5407
ediciones
Sin resumen de edición |
|||
(No se muestran 94 ediciones intermedias de 3 usuarios) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
{{CLTV year|1998}} | {{CLTV year|1998}}Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1998. | ||
== Acontecimientos == | == Acontecimientos == | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!style="width:10%";|Fecha | |||
!style="width:90%";|Acontecimiento | |||
|- | |||
!8 de enero | |||
|[[La Red (Chile)|La Red]] oficializa la compra del 75% de las acciones del canal por parte de la cadena mexicana [[TV Azteca]], con una firma entre representantes de ambas partes. | |||
|- | |||
!23 al 25 de enero | |||
|Se realiza el Festival del Huaso de Olmué, el primero en ser transmitido por [[Canal 13 (Chile)|UCTV]], con la conducción de Juan La Rivera. | |||
|- | |||
! rowspan="2" |11 de febrero | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] y [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] transmiten el amistoso de la Selección Chilena en Wembley, en donde le gana a su par inglés con la recordada "escalera" de Marcelo Salas. | |||
|- | |||
|Ese mismo día, en el canal público, se emitió en directo el esperado concierto de U2 en el Estadio Nacional, conducido por Álvaro Escobar. | |||
|- | |||
!11 al 16 de febrero | |||
|Se realiza el [[XXXIX Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]], transmitido por Megavisión, recordado por la venida al certamen del fenómeno pop de los Backstreet Boys. | |||
|- | |||
!2 de marzo | |||
|Patricio Caldichoury Ríos asume como director de prensa de [[Chilevisión]]. | |||
|- | |||
! rowspan="2" |29 de marzo | |||
|Se emite por última vez el programa infantil Cachureos en [[Televisión Nacional de Chile|TVN]] tras 15 años en la red estatal para emigrar a [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] dos semanas después. | |||
|- | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] transmite el partido válido por el Torneo de Key Biscane entre Marcelo Ríos y André Agassi, en el que el jugador nacional consigue por primera vez el número uno en el ranking ATP. | |||
|- | |||
!Abril | |||
|[[Chilevisión]] renueva su imagen gráfica estrenando su logo circular, y con nuevas estéticas de promocionales, los cuales se mejoraron a partir de julio de ese año. | |||
|- | |||
!19 de abril | |||
|Se estrena el programa infantil Cachureos en su nueva casa televisiva, [[Canal 13 (Chile)|UCTV]]. | |||
|- | |||
!10 de mayo | |||
|[[La Red (Chile)|La Red]] transmite un show especial en el Día de la Madre desde el Teatro Monumental, conducido por Omar Gárate Gamboa. | |||
|- | |||
!15 de mayo | |||
|Fallece [[Frank Sinatra]], una de las máximas figuras del entretenimiento norteamericano. Durante la noche, [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] interrumpe la emisión de esa semana de "Maravillozoo" para ir con un Extra de Teletrece y luego seguir con una programación especial. Al día siguiente La Red, TVN y Megavisión transmiten algunas de sus películas. | |||
|- | |||
!18 de mayo | |||
|[[La Red (Chile)|La Red]] estrena nueva imagen con una estrella multicolor, basada en el logo de su dueño de aquel entonces, TV Azteca. | |||
|- | |||
!1 de junio | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] hace un rebranding completo a su imagen gráfica, entre promocionales, continuidad y genéricos, usando el concepto de "cascada" y un nuevo pack musical. | |||
|- | |||
!8 de junio | |||
|Comienza la "guerra televisiva" por la sintonía durante Francia 98 con el estreno de los estelares ''[[La noche del Mundial]]'' (TVN) y el ciclo de estelares temáticos de Canal 13. Además ese día, el canal católico comienza a experimentar en la franja matinal con sus espacios ''[[Teletrece|Teletrece Primera Hora]]'' y ''Juntos se pasa mejor''. | |||
