Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 2005»
(No se muestran 13 ediciones intermedias de 2 usuarios) | |||
Línea 2: | Línea 2: | ||
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile en 2005 | Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile en 2005 | ||
== Acontecimientos == | == Acontecimientos == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" style="width: 100%;" | ||
|+ | |+ | ||
!Fecha | !Fecha | ||
!Acontecimiento | !Acontecimiento | ||
|- | |- | ||
!Febrero | |||
|Chilevisión transmite, en diferido, el Festival de La Serena, conducido por Antonio Vodanovic. | |Chilevisión transmite, en diferido, el Festival de La Serena, conducido por Antonio Vodanovic. | ||
|- | |- | ||
!16 al 21 de febrero | |||
|Canal 13 transmite el XLVI Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, conducido por Ricardo Montaner y Myriam Hernández. | |Canal 13 transmite el XLVI Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, conducido por Ricardo Montaner y Myriam Hernández. | ||
|- | |- | ||
!2 de abril | |||
|La televisión chilena interrumpe sus transmisiones para informar sobre la muerte del Papa Juan Pablo II. La noticia en Chile la dio Canal 13 mientras Mauricio Hofmann estaba en un despacho con Matilde Burgos. | |La televisión chilena interrumpe sus transmisiones para informar sobre la muerte del Papa Juan Pablo II. La noticia en Chile la dio Canal 13 mientras Mauricio Hofmann estaba en un despacho con Matilde Burgos. | ||
|- | |- | ||
!9 de mayo | |||
|Inicia sus transmisiones TVO, Televisión Óptima, en reemplazo de ABT. | |Inicia sus transmisiones TVO, Televisión Óptima, en reemplazo de ABT. | ||
|- | |- | ||
!18 de mayo | |||
|La televisión chilena interrumpe sus transmisiones para informar respecto a la Tragedia de Antuco. | |La televisión chilena interrumpe sus transmisiones para informar respecto a la Tragedia de Antuco. | ||
|- | |- | ||
!11 de junio | |||
|Durante la emisión de Teletrece, se anuncia el cambio de logo de Canal 13, y a su vez se adopta el naranja como su nuevo color institucional. | |Durante la emisión de Teletrece, se anuncia el cambio de logo de Canal 13, y a su vez se adopta el naranja como su nuevo color institucional. | ||
|- | |- | ||
!Julio | |||
|Comienza el "veto de imagenes" impuesto por TVN y Canal 13, que impide a los demás canales usar fragmentos de su programación sin autorización de las partes. Desde aquel momento, la reproducción total o parcial de la programación emitida en ambos canales eran penados por la Ley de Propiedad Intelectual. | |Comienza el "veto de imagenes" impuesto por TVN y Canal 13, que impide a los demás canales usar fragmentos de su programación sin autorización de las partes. Desde aquel momento, la reproducción total o parcial de la programación emitida en ambos canales eran penados por la Ley de Propiedad Intelectual. | ||
|- | |- | ||
|11 de noviembre | !22 de agosto | ||
|Mega estrena la telenovela mexicana Rebelde. | |||
|- | |||
!11 de noviembre | |||
|Comienza la Franja televisiva para las elecciones de 2005. | |Comienza la Franja televisiva para las elecciones de 2005. | ||
|- | |- | ||
!5 de diciembre | |||
|Inicia sus transmisiones Telecanal, en reemplazo de Vidavisión, no sin polémica por parte del antiguo explotador del canal 2. | |Inicia sus transmisiones Telecanal, en reemplazo de Vidavisión, no sin polémica por parte del antiguo explotador del canal 2. | ||
|- | |- | ||
!11 de diciembre | |||
