Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 2004»
(No se muestran 14 ediciones intermedias de 2 usuarios) | |||
Línea 6: | Línea 6: | ||
== Acontecimientos == | == Acontecimientos == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" style="width: 100%;" | ||
|+ | |+ | ||
!Fecha | !Fecha | ||
!Acontecimiento | !Acontecimiento | ||
|- | |- | ||
!4 de enero | |||
|En horas de la madrugada, Televisión Nacional de Chile cambia su imagen corporativa e introduce su logotipo con las siglas TVN encerrado en un cuadrado rojo. El entonces nuevo logo se aprecia en vez de la carta de ajuste cubriendo la mitad derecha de la pantalla, además de su nuevo eslogan: "Mejor TV". | |En horas de la madrugada, Televisión Nacional de Chile cambia su imagen corporativa e introduce su logotipo con las siglas TVN encerrado en un cuadrado rojo. El entonces nuevo logo se aprecia en vez de la carta de ajuste cubriendo la mitad derecha de la pantalla, además de su nuevo eslogan: "Mejor TV". | ||
|- | |- | ||
!21 de enero | |||
|Pablo Piñera Echeñique (hermano del ex-presidente) presenta su renuncia a la dirección ejecutiva de TVN. En su reemplazo, asume de forma interina Mario Conca Rosende. | |Pablo Piñera Echeñique (hermano del ex-presidente) presenta su renuncia a la dirección ejecutiva de TVN. En su reemplazo, asume de forma interina Mario Conca Rosende. | ||
|- | |- | ||
!23 al 25 de enero | |||
|Se realiza la 35º edición del Festival del Huaso de Olmué y fue animada por primera vez por Sergio Lagos en reemplazo de Juan La Rivera quien se desempeñó en la animación del festival desde 1998. A la cual fue la última vez que Canal 13 transmite el evento que se realiza en el Patagual. | |Se realiza la 35º edición del Festival del Huaso de Olmué y fue animada por primera vez por Sergio Lagos en reemplazo de Juan La Rivera quien se desempeñó en la animación del festival desde 1998. A la cual fue la última vez que Canal 13 transmite el evento que se realiza en el Patagual. | ||
|- | |- | ||
!30 de enero | |||
|Bernardo de la Maza lee su ultima edición central de 24 Horas tras 13 años liderando el informativo estelar de TVN junto con Cecilia Serrano. | |Bernardo de la Maza lee su ultima edición central de 24 Horas tras 13 años liderando el informativo estelar de TVN junto con Cecilia Serrano. | ||
|- | |- | ||
!9 al 15 de febrero | |||
| Mega transmite por primera vez el Bellsouth Open by Rosen ATP Viña del Mar. Anteriormente este certamen era transmitido por TVN. | | Mega transmite por primera vez el Bellsouth Open by Rosen ATP Viña del Mar. Anteriormente este certamen era transmitido por TVN. | ||
|- | |- | ||
!18 al 23 de febrero | |||
|Se realiza el 44º Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, animado por Antonio Vodanovic y Myriam Hernández, siendo además, la última edición que animó Vodanovic. | |Se realiza el 44º Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, animado por Antonio Vodanovic y Myriam Hernández, siendo además, la última edición que animó Vodanovic. | ||
|- | |- | ||
!27 de febrero | |||
|Cecilia Serrano lee su ultima edición central de 24 Horas tras 13 años liderando el informativo estelar de TVN junto con Bernardo de la Maza. | |Cecilia Serrano lee su ultima edición central de 24 Horas tras 13 años liderando el informativo estelar de TVN junto con Bernardo de la Maza. | ||
|- | |- | ||
!6 de marzo | |||
|Canal 13 estrena la serie "Villa Dulce", uno de los primeros dibujos animados realizados enteramente en Chile. | |Canal 13 estrena la serie "Villa Dulce", uno de los primeros dibujos animados realizados enteramente en Chile. | ||
|- | |- | ||
!7 de marzo | |||
|Eduardo Cruz Johnson lee por última vez 24 Horas y a la vez deja TVN después de 24 años en la red estatal. | |Eduardo Cruz Johnson lee por última vez 24 Horas y a la vez deja TVN después de 24 años en la red estatal. | ||
|- | |- | ||
!8 de marzo | |||
