Diferencia entre revisiones de «Anexo:Temporada 1987 de Martes 13»
Línea 60: | Línea 60: | ||
|{{Bandera|Chile}} {{Bandera|Argentina}} Álvaro Scaramelli y Patricia Sosa | |{{Bandera|Chile}} {{Bandera|Argentina}} Álvaro Scaramelli y Patricia Sosa | ||
|Cantantes chileno y argentina de poprock | |Cantantes chileno y argentina de poprock | ||
| | |||
|- | |||
! rowspan="2" |23/06/1987 | |||
|{{Bandera|Argentina}} Valeria Lynch | |||
|Cantante argentina de baladas | |||
| | |||
|- | |||
|{{Bandera|Argentina}} Miguel Mateos y Zas | |||
|Grupo argentino de poprock | |||
| | |||
|- | |||
! rowspan="2" |30/06/1987 | |||
|{{Bandera|Puerto Rico}} Nydia Caro | |||
|Cantante portorriqueña de baladas | |||
| | |||
|- | |||
|{{Bandera|Chile}} Upa! | |||
|Grupo chileno de poprock | |||
|{{Lista desplegable|# La bamba}} | |||
|- | |||
! rowspan="2" |07/07/1987 | |||
|{{Bandera|Inglaterra}} Albert Hammond | |||
|Cantante británico de baladas | |||
| | |||
|- | |||
|{{Bandera|Argentina}} Raúl Porchetto | |||
|Cantante argentino de poprock | |||
| | |||
|- | |||
! rowspan="2" |14/07/1987 | |||
|{{Bandera|México}} Manuel Mijares | |||
|Cantante mexicano de pop y baladas | |||
|{{Lista desplegable|# Bella}} | |||
|- | |||
|{{Bandera|España}} Emilio José | |||
|Cantante español de baladas | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
Línea 95: | Línea 131: | ||
|Cristóbal y Lorena | |Cristóbal y Lorena | ||
| | | | ||
|} | |||
== Miss Mundo Chile 1987 == | |||
=== Candidatas === | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Nombre | |||
!Lugar | |||
|- | |||
|Yasna Vukasovic | |||
|Ganadora | |||
|- | |||
|Verónica Navarrete | |||
|Finalista | |||
|- | |||
|Valeria Luco | |||
|Finalista | |||
|- | |||
|Ana María Bilbao | |||
|Finalista | |||
|- | |||
|Inger Caprioglio | |||
|Finalista | |||
|- | |||
|[[Macarena Puigredón]] | |||
|Retirada | |||
|} | |||
=== Jurado === | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Nombre | |||
!Rol | |||
|- | |||
|María Soledad García | |||
|Miss Mundo Chile 1986 | |||
|- | |||
|Patricio Achurra | |||
|Actor | |||
|- | |||
|Andrea Labarca | |||
|Cantante | |||
|- | |||
|Eduardo Ossandón | |||
| | |||
|- | |||
|Andrés Zarhi | |||
|Periodista de Teletrece | |||
|} | |} | ||