Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1999»
(No se muestran 10 ediciones intermedias de 2 usuarios) | |||
Línea 30: | Línea 30: | ||
!10 al 15 de febrero | !10 al 15 de febrero | ||
|Se emite el XL Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, la última en ser transmitida y producida por Megavisión y Televisa. | |Se emite el XL Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, la última en ser transmitida y producida por Megavisión y Televisa. | ||
|- | |||
!8 de marzo | |||
|Se estrenan las teleseries La Fiera (TVN), Algo está cambiando (Megavisión) y Fuera de control (UCTV), con un claro triunfo para la producción de la red estatal. Ese día, La mañana del Trece fue entre las 08:00 y 14:00 horas y a las 17:00 se programó un especial previo con Claudia Conserva y Roberto Poblete. | |||
|- | |- | ||
!5 de abril | !5 de abril | ||
Línea 117: | Línea 120: | ||
|Don Francisco | |Don Francisco | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |||
|''Al 100%'' | |||
|[[Chilevisión]] | |||
| | |||
|Rodrigo Goldberg | |||
|Deportes | |||
|- | |- | ||
|''A fondo'' | |''A fondo'' | ||
|[[La Red (Chile)|Red TV]] | |[[La Red (Chile)|Red TV]] | ||
| | |28/08/1999 | ||
|Felipe Vidal | |Felipe Vidal | ||
|Político | |Político | ||
Línea 140: | Línea 149: | ||
| | | | ||
|Patricio Strahovsky y Cristian Velasco | |Patricio Strahovsky y Cristian Velasco | ||
|Misceláneo | |||
|- | |||
|''Brújula'' | |||
|[[Chilevisión]] | |||
| | |||
|Laura Silva | |||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
Línea 210: | Línea 225: | ||
|''Domingo 7'' | |''Domingo 7'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |27/06/1999 | ||
|Rafael Araneda | |Rafael Araneda | ||
|Familiar | |Familiar | ||
Línea 216: | Línea 231: | ||
|''El día menos pensado'' | |''El día menos pensado'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |16/03/1999 | ||
|Carlos Pinto | |Carlos Pinto | ||
|Unitario | |Unitario | ||
|- | |- | ||
|''El mundo de | |''El gran mundo de Omarcito'' | ||
|UCV TV | |UCV TV | ||
| | | | ||
Línea 246: | Línea 261: | ||
|''Estación Buena Onda'' | |''Estación Buena Onda'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |26/06/1999 | ||
|Eduardo Cruz-Jarvis y Felipe Puntarelli | |Eduardo Cruz-Jarvis y Felipe Puntarelli | ||
|Infantil | |Infantil | ||
|- | |||
|''Fronteras'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
| | |||
|Rodolfo Paredes | |||
|Reportajes | |||
|- | |- | ||
|''Fútbol de verdad'' | |''Fútbol de verdad'' | ||
Línea 273: | Línea 294: | ||
|Savka Pollak | |Savka Pollak | ||
|Concurso | |Concurso | ||
|- | |||
|''ITC informa'' | |||
|UCV TV | |||
| | |||
|Jaime Campusano y Víctor Sanza | |||
|Entrevistas y computación | |||
|- | |- | ||
|''La mañana agrícola'' | |''La mañana agrícola'' | ||
Línea 303: | Línea 330: | ||
|Jaime Rodríguez | |Jaime Rodríguez | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
|- | |||
|''Mi Coco querido'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|01/03/1999 | |||
|Coco Legrand y Jaime Azócar | |||
|Sitcom | |||
|- | |- | ||
|''Música total'' | |''Música total'' | ||
|[[La Red (Chile)|Red TV]] | |[[La Red (Chile)|Red TV]] | ||
| | |23/08/1999 | ||
| | | | ||
|Musical | |Musical | ||
Línea 314: | Línea 347: | ||
| | | | ||
|Alejandro Guillier | |Alejandro Guillier | ||
| | |Avance de Chilevisión Noticias Central | ||
|- | |- | ||
|''Nuestro siglo'' | |''Nuestro siglo'' | ||
Línea 361: | Línea 394: | ||
|[[Chilevisión]] | |[[Chilevisión]] | ||
| | | | ||
| | |Tati Penna | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
Línea 408: | Línea 441: | ||
|''Teletrece A.M.'' | |''Teletrece A.M.'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |18/01/1999 | ||
|Ramón Ulloa | |Ramón Ulloa | ||
|Noticiero | |Noticiero | ||
Línea 446: | Línea 479: | ||
|''Bailando, ballando'' | |''Bailando, ballando'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | |24/04/1999 | ||
|Paola Camaggi | |Paola Camaggi y Franco Nero | ||
|- | |- | ||
|''Billboard Music Awards 1999'' | |''Billboard Music Awards 1999'' |