|Se reformula 24 Horas y a la vez se produce el debut de Amaro Gómez-Pablos en el noticiero central. | |Se reformula 24 Horas y a la vez se produce el debut de Amaro Gómez-Pablos en el noticiero central. | ||
|- | |- | ||
!11 de marzo | |||
|Se produce un atentado terrorista en una estación ferroviaria de Madrid, España. Los canales de televisión interrumpen su programación normal, para dar cuenta de lo ocurrido. | |Se produce un atentado terrorista en una estación ferroviaria de Madrid, España. Los canales de televisión interrumpen su programación normal, para dar cuenta de lo ocurrido. | ||
|- | |- | ||
!14 de marzo | |||
|"Tierra Adentro" se estrena en Canal 13 tras estar 12 años en TVN. | |"Tierra Adentro" se estrena en Canal 13 tras estar 12 años en TVN. | ||
|- | |||
!11 de julio | |||
|Debuta en TVN su nuevo espacio cultural Frutos del país, realizado por Francisco Gedda. <ref>{{Cita publicación|título="Frutos del país"|publicación=[[TV Grama]]|página=61|fecha=Semana del 16 al 22 de julio de 2004}}</ref> | |||
|- | |||
!26 de octubre | |||
|Debuta en Canal 13 su nuevo estelar de concursos Trato Hecho, conducido por Don Francisco. <ref>{{Cita publicación|título=¿Qué esconde el maletín?|publicación=[[TV Grama]]|página=28|fecha=Semana del 15 al 21 de octubre de 2004}}</ref> | |||
|- | |||
!26 de noviembre | |||
|Canal 13 emite el capítulo de Mucho Lucho en el que Luis Jara pasa un bochorno con Robbie Williams tras su mal manejo del inglés. <ref>{{Cita web|url=http://www.emol.com/tiempolibre/television/destacado/20041125-mucholucho.asp|título=Mucho Lucho|fechaacceso={{Fecha|10|03|2024}}|fecha={{Fecha|26|11|2004}}|sitioweb=emol.com|urlarchivo=https://web.archive.org/web/20041126092101/http://www.emol.com/tiempolibre/television/destacado/20041125-mucholucho.asp|fechaarchivo={{Fecha|26|11|2004}}}}</ref> | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Línea 52: | Línea 61: | ||
=== Estrenos === | === Estrenos === | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
!Nombre | !Nombre | ||
! | !Canal | ||
! | !Inicio | ||
!Conducción | |||
!Género | |||
|- | |- | ||
|''2+2 son cinco'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|'' | |08/06/2004 | ||
| | |[[Carolina Urrejola]] y [[Juan José Lavín]] | ||
| | |Político | ||
| | |||
|- | |- | ||
|''A todo tango frente al mar'' | |''A todo tango frente al mar'' | ||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |||
| | |||
|Carlos Vásquez | |Carlos Vásquez | ||
|Musical | |Musical | ||
|- | |||
|''Acoso textual'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |||
|05/01/2004 | |||
|[[Sergio Lagos]] | |||
|Entrevistas | |||
|- | |- | ||
|''Alvi TV'' | |''Alvi TV'' | ||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
|Misceláneo | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Banana'' | ||
| | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
| | | | ||
| | |||
|Infantil | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Conociendo culturas'' | ||
| | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | | | ||
| | |||
|Cultural | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Conversando de salud y estética'' | ||
| | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | |||
|Sonia Fernández | |||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Dog Show TV'' | ||
| | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | | | ||
|Paloma Aliaga y Daniel Valenzuela | |||
|Mascotas | |||
|- | |- | ||
|''[[El cuento del tío]]'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|11/03/2004 | |||
|Carlos Pinto | |||
|Unitario | |||
|- | |- | ||
|'' | |''El show de Benni'' | ||
| | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | | | ||
|Gabriele Benni | |||
|Estelar | |||
|- | |- | ||
|''Eli, contigo mejor'' | |''Eli, contigo mejor'' | ||
|Eliana | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | | | ||
|Eliana de Caso | |||
|Servicios | |||
|- | |- | ||
|'' | |''En portada'' | ||
| | |[[La Red (Chile)|Red TV]] | ||
| | | | ||