|La televisión chilena realiza una extensa cobertura de las Elecciones Presidenciales y Parlamentarias de ese año, que terminaron en una sorpresiva Segunda Vuelta entre Michelle Bachelet y | |La televisión chilena realiza una extensa cobertura de las Elecciones Presidenciales y Parlamentarias de ese año, que terminaron en una sorpresiva Segunda Vuelta entre Michelle Bachelet y Sebastián Piñera. | ||
|} | |} | ||
Línea 45: | Línea 46: | ||
=== Estrenos === | === Estrenos === | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
! | !Nombre | ||
! | !Canal | ||
! | !Conducción | ||
!Género | |||
|- | |- | ||
|''A jugar en vacaciones'' | |||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
|Flaviana Seeling | |||
|Infantil | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Aces y goles'' | ||
| | |[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | ||
| | |Benjamín Benzaquén | ||
|Deportes | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Archigol'' | ||
| | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | |Manuel "Manolo" Fernández | ||
|Archivo deportivo de Canal 13 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Así somos'' | |''Así somos'' | ||
|[[La Red (Chile)|Red TV]] | |||
|Juan Carlos Valdivia, Felipe Vidal y Carolina Bretahuer | |Juan Carlos Valdivia, Felipe Vidal y Carolina Bretahuer | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |||
|''Bonvallet con todo'' | |||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
|Eduardo Bonvallet | |||
|Deportes | |||
|- | |||
|''Buenas tardes, Mucho Gusto'' | |||
|[[Mega (Chile)|Mega]] | |||
| | |||
|Misceláneo | |||
|- | |- | ||
|''Cada día mejor'' | |''Cada día mejor'' | ||
|[[La Red (Chile)|Red TV]] | |||
|Alfredo Lamadrid | |Alfredo Lamadrid | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |||
|''Canal abierto'' | |||
|[[Telecanal]] | |||
|José Luis "Cote" Briceño y Daniel Valenzuela | |||
|Magazine | |||
|- | |- | ||
|''Call TV'' | |''Call TV'' | ||
|[[La Red (Chile)|Red TV]] | |||
|Macarena Ramis y Alejandro Montes | |Macarena Ramis y Alejandro Montes | ||
|Concurso | |Concurso | ||
|- | |- | ||
|''Casados'' | |||
|[[Chilevisión]] | |||
| | |||
|Unitario | |||
|- | |||
|''Casi a las 12'' | |||
|[[Telecanal]] | |||
|Daniel Valenzuela, Javiera Stipicic y Cynthia Cooper | |||
|Magazine | |||
|- | |||
|''Caza tu casa'' | |||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
| | |||
|Misceláneo | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Con licencia'' | ||
| | |[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | ||
| | |María Luisa Cordero y Ricardo Calderón | ||
|Conversación | |||
|- | |||
|''Corre video'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Martín Cárcamo, Mey Santamaría y María Jimena Pereyra | |||
|Estelar | |||
|- | |||
|''Corresponsal: Misión Europa'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |||
|Constanza Santa María | |||
|Reportajes | |||
|- | |- | ||
|''De Mente'' | |''De Mente'' | ||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |||
|Macarena Morales y Juan Pablo "Mono" Barrientos | |Macarena Morales y Juan Pablo "Mono" Barrientos | ||
|Juvenil | |Juvenil | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Diego y Glot'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |||
| | | | ||
|Infantil | |Infantil | ||
|- | |- | ||
|'' | |''El comentario de Ricardo Israel'' | ||
| | |[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | ||
| | |Ricardo Israel | ||
| | |Comentarios políticos | ||
|- | |- | ||
|''El juego del poder'' | |''El juego del poder'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Consuelo Saavedra y Juan José Lavín | |Consuelo Saavedra y Juan José Lavín | ||