|- | |||
!Julio | |||
|Megavisión renueva sus paquetes gráficos, parte de ellos siendo estrenados a fines de 1997, en donde el inicio de sus promocionales está con un fondo blanco y con un elemento simbolizando el género de cada programa. | |||
|- | |||
!18 de julio | |||
|Fallece Eleodoro Rodríguez Matte, director ejecutivo de Canal 13 desde 1974. La noticia la da a conocer Eduardo Riveros durante la edición de ese día de [[Teletrece]]. | |||
|- | |||
!19 de julio | |||
|Se realizan las exequias de Eleodoro Rodríguez Matte, a la que asisten los rostros y empleados de Canal 13 y los directores ejecutivos de Anatel y los demás canales. | |||
|- | |||
!4 y 5 de diciembre | |||
|Se realiza la [[Teletón 1998 (Chile)|Teletón 98]], que en medio de la crisis asiática y tras varias complicaciones, la meta se cumplió logrando $ 6 029 912 577. | |||
|- | |||
!7 de diciembre | |||
|Fallece el Monseñor Carlos Oviedo Cavada, por lo mismo la programación de [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] se ve interrumpida, siendo suspendida la emisión de ese día de Viva el Lunes. | |||
|} | |||
== Programas == | == Programas == | ||
=== Estrenos === | === Estrenos === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
!Título | |||
!Canal | !Canal | ||
! | !Fecha | ||
! | !Conducción | ||
! | !Género | ||
|- | |- | ||
|''A&R: Artistas y Repertorios'' | |''A&R: Artistas y Repertorios'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión]] | |||
| | | | ||
|Carlos Moena | |||
|Musical | |||
|- | |||
|''Amigas y amigos'' | |||
|[[Chilevisión]] | |||
| | | | ||
|Raúl Alcaíno | |||
|Estelar | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Bonvallet'' | ||
| | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | | | ||
|Eduardo Bonvallet | |||
|Deportes | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Bonvallet al Rojo'' | ||
| | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | | | ||
|Eduardo Bonvallet | |||
|Deportes | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Campomar'' | ||
|UCV TV | |||
| | | | ||
| | | | ||
|Reportajes | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Casi en serio'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
| | | | ||
|Leo Caprile | |||
|Misceláneo | |||
|- | |||
|''Cero treinta'' | |||
|[[Rock & Pop Televisión]] | |||
| | | | ||
|Rolando Ramos y Matías Fuentes | |||
|Misceláneo | |||
|- | |- | ||
|''Chitón'' | |||
|'' | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
|Concursos | |||
|- | |- | ||
|''Ciudad desnuda'' | |''Ciudad desnuda'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
|18/05/1998 | |||
|Marcela Vacarezza y Felipe Vidal | |Marcela Vacarezza y Felipe Vidal | ||
|Noticiero | |||
|- | |||
|''Con Pilar a las 11'' | |||
|UCV TV | |||
| | | | ||
|Pilar Cox | |||
|Conversación | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Conversadores vitalicios'' | ||
| | |[[Rock & Pop Televisión]] | ||
| | | | ||
|Enrique Evans | |||
|Conversación | |||
|- | |- | ||
|''Da2'' | |''Da2'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
| | |||
|Karina Mazzocco | |Karina Mazzocco | ||
| | |Adulto | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Día a día'' | ||
| | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | | | ||
|Paulina Nin de Cardona | |||
|Misceláneo | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Diagnóstico'' | ||
| | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | | | ||
|Rosana Bontempi | |||
|Reportajes | |||
|- | |- | ||
|'' | |''El increíble show del Profesor Trivia y su inseparable amigo el Doctor Zaimer'' | ||
| | |[[Rock & Pop Televisión]] | ||
| | | | ||
