5407
ediciones
(No se muestran 10 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
{{CLTV year|1989}} | {{CLTV year|1989}} | ||
Información relacionada con la televisión de Chile durante 1989. Incluye acontecimientos más importantes, estrenos, cancelaciones, eventos, programas especiales y polémicas relacionadas con programas y canales. | |||
==Acontecimientos== | ==Acontecimientos== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Línea 35: | Línea 15: | ||
|Se realiza el [[XXX Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]], transmitido por [[Televisión Nacional de Chile]]. | |Se realiza el [[XXX Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]], transmitido por [[Televisión Nacional de Chile]]. | ||
|- | |- | ||
! rowspan="2" | | !Marzo | ||
|UCTV pone fin al convenio de programación con Telenorte. Posteriormente, la estación nortina se aliaría con Canal 11. | |||
|- | |||
! rowspan="2" |11 de marzo | |||
|Inicia sus transmisiones la señal internacional de [[Televisión Nacional de Chile|TVN]]. En un principio llamada Televisión Nacional de Chile Imagen Internacional, para luego a partir de 1995 cambiar su nombre a [[TV Chile]]. | |Inicia sus transmisiones la señal internacional de [[Televisión Nacional de Chile|TVN]]. En un principio llamada Televisión Nacional de Chile Imagen Internacional, para luego a partir de 1995 cambiar su nombre a [[TV Chile]]. | ||
|- | |- | ||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] transmite el concierto de Rod Stewart en el Estadio Nacional, siendo el primer evento de este tipo en la historia de nuestro país. | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] transmite el concierto de Rod Stewart en el Estadio Nacional, siendo el primer evento de este tipo en la historia de nuestro país. | ||
|- | |- | ||
Línea 76: | Línea 56: | ||
|- | |- | ||
!23 y 30 de octubre | !23 y 30 de octubre | ||
|TVN realiza la primera edición del concurso Miss 17, conducida por Antonio Vodanovic y con la participación de artistas como Robi Draco Rosa y Wilkins. La ganadora fue Patricia Larraín. | |TVN realiza la primera edición del concurso Miss 17, conducida por Antonio Vodanovic y con la participación de artistas como Robi Draco Rosa y Wilkins. La ganadora fue Patricia Larraín. <ref>{{Cita web|url=https://archive.org/details/vea-2621|título=El comienzo de una ilusión|fechaacceso={{Fecha|9|06|2024}}|fecha=Semana del 26 de octubre al 2 de noviembre de 1989|página=56|formato=PDF|publicación=[[Revista Vea]]|urlarchivo=https://archive.org/download/vea-2621/Revista%20VEA%202621%20-%2026%20de%20octubre%20al%202%20de%20noviembre%20de%201989.pdf|fechaarchivo={{Fecha|9|06|2024}}}}</ref> | ||
|- | |- | ||
!14 de noviembre | !14 de noviembre | ||
Línea 208: | Línea 188: | ||
|''La hora de...'' | |''La hora de...'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |19/04/1989 | ||
|[[Igor Entrala]] | |[[Igor Entrala]] | ||
|Debate político con motivo de las Elecciones 1989 | |Debate político con motivo de las Elecciones 1989 | ||
Línea 272: | Línea 252: | ||
!Canal | !Canal | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!Fecha | |||
!Conductor | !Conductor | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="13" |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|''20 años junto a usted'' | | rowspan="2" |''20 años junto a usted'' | ||
|23/09/1989 | |||
|Fernando Alarcón | |Fernando Alarcón | ||
|- | |||
|25/09/1989 | |||
|Pamela Hödar y Juan Guillermo Vivado | |||
|- | |- | ||
|''Adios 89, Bienvenido 90'' | |''Adios 89, Bienvenido 90'' | ||
| | |||
|Rotativa de rostros de TVN | |Rotativa de rostros de TVN | ||
|- | |- | ||
|''Chile Elige en Televisión Nacional'' | |''Chile Elige en Televisión Nacional'' | ||
| | |||
|Juan Guillermo Vivado y Raquel Argandoña | |Juan Guillermo Vivado y Raquel Argandoña | ||
|- | |- | ||
|''Festival OTI 1989'' | |''Festival OTI 1989'' | ||
| | | | ||
|Katherine Salosny y Julio Videla | |||
|- | |- | ||
|''Informe Especial: La caida del Muro de Berlín'' | |''Informe Especial: La caida del Muro de Berlín'' | ||
| | |||
|Santiago Pavlovic | |Santiago Pavlovic | ||
|- | |- | ||
|''Lo que no se vio de Siempre Lunes'' | |''Lo que no se vio de Siempre Lunes'' | ||
| | |||
|Antonio Vodanovic | |Antonio Vodanovic | ||
|- | |- | ||