|Político con motivo de las Elecciones de 2005 | |Político con motivo de las Elecciones de 2005 | ||
|- | |- | ||
|'' | |''El juego verdadero'' | ||
| | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
| | |Cristian Sanchez y Marcelo Comparini | ||
|Satélite de "La Granja" | |||
|- | |- | ||
|'' | |''En línea'' | ||
| | |[[Telecanal]] | ||
| | |Sergio Molleda | ||
|Noticiero | |||
|- | |- | ||
|'' | |''En tres palabras'' | ||
| | |[[Chilevisión]] | ||
| | |Macarena Pizarro, Mónica González y Pilar Molina | ||
|Debate político | |||
|- | |- | ||
|'' | |''ExpedienTV'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Jaime Coloma | |||
| | |||
|Archivo | |Archivo | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Falabella en TVO'' | ||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
| | | | ||
| | |Infomercial | ||
|- | |- | ||
|''Garage TV'' | |''Garage TV'' | ||
|[[Chilevisión]] | |||
|Christiane Ballmeli | |Christiane Ballmeli | ||
|Deportivo | |Deportivo | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Gran Hermano del Pacífico'' | ||
| | |[[La Red (Chile)|Red TV]] | ||
| | |Álvaro Ballero y Álvaro García | ||
|Reality Show | |||
|- | |- | ||
|''Granjeras'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |||
|Catalina Pulido | |||
|Reality Show | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Hola Deportes'' | ||
| | |[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | ||
| | |Juan Manuel Ramírez | ||
|Deportes | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Impact TV'' | ||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |||
| | | | ||
| | |Archivo | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Infieles'' | ||
| | |[[Chilevisión]] | ||
| | | | ||
|Unitario | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Joyas del Cine Mexicano'' | ||
| | |[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | ||
| | |Jaime Campusano | ||
|Cine | |||
|- | |- | ||
|''La Granja'' | |''La Granja'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |||
|Sergio Lagos | |Sergio Lagos | ||
|Reality Show | |Reality Show | ||
|- | |- | ||
|''La Granja VIP'' | |''La Granja VIP'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |||
|Sergio Lagos | |Sergio Lagos | ||
|Reality Show | |Reality Show | ||
|- | |- | ||
|''La hora del deporte'' | |''La hora del deporte'' | ||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
|Vladimiro Mimiça | |Vladimiro Mimiça | ||
|Deportes | |Deportes | ||
|- | |- | ||
|''La hora de la empresa'' | |''La hora de la empresa'' | ||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
|Roberto Fantuzzi | |Roberto Fantuzzi | ||
|Conversación | |||
|- | |||
|''La nueva opción'' | |||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
|Noelia Arias "La Licenciada Tetarelli" | |||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|''La Plaza y el Cornejo'' | |''La Plaza y el Cornejo'' | ||
|Carolina Plaza y | |[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | ||
|Carolina Plaza y Gonzalo Cornejo | |||
|Político | |Político | ||
|- | |- | ||
|''La | |''La Pluma'' | ||
| | |[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | ||
|Pamela Jiles | |||
|Conversación | |||
|- | |||
|''No podemos vivir sin Viña'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Rodrigo Álvarez | |||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |||
|''No podemos vivir sin TV'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|María José Quintanilla | |||
|Talent show | |||
|- | |- | ||