|Marco Silva y Marcelo Comparini | |||
|Concurso | |||
|- | |- | ||
|'' | |''El show de Titi'' | ||
| | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | | | ||
|María Fernanda "Titi" García-Huidobro | |||
|Infantil | |||
|- | |- | ||
|'' | |''El show de Videomatch'' | ||
| | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | | | ||
|Kike Morandé | |||
|Humor | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Ellas y elllos'' | ||
| | |UCV TV | ||
| | | | ||
|Claudia Besoaín y Jorge Muñoz | |||
|Juvenil | |||
|- | |- | ||
|'' | |''En el ojo del huracán'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
|Reportajes | |||
|- | |- | ||
|''En medio del espectáculo'' | |||
|'' | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
| | | | ||
|Gloria Aros y Nicolás Huneeus | |||
|Espectáculos | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Entre brujas'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | | | ||
|Paulina Nin de Cardona, Rosita Nicolet y Cristina Tocco | |||
|Entrevistas | |||
|- | |||
|''Especial musical'' | |||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
| | | | ||
|Paulina Magnere, Gloria Aros y Yulissa del Pino | |||
|Musical | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Fantasilandia'' | ||
| | |UCV TV | ||
| | | | ||
|Nadia Gómez | |||
|Juvenil | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Fiesta de millones'' | ||
| | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | | | ||
|Enrique Maluenda y Giovanni Canale | |||
|Concursos | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Generación 2000'' | ||
| | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |05/01/1998 | ||
|Cristian de la Fuente | |||
|Juvenil | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Gran deporte de los sábados'' | ||
| | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | | | ||
|Deborah Bailey y Fernando Solabarrieta | |||
|Deportes | |||
|- | |- | ||
|''Hechos'' | |||
|'' | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |18/05/1998 | ||
| | |Felipe Vidal, Silvia Carrasco y Juan José Lavín | ||
|Noticiero | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Historia de la noticia'' | ||
| | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | | | ||
|Cecilia Serrano y Marcelo Araya | |||
|Reportajes | |||
|- | |- | ||
|''Huella digital cultural'' | |||
|'' | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
| | | | ||
|Carolina Rossetti | |||
|Cultural | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Juego de villanos'' | ||
| | |[[Rock & Pop Televisión]] | ||
| | | | ||
|Monserrat Álvarez | |||
|Entrevistas | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Juntos se pasa mejor'' | ||
| | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |08/06/1998 | ||
|Fernando Alarcón | |||
|Matinal con motivo del Mundial 1998 | |||
|- | |- | ||
|''La noche del mundial'' | |||
|'' | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |08/06/1998 | ||
| | |Felipe Camiroaga, Jorge Hevia y Ángeles Martín | ||
|Estelar | |||
|- | |- | ||
|'' | |''La noche mundial'' | ||
| | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | | | ||
|Felipe Camiroaga, Jorge Hevia y Andrea Molina | |||
|Estelar | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Mi invitado'' | ||
| | |UCV TV | ||
| | | | ||
|Patricio Burgos | |||
|Conversación | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Minuto '91'' | ||
| | |[[Chilevisión]] | ||
| | |08/06/1998 | ||
|Deborah Bailey, Manuel Pellegrini, Rafael Walker, Iván Guerrero y Arturo Salah | |||
|Deportivo con motivo del Mundial 1998 | |||
|- | |- | ||
|''Nos vemos a las diez'' | |''Nos vemos a las diez'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
| | |||
