padre | |||
|Pedro Riveros | |||
|26/08/1997 | |||
|- | |||
|55 | |||
|08 | |||
|El Doctor | |||
|Doctor Eduardo Germany | |||
|14/11/1997 | |||
|- | |||
|56 | |||
|09 | |||
|El Sepulturero | |||
|Manuel Antonio Toro, "El Chacal de Aconcagua" | |||
|21/11/1997 | |||
|- | |||
|57 | |||
|10 | |||
|El Estudiante | |||
|Wilson Vega Araya | |||
|28/11/1997 | |||
|- | |||
|58 | |||
|11 | |||
|El Amante | |||
|Orlanda González | |||
|05/12/1997 | |||
|- | |||
|59 | |||
|12 | |||
|El Enfermo | |||
|Parricidios de Ruy Estar Tur y Ruth Barraza | |||
|12/12/1997 | |||
|} | |} | ||
'''NOTA:''' Los días 26/12/1997 y 02/01/1998 se retransmitieron capítulos de temporadas pasadas. |
Revisión del 08:48 6 mar 2024
El siguiente, es una lista de episodios de la serie Mea Culpa emitidos entre 1993 y 2021.
Temporada 1 (1994)
Nº en Serie | Nº en Temp. | Titulo | Caso | Fecha de Estreno |
---|---|---|---|---|
01 | 01 | Cita con el Amor | Asesinato de Brenda Jara | 02/06/1993 |
02 | 02 | Presunta Desgracia | Crimen de Antonio Cabieses y Jorge Salas (Caso La Palma) | 09/06/1993 |
03 | 03 | La Berenice (La Calle 15) | Berenice Álvarez | 16/03/1993 |
04 | 04 | Fue una Pasión | Romance de Clara Cárcamo y Jorge Larraín | 23/06/1993 |
05 | 05 | La Llamada Fatal | Secuestro del hijo de Jaime Rosso | 30/06/1993 |
06 | 06 | Por mi Hijo | Jorge González López | 07/07/1993 |
07 | 07 | Volver a Nacer | Óscar Ralph | 14/07/1993 |
08 | 08 | Yo Acuso | Violador de Maipú | 21/07/1993 |
09 | 09 | Adiós a los Sueños | Rodrigo Hidalgo García | 28/07/1993 |
10 | 10 | La Visita | Familia Valdivia Anduze | 04/08/1993 |
11 | 11 | Dios Existe | Luis Hernández Díaz, "Papillón" | 11/08/1993 |
12 | 12 | La Bodega | Asesinato de Carlos Soto | 18/08/1993 |
Temporada 2 (1994)
Nº en Serie | Nº en Temp. | Titulo | Caso | Fecha de Estreno |
---|---|---|---|---|
13 | 01 | El Exorcismo | Familia Salamanca | 18/07/1994 |
14 | 02 | El Amor de Marjory y Alexander | Crimen de Arica | 25/07/1994 |
15 | 03 | El Comienzo del Fin (La Gran Estafa a las Isapres) | Alfonso Salinas Ojeda | 01/08/1994 |
16 | 04 | Érase una Vez una Madre | Nayadeth Navarrete Pozas | 08/08/1994 |
17 | 05 | El Silencio de los Culpables | Elzo Maldonado | 15/08/1994 |
18 | 06 | El Último Adiós | Suicidio de Orieta Guzmán y Araceli Patiño | 22/08/1994 |
19 | 07 | Entre el Amor y los Sueños (Parte 1) | Crimen de Patricia Pérez Pinochet | 29/08/1994 |
20 | 08 | Entre el Amor y los Sueños (Parte 2 y Final) | 05/09/1994 | |
21 | 09 | El Resplandor | Marcelo Tobar Venegas "Psicópata de Coquimbo" | 12/09/1994 |
22 | 10 | Escape de la Muerte | Joel Saldias Espinoza | 26/09/1994 |
23 | 11 | El Desencuentro | Leslie Sepúlveda Pérez | 03/10/1994 |
24 | 12 | El Límite | Patricio Figueroa Orlandini | 10/10/1994 |
Fecha en que no se emitió el programa:
- 19/09/1994: por programación especial de Fiestas Patrias.