|Marcela Vacarezza y Checho Hirane | |||
|Matinal | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Encuentro previsional'' | ||
| | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | | | ||
| | |||
|Misceláneo | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Estrella Barbie'' | ||
| | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
| | |23/10/2004 | ||
|María Eugenia "Kenita" Larraín | |||
|Infantil | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Frutos del País'' | ||
| | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |11/07/2004 | ||
| | |||
|Cultural | |||
|- | |- | ||
|''Hora de Infidentes'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |||
|13/05/2004 | |||
|Mauricio Hofmann, Macarena Puigrredon y Antonio Quinteros | |||
|Debate político | |||
|- | |- | ||
|''Hombre, secretos y verdades'' | |''Hombre, secretos y verdades'' | ||
|[[Mega (Chile)|Mega]] | |||
|23/06/2004 | |||
|Enrique Cintolesi | |Enrique Cintolesi | ||
|Unitario | |Unitario | ||
|- | |- | ||
|''La suerte del Cornejo'' | |||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |||
| | |||
|Gonzalo Cornejo | |||
|Político | |||
|- | |||
|''Levántate'' | |||
|[[Mega (Chile)|Mega]] | |||
|04/10/2004 | |||
|María Alberó | |||
|Gimnasia | |||
|- | |- | ||
|''No hay derecho'' | |''No hay derecho'' | ||
|[[Chilevisión]] | |||
|20/03/2004 | |||
|Alejandro Guillier | |Alejandro Guillier | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Novios... dulce condena'' | ||
| | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|18/04/2004 | |||
|Felipe Camiroaga | |||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|''Nosotros... que las queremos tanto'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|11/07/2004 | |||
|Jaime Coloma | |||
|Conversación | |||
|- | |||
|''Nuestro ambiente'' | |||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |||
| | |||
|Verónica Muñoz | |||
|Cultural | |||
|- | |||
|''Pasiones'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|Bárbara Rebolledo y Felipe Camiroaga | |||
|Misceláneo | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Pedaleando por la economía'' | ||
| | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | | | ||
|Roberto Fantuzzi | |||
|Economía | |||
|- | |||
|''Planeta freak'' | |||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |||
|01/10/2004 | |||
|Rodrigo "Pera" Cuadra y Juan Andrés Salfate | |||
|Humor | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Plaza de armas'' | ||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |||
| | | | ||
| | |Felipe Armas y María José Quintana | ||
|Misceláneo | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Pollo en Conserva'' | ||
| | |[[La Red (Chile)|Red TV]] | ||
| | |30/08/2004 | ||
|Claudia Conserva y Juan Carlos Valdivia | |||
|Misceláneo | |||
|- | |- | ||
|''Réplica'' | |''Réplica'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |||
| | |||
|Constanza Santa María | |Constanza Santa María | ||
| | |Debate político con motivo de las elecciones municipales de 2004 | ||
|- | |||
|''Sin Prejuicios'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|14/04/2004 | |||
|Rafael Araneda | |||
|Concurso | |||
|- | |||
|''Tiempo para nosotras'' | |||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |||
| | |||
|Sandra Contreras Álvarez | |||
|Manualidades | |||
|- | |||
|''Triángulo'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |||
| | |||
| | |||
|Dating show | |||
|- | |||
|''Umbrales'' | |||
|[[Chilevisión]] | |||
|25/03/2004 | |||
|Iván Núñez | |||
|Estelar | |||
|- | |- | ||
|''Villa Dulce'' | |''Villa Dulce'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |||
|06/03/2004 | |||
| | | | ||
|Infantil | |Infantil | ||
|- | |||
|''X-TV'' | |||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |||
| | |||
|Juan Pablo "Mono" Barrientos | |||
|Juvenil | |||
|} | |} | ||
Línea 173: | Línea 298: | ||
=== Especiales === | === Especiales === | ||