|Savka Pollak | |Savka Pollak | ||
|Reportajes | |||
|- | |||
|''Pase lo que pase'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|25/05/1998 | |||
|Karen Doggenweiler y Felipe Camiroaga | |||
|Misceláneo | |||
|- | |||
|''Sábado por la noche'' | |||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
| | | | ||
|Juan Carlos "Pollo" Valdivia | |||
|Conversación | |||
|- | |- | ||
|''Si se la puede, gana'' | |''Si se la puede, gana'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|06/08/1998 | |||
|Raúl Matas | |Raúl Matas | ||
|Concurso | |||
|- | |||
|''Sin congestión'' | |||
|UCV TV | |||
| | | | ||
|Claudia López | |||
|Juvenil | |||
|- | |||
|''Tal para cual'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|César Antonio Santis | |||
|Estelar | |||
|- | |||
|''Telemueve'' | |||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
| | |||
|Agustín "Chito" Fuentes | |||
|Musical | |||
|- | |- | ||
|''Teletrece Primera Hora'' | |''Teletrece Primera Hora'' | ||
|Eduardo Riveros | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|08/06/1998 | |||
|Eduardo "Guayo" Riveros Behnke | |||
|Noticiero | |||
|- | |||
|''Todos contra todos'' | |||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
| | | | ||
|Gianfranco Basolo y Paola Martín | |||
|Juevenil | |||
|- | |||
|''TV Condoro'' | |||
|[[Chilevisión]] | |||
| | |||
|Patricio Strahovsky y Alfredo Alonso | |||
|Humor | |||
|} | |} | ||
Línea 166: | Línea 352: | ||
|+ | |+ | ||
!Programa | !Programa | ||
! | !Desde | ||
! | !Hasta | ||
!Conductor | !Conductor | ||
|- | |- | ||
Línea 179: | Línea 365: | ||
|La Red | |La Red | ||
|Carol Kresse | |Carol Kresse | ||
|- | |||
|''Humanamente hablando'' | |||
|La Red | |||
|Megavisión | |||
|Alfredo Lamadrid | |||
|} | |} | ||
=== | === Especiales y eventos === | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Nombre | |||
!Canal | |||
!Fecha | |||
!Conductor | |||
|- | |||
|''Andrea Bocelli en Chile'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
| | |||
|María Inés Sáez | |||
|- | |||
|''Con Allende... siempre'' | |||
|[[Chilevisión]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Jamboree Scout Mundial '98'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|Álvaro Escobar | |||
|- | |||
|''Miss 17 1998'' | |||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
| | |||
|Patricia "Pachi" Lake y José Miguel Viñuela | |||
|- | |||
|''Miss Chile para Miss Universo 1998'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
| | |||
|Javier Miranda y Coco Legrand | |||
|- | |||
|''Miss Chile para Miss Mundo 1998'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
| | |||
|Cecilia Bolocco y Kike Morandé | |||
|- | |||
|''Montserrat Caballé en Chile'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
| | |||
|María Inés Sáez | |||
|- | |||
|''Mundial Francia '98'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|Sergio Livingstone, Pedro Carcuro, Alejandro Machuca, Sandra Gamboa, Álvaro Sanhueza, Juan Ramón Cid, Patricio Yáñez, Fernando Solabarrieta y Paulina Nin de Cardona (desde Francia). Patricio Bañados, Benjamín Palacios, Rafael Araneda y Jaime Pizarro (desde Chile) | |||
|- | |||
|''Mundial Francia '98'' | |||
|[[Chilevisión]] | |||
| | |||
|Mauricio Israel, Juan Cristóbal Guarello, Felipe Pozo y Eugenio Salinas (desde Francia). Rodolfo Baier, Enrique "Cote" Evans, Luka Tudor, Ignacio Hernández Aracena, Luis Molinare Zuanic y Carlos Alberto Campusano (desde Chile) | |||
|- | |||
|''Mundial Francia '98'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
| | |||