|''Luis Miguel en la noche'' | |''Luis Miguel en la noche'' | ||
| | |||
|Antonio Vodanovic | |Antonio Vodanovic | ||
|- | |- | ||
|''Miss 17 1989'' | |''Miss 17 1989'' | ||
| | |||
|Antonio Vodanovic | |Antonio Vodanovic | ||
|- | |- | ||
|''Miss Chile 1989'' | |''Miss Chile 1989'' | ||
| | |||
|Juan Guillermo Vivado | |Juan Guillermo Vivado | ||
|- | |- | ||
|''Premio Lo Nuestro 1989'' | |''Premio Lo Nuestro 1989'' | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Señora Chile para Señora Mundo 1989'' | |''Señora Chile para Señora Mundo 1989'' | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''[[XXX Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]]'' | |''[[XXX Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]]'' | ||
| | |||
|Antonio Vodanovic | |Antonio Vodanovic | ||
|- | |- | ||
| rowspan="8" |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | | rowspan="8" |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|''20 años de la llegada del Hombre a la Luna'' | |''20 años de la llegada del Hombre a la Luna'' | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Cyndi Lauper en vivo'' | |''Cyndi Lauper en vivo'' | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Debate Presidencial 1989'' | |''Debate Presidencial 1989'' | ||
| | |||
|Hernán Precht | |Hernán Precht | ||
|- | |- | ||
|''Decisión 89'' | |''Decisión 89'' | ||
| | |||
|Hernán Precht, Javier Miranda, Jorge Díaz Saegner y Don Francisco | |Hernán Precht, Javier Miranda, Jorge Díaz Saegner y Don Francisco | ||
|- | |- | ||
|''Esperando el 90'' | |''Esperando el 90'' | ||
| | |||
|Juan La Rivera | |Juan La Rivera | ||
|- | |- | ||
|''Festival de la Nueva Generación'' | |''Festival de la Nueva Generación'' | ||
| | |||
|Leo Caprile | |Leo Caprile | ||
|- | |- | ||
|''Rod Stewart en Vivo'' | |''Rod Stewart en Vivo'' | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''UB-40 en Vivo'' | |''UB-40 en Vivo'' | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Transmisiones conjuntas | |Transmisiones conjuntas | ||
|''[[Franja televisiva para las elecciones de 1989]]'' | |''[[Franja televisiva para las elecciones de 1989]]'' | ||
| | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
Línea 439: | Línea 444: | ||
| | | | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|- | |||
|''La casa de Frank'' | |||
|{{USA}} | |||
| | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|- | |- | ||
|''Mi nombre es Coraje'' | |''Mi nombre es Coraje'' | ||
Línea 444: | Línea 454: | ||
| | | | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|- | |||
|''Nuestra casa'' | |||
|{{USA}} | |||
| | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|- | |- | ||
|''Patoaventuras'' | |''Patoaventuras'' | ||
Línea 486: | Línea 501: | ||
|[[Natalia Ducó]] | |[[Natalia Ducó]] | ||
|Atleta, ganadora de la primera temporada de ''[[MasterChef Celebrity Chile]]'' | |Atleta, ganadora de la primera temporada de ''[[MasterChef Celebrity Chile]]'' | ||
|- | |||
|20 de febrero | |||
|[[Faloon Larraguibel]] | |||
|Exintegrante de ''[[Yingo]]'' y conductora de ''[[Sabores]]'' | |||
|- | |- | ||
|5 de marzo | |5 de marzo | ||
Línea 506: | Línea 525: | ||
|[[Verónica Bianchi]] | |[[Verónica Bianchi]] | ||
|Periodista de [[TNT Sports]] | |Periodista de [[TNT Sports]] | ||
|- | |||
|3 de junio | |||
|[[Daniela Vega]] | |||
|Actriz | |||
|- | |- | ||
|18 de agosto | |18 de agosto | ||
Línea 518: | Línea 541: | ||
|[[Natalia Mandiola]] | |[[Natalia Mandiola]] | ||
|Modelo y periodista deportiva | |Modelo y periodista deportiva | ||
|- | |||
|25 de octubre | |||
|[[Dani Ride]] | |||
|Cantante | |||
|- | |||
|26 de octubre | |||
|[[Daniella Chavez]] | |||
|Modelo | |||
|- | |- | ||
|31 de octubre | |31 de octubre | ||
Línea 539: | Línea 570: | ||
|} | |} | ||
==Referencias== | ==Referencias== | ||
{{Listaref|1}} | |||
=== Videos === | === Videos === | ||
=== Notas === | === Notas === | ||
{{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio=1989}}{{Cronología|[[Televisión de Chile en 1988|1988]]|Televisión de Chile en 1989|[[Televisión de Chile en 1990|1990]]}} | {{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio=1989}}{{Cronología|[[Televisión de Chile en 1988|1988]]|Televisión de Chile en 1989|[[Televisión de Chile en 1990|1990]]}} | ||
[[Categoría:1989]] | [[Categoría:1989]] |