|''Noticias a la una'' | |''Noticias a la una'' | ||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
|Verónica Díaz | |Verónica Díaz | ||
|Noticiero | |Noticiero | ||
|- | |- | ||
|''Noticias al día'' | |''Noticias al día'' | ||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
|Margarita Hantke | |Margarita Hantke | ||
|Noticiero | |Noticiero | ||
|- | |- | ||
|''Pamela Chile'' | |''Pamela Chile'' | ||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
|Pamela Jiles | |Pamela Jiles | ||
|Conversación con motivo de las elecciones de 2005 | |Conversación con motivo de las elecciones de 2005 | ||
|- | |- | ||
|''Por amor al arte'' | |''Por amor al arte'' | ||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
| | | | ||
|Cultural | |Cultural | ||
|- | |- | ||
|''Psicólogos en acción'' | |''Psicólogos en acción'' | ||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
|Ricardo Gonçalvez | |||
|Infomercial | |||
|- | |||
|''Pulentos'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |||
| | | | ||
| | |Infantil | ||
|- | |||
|''Reketemonos'' | |||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |||
|Romina Simón "Anastasia" | |||
|Infantil | |||
|- | |||
|''Rojito'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|María José Quintanilla | |||
|Talent show | |||
|- | |||
|''Rojo VIP'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Rafael Araneda | |||
|Talent show | |||
|- | |||
|''Saping!'' | |||
|[[Mega (Chile)|Mega]] | |||
|Juan Pablo Saéz, Savka Pollak y Cecil Chellew | |||
|Archivo | |||
|- | |- | ||
|''Sexo sentido'' | |''Sexo sentido'' | ||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
|Pamela Hintzpeter | |Pamela Hintzpeter | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|''Te escucho'' | |''Te escucho'' | ||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
|Patricia Silva | |Patricia Silva | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |||
|''Teleparéntesis'' | |||
|[[Telecanal]] | |||
|Constanza Roberts y Carlos Ebel | |||
|Magazine | |||
|- | |||
|''Telemonitos'' | |||
|[[Telecanal]] | |||
|Faryde Kaid | |||
|Contenedor infantil | |||
|- | |||
|''Teletiempo'' | |||
|[[Telecanal]] | |||
|Constanza Roberts, Faryde Kaid y José Luis "Cote" Briceño | |||
|Informe meteorológico | |||
|- | |||
|''Tiempo de diputados'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Fidel Oyarzo | |||
|Político con motivo de las Elecciones de 2005 | |||
|- | |||
|''Ularakatú'' | |||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |||
|Jennifer Newmann y Valentina Zamorano | |||
|Infantil | |||
|- | |- | ||
|''Vagamundo'' | |''Vagamundo'' | ||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
| | | | ||
| | |Cultural | ||
|- | |- | ||
|''Vamos como avión'' | |''Vamos como avión'' | ||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
| | | | ||
|Conversación | |||
|- | |||
|''Viva el teatro'' | |||
|[[Mega (Chile)|Mega]] | |||
| | | | ||
|Teatro | |||
|} | |} | ||
Línea 373: | Línea 427: | ||
|Canal 13 | |Canal 13 | ||
|''Gatas y tuercas'' | |''Gatas y tuercas'' | ||
|- | |||
! colspan="2" |Series | |||
|- | |||
|TVN | |||
|''Los Galindo'' | |||
|- | |||
|Mega | |||
|''La Nany'' | |||
|} | |} | ||
Línea 498: | Línea 560: | ||
== Nacimientos == | == Nacimientos == | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Fecha | |||
!Nombre | |||
!Rol | |||
|- | |||
|30 de mayo | |||
|[[Skarleth Labra]] | |||
|Participante de ''[[Gran hermano (programa de televisión chileno)|Gran Hermano Chile]]'' | |||
|} | |||
== Fallecimientos == | == Fallecimientos == |