|Alberto "Tito" Foillioux, Hans Marwitz, Héctor Vega-Onesime, Vladimiro Mimica, Leonardo Panetta, Claudio Sánchez, Antonio Neme y Eduardo Tastets (desde Francia). Julio Martínez, Sebastián Rozental, Eduardo "Guayo" Riveros Behnke, Juan Guillermo Vivado, Christian Gordon, Javier Miranda, Pedro Pavlovic y Raúl Cortés (desde Chile) | |||
|- | |||
|''Festival del Huaso de Olmué 1998'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
| | |||
|Jorge Yáñez y Juan La Rivera | |||
|- | |||
|''Viña '98'' | |||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
| | |||
|Antonio Vodanovic | |||
|} | |||
=== Telenovelas nacionales === | === Telenovelas nacionales === | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Canal | |||
!Nombre | |||
|- | |||
! colspan="2" |Primer semestre | |||
|- | |||
|TVN | |||
|''[[Iorana]]'' | |||
|- | |||
|Megavisión | |||
|''[[A todo dar]]'' | |||
|- | |||
|UCTV | |||
|''[[Amándote (telenovela chilena)|Amándote]]'' | |||
|- | |||
! colspan="2" |Segundo semestre | |||
|- | |||
|TVN | |||
|''[[Borrón y cuenta nueva]]'' | |||
|- | |||
|UCTV | |||
|''[[Marparaíso]]'' | |||
|- | |||
! colspan="2" |Series | |||
|- | |||
|La Red | |||
|''Vivir al día'' | |||
|- | |||
|TVN | |||
|''Seis actores y un bonete'' | |||
|- | |||
|Megavisión | |||
|''Madre hay una sola'' | |||
|- | |||
|Chilevisión | |||
|''Casos y cosas de casa'' | |||
|- | |||
|UCTV | |||
|''Los Cárcamo'' | |||
|} | |||
=== Reemisión de telenovelas === | === Reemisión de telenovelas === | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Canal | |||
!Nombre | |||
!Año de estreno | |||
|- | |||
|TVN | |||
|''Rojo y miel'' | |||
|1994 | |||
|- | |||
| rowspan="2" |UCTV | |||
|''Villa Nápoli'' | |||
|1991 | |||
|- | |||
|''Marrón Glacé'' | |||
|1993 | |||
|} | |||
=== Series y telenovelas extranjeras === | === Series y telenovelas extranjeras === | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ | |||
!Nombre | |||
!País | |||
!Producción | |||
!Canal | |||
!Nota | |||
|- | |||
|''A todo corazón'' | |||
|{{VEN}} | |||
|Venevisión | |||
|Megavisión | |||
| | |||
|- | |||
|''Al norte del corazón'' | |||
|{{MEX}} | |||
|TV Azteca | |||
|La Red | |||
| | |||
|- | |||
|''Alguna vez tendremos alas'' | |||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|Megavisión | |||
| | |||
|- | |||
|''Barney y sus amigos'' | |||
|{{USA}} | |||
|PBS | |||
|Chilevisión | |||
| | |||
|- | |||
|''Bendita mentira'' | |||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|UCTV | |||
| | |||
|- | |||
|''Boulevard Torbellino'' | |||
|{{PER}} | |||
|Iguana Producciones / Frecuencia Latina | |||
|UCTV | |||
| | |||
|- | |||
|''Café con aroma de mujer'' | |||
|{{COL}} | |||
|RCN Televisión | |||
|TVN | |||
|Estrenada por el mismo canal en 1994. | |||
|- | |||
|''Chiquititas'' | |||
|{{ARG}} | |||
|Telefe | |||
|Chilevisión | |||
| | |||
|- | |||
|''Contra viento y marea'' | |||
|{{VEN}} | |||
|Venevisión | |||
|Chilevisión | |||
| | |||
|- | |||
|''Dragon Ball Z'' | |||
|{{JPN}} | |||
|Toei Animation | |||
|Megavisión | |||
| | |||
|- | |||
|''El alma no tiene color'' | |||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|Megavisión | |||
| | |||
|- | |||
|''El joven Hércules'' | |||
|{{USA}} | |||
| | |||
|TVN | |||
| | |||
|- | |||
|''Inochi'' | |||
|{{JPN}} | |||
| | |||
|Megavisión | |||
| | |||
|- | |||
|''La chacala'' | |||
|{{MEX}} | |||
|TV Azteca | |||
|La Red | |||
| | |||
|- | |||
|''La Potra Zaina'' | |||
|{{COL}} | |||
|RCN Televisión | |||
|TVN | |||
|Estrenada por el mismo canal en 1994. | |||
|- | |||
|''La usurpadora'' | |||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|Megavisión | |||
| | |||
|- | |||
|''Las Juanas'' | |||
|{{COL}} | |||
|RCN Televisión | |||
|TVN | |||
| | |||
|- | |||
|''Llovizna'' | |||
|{{VEN}} | |||
|Coral Producciones / RCTV | |||
|TVN | |||
| | |||
|- | |||
|''Los Justicieros'' | |||
|{{JPN}} | |||