=== | === Series y telenovelas nacionales === | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Canal | |||
!Nombre | |||
|- | |||
! colspan="2" |1º Semestre | |||
|- | |||
|TVN | |||
|''Los Pincheira'' | |||
|- | |||
|Mega | |||
|''Don Floro'' | |||
|- | |||
|Canal 13 | |||
|''Hippie'' | |||
|- | |||
! colspan="2" |2º Semestre | |||
|- | |||
|TVN | |||
|''Destinos cruzados'' | |||
|- | |||
|Mega | |||
|''Xfea2'' | |||
|- | |||
|Canal 13 | |||
|''Tentación'' | |||
|- | |||
! colspan="2" |Nocturnas | |||
|- | |||
|TVN | |||
|''Ídolos'' | |||
|- | |||
! colspan="2" |Series | |||
|- | |||
| rowspan="2" |TVN | |||
|''Bienvenida realidad'' | |||
|- | |||
|''Justicia para todos'' | |||
|- | |||
|Mega | |||
|''BKN'' | |||
|} | |||
=== Reemisión de telenovelas === | === Reemisión de telenovelas === | ||
Línea 180: | Línea 347: | ||
== Nacimientos == | == Nacimientos == | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Fecha | |||
!Nombre | |||
!Rol | |||
|- | |||
|4 de octubre | |||
|[[Hans Valdés]] | |||
|Participante de ''[[Gran hermano (programa de televisión chileno)|Gran Hermano Chile]]'' | |||
|} | |||
== Fallecimientos == | == Fallecimientos == | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Fecha | |||
!Nombre | |||
!Rol | |||
|- | |||
|31 de diciembre | |||
|[[Raúl Matas]] | |||
|Locutor y conductor de televisión | |||
|} | |||
== Referencias == | == Referencias == | ||
{{Listaref|colwidth=1}} | |||
=== Videos === | === Videos === |
Revisión del 01:07 12 jun 2024
Televisión de Chile por año: |
---|
|
Programación de la televisión de Chile en 2004 |
Lista de programas en la televisión de Chile que están en producción |
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 2004
Hechos importantes
Acontecimientos
Fecha | Acontecimiento |
---|---|
4 de enero | En horas de la madrugada, Televisión Nacional de Chile cambia su imagen corporativa e introduce su logotipo con las siglas TVN encerrado en un cuadrado rojo. El entonces nuevo logo se aprecia en vez de la carta de ajuste cubriendo la mitad derecha de la pantalla, además de su nuevo eslogan: "Mejor TV". |
21 de enero | Pablo Piñera Echeñique (hermano del ex-presidente) presenta su renuncia a la dirección ejecutiva de TVN. En su reemplazo, asume de forma interina Mario Conca Rosende. |
23 al 25 de enero | Se realiza la 35º edición del Festival del Huaso de Olmué y fue animada por primera vez por Sergio Lagos en reemplazo de Juan La Rivera quien se desempeñó en la animación del festival desde 1998. A la cual fue la última vez que Canal 13 transmite el evento que se realiza en el Patagual. |
30 de enero | Bernardo de la Maza lee su ultima edición central de 24 Horas tras 13 años liderando el informativo estelar de TVN junto con Cecilia Serrano. |
9 al 15 de febrero | Mega transmite por primera vez el Bellsouth Open by Rosen ATP Viña del Mar. Anteriormente este certamen era transmitido por TVN. |
18 al 23 de febrero | Se realiza el 44º Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, animado por Antonio Vodanovic y Myriam Hernández, siendo además, la última edición que animó Vodanovic. |
27 de febrero | Cecilia Serrano lee su ultima edición central de 24 Horas tras 13 años liderando el informativo estelar de TVN junto con Bernardo de la Maza. |
6 de marzo | Canal 13 estrena la serie "Villa Dulce", uno de los primeros dibujos animados realizados enteramente en Chile. |
7 de marzo | Eduardo Cruz Johnson lee por última vez 24 Horas y a la vez deja TVN después de 24 años en la red estatal. |
8 de marzo | Se reformula 24 Horas y a la vez se produce el debut de Amaro Gómez-Pablos en el noticiero central. |
11 de marzo | Se produce un atentado terrorista en una estación ferroviaria de Madrid, España. Los canales de televisión interrumpen su programación normal, para dar cuenta de lo ocurrido. |
14 de marzo | "Tierra Adentro" se estrena en Canal 13 tras estar 12 años en TVN. |