Revisión del 04:09 7 jun 2024
Televisión de Chile por año: |
---|
|
Programación de la televisión de Chile en 2005 |
Lista de programas en la televisión de Chile que están en producción |
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile en 2005
Acontecimientos
Fecha | Acontecimiento |
---|---|
Febrero | Chilevisión transmite, en diferido, el Festival de La Serena, conducido por Antonio Vodanovic. |
16 al 21 de febrero | Canal 13 transmite el XLVI Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, conducido por Ricardo Montaner y Myriam Hernández. |
2 de abril | La televisión chilena interrumpe sus transmisiones para informar sobre la muerte del Papa Juan Pablo II. La noticia en Chile la dio Canal 13 mientras Mauricio Hofmann estaba en un despacho con Matilde Burgos. |
9 de mayo | Inicia sus transmisiones TVO, Televisión Óptima, en reemplazo de ABT. |
18 de mayo | La televisión chilena interrumpe sus transmisiones para informar respecto a la Tragedia de Antuco. |
11 de junio | Durante la emisión de Teletrece, se anuncia el cambio de logo de Canal 13, y a su vez se adopta el naranja como su nuevo color institucional. |
Julio | Comienza el "veto de imagenes" impuesto por TVN y Canal 13, que impide a los demás canales usar fragmentos de su programación sin autorización de las partes. Desde aquel momento, la reproducción total o parcial de la programación emitida en ambos canales eran penados por la Ley de Propiedad Intelectual. |
22 de agosto | Mega estrena la telenovela mexicana Rebelde. |
11 de noviembre | Comienza la Franja televisiva para las elecciones de 2005. |
5 de diciembre | Inicia sus transmisiones Telecanal, en reemplazo de Vidavisión, no sin polémica por parte del antiguo explotador del canal 2. |
11 de diciembre | La televisión chilena realiza una extensa cobertura de las Elecciones Presidenciales y Parlamentarias de ese año, que terminaron en una sorpresiva Segunda Vuelta entre Michelle Bachelet y Sebastián Piñera. |
Programas
Estrenos
Nombre | Canal | Conducción | Género |
---|---|---|---|
A jugar en vacaciones | TVO | Flaviana Seeling | Infantil |
Aces y goles | TVO | Benjamín Benzaquén | Deportes |
Archigol | UCV TV | Manuel "Manolo" Fernández | Archivo deportivo de Canal 13 |
Así somos | Red TV | Juan Carlos Valdivia, Felipe Vidal y Carolina Bretahuer | Conversación |
Bonvallet con todo | TVO | Eduardo Bonvallet | Deportes |
Buenas tardes, Mucho Gusto | Mega | Misceláneo | |
Cada día mejor | Red TV | Alfredo Lamadrid | Misceláneo |
Canal abierto | Telecanal | José Luis "Cote" Briceño y Daniel Valenzuela | Magazine |
Call TV | Red TV | Macarena Ramis y Alejandro Montes | Concurso |
Casados | Chilevisión | Unitario | |
Casi a las 12 | Telecanal | Daniel Valenzuela, Javiera Stipicic y Cynthia Cooper | Magazine |
Caza tu casa | TVO | Misceláneo | |
Con licencia | TVO | María Luisa Cordero y Ricardo Calderón | Conversación |
Corre video | TVN | Martín Cárcamo, Mey Santamaría y María Jimena Pereyra | Estelar |
Corresponsal: Misión Europa | Canal 13 | Constanza Santa María | Reportajes |
De Mente | UCV TV | Macarena Morales y Juan Pablo "Mono" Barrientos | Juvenil |
Diego y Glot | Canal 13 | Infantil | |
El comentario de Ricardo Israel | TVO | Ricardo Israel | Comentarios políticos |
El juego del poder | TVN | Consuelo Saavedra y Juan José Lavín | Político con motivo de las Elecciones de 2005 |
El juego verdadero | Canal 13 | Cristian Sanchez y Marcelo Comparini | Satélite de "La Granja" |
En línea | Telecanal | Sergio Molleda | Noticiero |