| | |||
|Chilevisión | |||
| | |||
|- | |||
|''María Isabel'' | |||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|Megavisión | |||
| | |||
|- | |||
|''Marisol'' | |||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|Megavisión | |||
| | |||
|- | |||
|''Mi pequeña traviesa'' | |||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|Megavisión | |||
| | |||
|- | |||
|''Mirada de mujer'' | |||
|{{MEX}} | |||
|TV Azteca | |||
|La Red | |||
| | |||
|- | |||
|''Mikami, la cazafantasmas'' | |||
|{{JPN}} | |||
|Toei Animation | |||
|Chilevisión | |||
| | |||
|- | |||
|''Perla'' | |||
|{{MEX}} | |||
|TV Azteca | |||
|La Red | |||
| | |||
|- | |||
|''Perro amor'' | |||
|{{COL}} | |||
|RCN Televisión | |||
|Chilevisión | |||
| | |||
|- | |||
|''Por Amor'' | |||
|{{BRA}} | |||
|Rede Globo | |||
|UCTV | |||
| | |||
|- | |||
|''Ranma 1/2'' | |||
|{{JPN}} | |||
|Studio DEEN | |||
|Chilevisión | |||
| | |||
|- | |||
|''Slam Dunk'' | |||
|{{JPN}} | |||
|Toei Animation | |||
|Chilevisión | |||
| | |||
|- | |||
|''Travesuras del corazón'' | |||
|{{PER}} | |||
|Panamericana Televisión | |||
|Chilevisión | |||
| | |||
|- | |||
|''Torbellino'' | |||
|{{PER}} | |||
|Iguana Producciones / Frecuencia Latina | |||
|UCTV | |||
| | |||
|- | |||
|''Vivo por Elena'' | |||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|Chilevisión | |||
| | |||
|- | |||
|''Wishbone'' | |||
|{{USA}} | |||
|PBS | |||
|TVN | |||
| | |||
|- | |||
|''Xena: La princesa guerrera'' | |||
|{{USA}} | |||
| | |||
|TVN | |||
| | |||
|- | |||
|''Zenki'' | |||
|{{JPN}} | |||
|Studio DEEN | |||
|Chilevisión | |||
| | |||
|} | |||
== Nacimientos == | == Nacimientos == | ||
<gallery> | |||
Archivo:Christell Rodriguez.png|[[Christell Rodríguez]] | |||
Archivo:Geraldine.jpg|[[Geraldine Muñoz]] | |||
Archivo:Imagen 2022-03-12 221008.png|[[Lucas Bolvarán]] | |||
Archivo:Camila Vasquez.png|[[Camila Vásquez]] | |||
</gallery> | |||
{| class="wikitable" | |||
!Fecha | |||
!Nombre | |||
!Rol | |||
|- | |||
|2 de enero | |||
|[[Christell Rodríguez]] | |||
|Cantante, bailarina, exintegrante de ''[[Rojo fama contrafama]]'' y ''[[Aquí se baila]]'' | |||
|- | |||
| rowspan="2" |26 de enero | |||
|[[Geraldine Muñoz]] | |||
|Bailarina, exparticipante de ''[[Rojo, el color del talento]]'' y participante de ''[[Aquí se baila]]'' | |||
|- | |||
|[[Toarii Valantín]] | |||
|Cantante, exparticipante de ''[[Rojo, el color del talento]]'' | |||
|- | |||
|12 de abril | |||
|[[Lucas Bolvarán]] | |||
|Actor | |||
|- | |||
|9 de julio | |||
|[[Xiomara Herrera]] | |||
|Bailarina, exparticipante de ''[[Rojo, el color del talento]]'' | |||
|- | |||
|21 de agosto | |||
|[[Camila Vásquez]] | |||
|Bailarina, exparticipante de ''[[Rojo, el color del talento]]'' y notera del programa ''Estilo Chic'' | |||
|} | |||
== Fallecimientos == | == Fallecimientos == | ||
<gallery> | |||
Archivo:Eleodoro Rodríguez Matte.png|[[Eleodoro Rodríguez Matte]] | |||
</gallery> | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Fecha | |||
!Nombre | |||
!Rol | |||
|- | |||
|18 de julio | |||
|[[Eleodoro Rodríguez Matte]] | |||
|Director ejecutivo de Canal 13 | |||
|} | |||
== Referencias == | == Referencias == | ||
=== Videos === | |||
=== Notas === | === Notas === | ||
=== Enlaces externos === | === Enlaces externos === | ||
{{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio=1998}} | {{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio=1998}}{{Cronología|[[Televisión de Chile en 1997|1997]]|Televisión de Chile en 1998|[[Televisión de Chile en 1999|1999]]}} | ||
[[Categoría:Televisión de Chile en 1998]] | [[Categoría:Televisión de Chile en 1998]] | ||
[[Categoría:Televisión de Chile por año|1]] | [[Categoría:Televisión de Chile por año|1]] |