11 de julio | Debuta en TVN su nuevo espacio cultural Frutos del país, realizado por Francisco Gedda. [1] |
26 de octubre | Debuta en Canal 13 su nuevo estelar de concursos Trato Hecho, conducido por Don Francisco. [2] |
26 de noviembre | Canal 13 emite el capítulo de Mucho Lucho en el que Luis Jara pasa un bochorno con Robbie Williams tras su mal manejo del inglés. [3] |
Programas
Estrenos
Nombre | Canal | Inicio | Conducción | Género |
---|---|---|---|---|
2+2 son cinco | TVN | 08/06/2004 | Carolina Urrejola y Juan José Lavín | Político |
A todo tango frente al mar | UCV TV | Carlos Vásquez | Musical | |
Acoso textual | Canal 13 | 05/01/2004 | Sergio Lagos | Entrevistas |
Alvi TV | UCV TV | Misceláneo | ||
Banana | Canal 13 | Infantil | ||
Conociendo culturas | UCV TV | Cultural | ||
Conversando de salud y estética | UCV TV | Sonia Fernández | Misceláneo | |
Dog Show TV | UCV TV | Paloma Aliaga y Daniel Valenzuela | Mascotas | |
El cuento del tío | TVN | 11/03/2004 | Carlos Pinto | Unitario |
El show de Benni | UCV TV | Gabriele Benni | Estelar | |
Eli, contigo mejor | TVN | Eliana de Caso | Servicios | |
En portada | Red TV | Marcela Vacarezza y Checho Hirane | Matinal | |
Encuentro previsional | UCV TV | Misceláneo | ||
Estrella Barbie | Canal 13 | 23/10/2004 | María Eugenia "Kenita" Larraín | Infantil |
Frutos del País | TVN | 11/07/2004 | Cultural | |
Hora de Infidentes | Canal 13 | 13/05/2004 | Mauricio Hofmann, Macarena Puigrredon y Antonio Quinteros | Debate político |
Hombre, secretos y verdades | Mega | 23/06/2004 | Enrique Cintolesi | Unitario |
La suerte del Cornejo | UCV TV | Gonzalo Cornejo | Político | |
Levántate | Mega | 04/10/2004 | María Alberó | Gimnasia |
No hay derecho | Chilevisión | 20/03/2004 | Alejandro Guillier | Reportajes |
Novios... dulce condena | TVN | 18/04/2004 | Felipe Camiroaga | Estelar |
Nosotros... que las queremos tanto | TVN | 11/07/2004 | Jaime Coloma | Conversación |
Nuestro ambiente | UCV TV | Verónica Muñoz | Cultural | |
Pasiones | TVN | Bárbara Rebolledo y Felipe Camiroaga | Misceláneo | |
Pedaleando por la economía | UCV TV | Roberto Fantuzzi | Economía | |
Planeta freak | UCV TV | 01/10/2004 | Rodrigo "Pera" Cuadra y Juan Andrés Salfate | Humor |
Plaza de armas | UCV TV | Felipe Armas y María José Quintana | Misceláneo | |
Pollo en Conserva | Red TV | 30/08/2004 | Claudia Conserva y Juan Carlos Valdivia | Misceláneo |
Réplica | Canal 13 | Constanza Santa María | Debate político con motivo de las elecciones municipales de 2004 | |
Sin Prejuicios | TVN | 14/04/2004 | Rafael Araneda | Concurso |
Tiempo para nosotras | UCV TV | Sandra Contreras Álvarez | Manualidades | |
Triángulo | Canal 13 | Dating show | ||
Umbrales | Chilevisión | 25/03/2004 | Iván Núñez | Estelar |
Villa Dulce | Canal 13 | 06/03/2004 | Infantil | |
X-TV | UCV TV | Juan Pablo "Mono" Barrientos | Juvenil |
Cancelados
Programa | Canal | Año de estreno |
---|---|---|
Con ustedes | Canal 13 | 2002 |
Amenaza real | Canal 13 | 2003 |
Especiales
Series y telenovelas nacionales
Canal | Nombre |
---|---|
1º Semestre | |
TVN | Los Pincheira |
Mega | Don Floro |
Canal 13 | Hippie |
2º Semestre | |
TVN | Destinos cruzados |
Mega | Xfea2 |
Canal 13 | Tentación |
Nocturnas | |
TVN | Ídolos |
Series | |
TVN | Bienvenida realidad |
Justicia para todos | |
Mega | BKN |
Reemisión de telenovelas
Series y telenovelas extranjeras
Nacimientos
Fecha | Nombre | Rol |
---|---|---|
4 de octubre | Hans Valdés | Participante de Gran Hermano Chile |
Fallecimientos
Fecha | Nombre | Rol |
---|---|---|
31 de diciembre | Raúl Matas | Locutor y conductor de televisión |
Referencias
- ↑ «"Frutos del país"». TV Grama: 61. Semana del 16 al 22 de julio de 2004.
- ↑ «¿Qué esconde el maletín?». TV Grama: 28. Semana del 15 al 21 de octubre de 2004.
- ↑ «Mucho Lucho». emol.com. 26 de noviembre de 2004. Archivado desde el original el 26 de noviembre de 2004. Consultado el 10 de marzo de 2024.
Videos
Notas
Enlaces externos
|
Televisión de Chile en 2004 |
|