Temporada 3 (1995)
Nº en Serie | Nº en Temp. | Titulo | Caso | Fecha de Estreno |
---|---|---|---|---|
25 | 01 | El Silencio de los Culpables | Crimen de La Calchona (Asesinato de María Soledad Opazo) | 04/07/1995 |
26 | 02 | El Penoso Camino de la Violencia | Manuel Vidal | 11/07/1995 |
27 | 03 | El Paredón del Desierto (Parte 1) | Gabriel Hernández, Eduardo Villanueva y Francisco Díaz Meza (Asesinato de Guillermo Martínez y Sergio Yáñez, "El Caso Calama") | 18/07/1995 |
28 | 04 | El Paredón del Desierto (Parte 2 y Final) | 25/07/1995 | |
29 | 05 | Es Tiempo de Vivir | Ataque a Hermanos Cifuentes Esparza | 08/08/1995 |
30 | 06 | El Camino sin Regreso | Ángel Vargas Parga | 15/08/1995 |
31 | 07 | El Corazón en tus Manos | Edmundo Muñoz Aburto (Caso Village) | 22/08/1995 |
32 | 08 | El Terrorista (Parte 1) | Atentado a Edmundo Pérez Zujovic | 29/08/1995 |
33 | 09 | El Día del Atentado (El Terrorista, Parte 2 y Final) | 05/09/1995 | |
34 | 10 | El Toro de Quilamuta | Aldo Espinoza Pérez | 12/09/1995 |
35 | 11 | El Encuentro Final | Patricio Charpentier | 26/09/1995 |
36 | 12 | El Protagonista | Johnny Cien Pesos | 03/10/1995 |
Fechas en que no se emitió el programa:
- 01/08/1995: por la transmisión de la fecha 1 de Copa Chile entre Deportes La Serena y Universidad Católica.
- 19/09/1995: por programación especial de Fiestas Patrias.
Temporada 4 (1996)
Nº en Serie | Nº en Temp. | Titulo | Caso | Fecha de Estreno |
---|---|---|---|---|
37 | 01 | El Día Inolvidable | Intoxicación en Escuela 11 de Huequén | 15/10/1996 |
38 | 02 | ...Era un Martes 13 | Arturo Arriagada (Asesinato de Peter Wilkins y Héctor Arévalo) | 22/10/1996 |
39 | 03 | El Asaltante Solitario | Günther Müller | 29/10/1996 |
40 | 04 | El Sueño Inconcluso (El Extranjero) | Crimen de Cristián Muñoz Álvarez | 05/11/1996 |
41 | 05 | En Nombre del Amor (El Día del Chacal) | Mario Venegas Colipí (Asesinato de Israelita Trangulao y su Familia) | 19/11/1996 |
42 | 06 | El Charro Dorotea | Hugo Elgueta | 26/11/1996 |
43 | 07 | El Desconocido | Juan Carlos Candia | 03/12/1996 |
44 | 08 | Era solo una Niña | Gustavo Justo León (Crimen de La Pampilla en Coquimbo) | 10/12/1996 |
45 | 09 | El Viernes Negro | Amelia Cortés | ??/??/1996 |
46 | 10 | Entre el Miedo y el Dolor | Pamela Hamcheltz y sus Hijos | ??/??/1996 |
47 | 11 | El Regalo | Mauricio Cárdenas Negrier | ??/??/1996 |
Fechas en que no se emitió el programa:
- 12/11/1996: por la transmisión de la fecha 6 de las Eliminatorias Francia '98 entre Chile y Uruguay.
- 17/12/1996: por la ceremonia de entrega de los Premios APES 1996, en donde Mea Culpa salió ganador como Mejor Programa Periodístico.
NOTA: Los últimos 3 capítulos de la cuarta temporada no tienen información de la fecha exacta de emisión.
Temporada 5 (1997)
Nº en Serie | Nº en Temp. | Titulo | Caso | Fecha de Estreno |
---|---|---|---|---|
48 | 01 | El Embrujo de Salamanca | Ola de Suicidios en Salamanca | 15/07/1997 |
49 | 02 | El Eterno Castigo | José Francisco Amigo | 22/07/1997 |
50 | 03 | El Pasado | Sandra Barra | 29/07/1997 |
51 | 04 | ...En un Pueblo del Sur | Juana Candia (Asesinato de Juan Antonio Yáñez Cisternas) | 05/08/1997 |
52 | 05 | El Último Grito | Andrés Talamilla Lobe | 12/08/1997 |
53 | 06 | El Honor de la Familia | Familia Olivares Trigo | 19/08/1997 |
54 | 07 | El Padre | Pedro Riveros | 26/08/1997 |
55 | 08 | El Doctor | Doctor Eduardo Germany | 14/11/1997 |
56 | 09 | El Sepulturero | Manuel Antonio Toro, "El Chacal de Aconcagua" | 21/11/1997 |
57 | 10 | El Estudiante | Wilson Vega Araya | 28/11/1997 |
58 | 11 | El Amante | Orlanda González | 05/12/1997 |
59 | 12 | El Enfermo | Parricidios de Ruy Estar Tur y Ruth Barraza | 12/12/1997 |
NOTA: Los días 26/12/1997 y 02/01/1998 se retransmitieron capítulos de temporadas pasadas.