En tres palabras | Chilevisión | Macarena Pizarro, Mónica González y Pilar Molina | Debate político |
ExpedienTV | TVN | Jaime Coloma | Archivo |
Falabella en TVO | TVO | Infomercial | |
Garage TV | Chilevisión | Christiane Ballmeli | Deportivo |
Gran Hermano del Pacífico | Red TV | Álvaro Ballero y Álvaro García | Reality Show |
Granjeras | Canal 13 | Catalina Pulido | Reality Show |
Hola Deportes | TVO | Juan Manuel Ramírez | Deportes |
Impact TV | UCV TV | Archivo | |
Infieles | Chilevisión | Unitario | |
Joyas del Cine Mexicano | TVO | Jaime Campusano | Cine |
La Granja | Canal 13 | Sergio Lagos | Reality Show |
La Granja VIP | Canal 13 | Sergio Lagos | Reality Show |
La hora del deporte | TVO | Vladimiro Mimiça | Deportes |
La hora de la empresa | TVO | Roberto Fantuzzi | Conversación |
La nueva opción | TVO | Noelia Arias "La Licenciada Tetarelli" | Conversación |
La Plaza y el Cornejo | TVO | Carolina Plaza y Gonzalo Cornejo | Político |
La Pluma | TVO | Pamela Jiles | Conversación |
No podemos vivir sin Viña | TVN | Rodrigo Álvarez | Conversación |
No podemos vivir sin TV | TVN | María José Quintanilla | Talent show |
Noticias a la una | TVO | Verónica Díaz | Noticiero |
Noticias al día | TVO | Margarita Hantke | Noticiero |
Pamela Chile | TVO | Pamela Jiles | Conversación con motivo de las elecciones de 2005 |
Por amor al arte | TVO | Cultural | |
Psicólogos en acción | TVO | Ricardo Gonçalvez | Infomercial |
Pulentos | Canal 13 | Infantil | |
Reketemonos | UCV TV | Romina Simón "Anastasia" | Infantil |
Rojito | TVN | María José Quintanilla | Talent show |
Rojo VIP | TVN | Rafael Araneda | Talent show |
Saping! | Mega | Juan Pablo Saéz, Savka Pollak y Cecil Chellew | Archivo |
Sexo sentido | TVO | Pamela Hintzpeter | Conversación |
Te escucho | TVO | Patricia Silva | Conversación |
Teleparéntesis | Telecanal | Constanza Roberts y Carlos Ebel | Magazine |
Telemonitos | Telecanal | Faryde Kaid | Contenedor infantil |
Teletiempo | Telecanal | Constanza Roberts, Faryde Kaid y José Luis "Cote" Briceño | Informe meteorológico |
Tiempo de diputados | TVN | Fidel Oyarzo | Político con motivo de las Elecciones de 2005 |
Ularakatú | UCV TV | Jennifer Newmann y Valentina Zamorano | Infantil |
Vagamundo | TVO | Cultural | |
Vamos como avión | TVO | Conversación | |
Viva el teatro | Mega | Teatro |
Programas que volvieron en 2005
Programa | Última emisión | Canal anterior | Canal actual | Conductor |
---|---|---|---|---|
Cachureos | 2003 | Canal 13 | Red Televisión | Marcelo Hernández |
Gigantes con Vivi | 2003 | Canal 13 | Vivi Kreutzberger |
Especiales
Canal | Nombre | Conductor |
---|---|---|
TVN | 11/D: Elecciones 2005 | Mauricio Bustamante, Consuelo Saavedra, Monserrat Álvarez y Amaro Gomez-Pablos |
Mega | Elección 2005 | |
Canal 13 | Debate Presidencial CNN en Español / Canal 13 | Glenda Umaña y Constanza Santa María |
Vota Chile 2005 | Constanza Santa María, Carolina Urrejola, Iván Valenzuela, Soledad Onetto, Macarena Puigredón y Mauricio Hofmann. |
Cancelados
Telenovelas nacionales
Canal | Nombre |
---|---|
Primer semestre | |
TVN | Los Capo |
Mega | EsCool |
Canal 13 | Brujas |
Segundo semestre | |
TVN | Versus |
Mega | Mitú |
Canal 13 | Gatas y tuercas |
Series | |
TVN | Los Galindo |
Mega | La Nany |
Reemisión de telenovelas
Canal | Nombre | Año |
---|---|---|
TVN | Santo Ladrón | 2000 |
Series y telenovelas extranjeras
Nacimientos
Fecha | Nombre | Rol |
---|---|---|
30 de mayo | Skarleth Labra | Participante de Gran Hermano Chile |
Fallecimientos
Referencias
Videos
Notas
Enlaces externos
|
Televisión de Chile en 2005 |
|