Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1998»
→Estrenos
(No se muestran 4 ediciones intermedias de 2 usuarios) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
{{CLTV year|1998}}Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1998. | {{CLTV year|1998}}Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1998. | ||
== Acontecimientos == | == Acontecimientos == | ||
Línea 46: | Línea 34: | ||
!19 de abril | !19 de abril | ||
|Se estrena el programa infantil Cachureos en su nueva casa televisiva, [[Canal 13 (Chile)|UCTV]]. | |Se estrena el programa infantil Cachureos en su nueva casa televisiva, [[Canal 13 (Chile)|UCTV]]. | ||
|- | |||
!10 de mayo | |||
|[[La Red (Chile)|La Red]] transmite un show especial en el Día de la Madre desde el Teatro Monumental, conducido por Omar Gárate Gamboa. | |||
|- | |||
!15 de mayo | |||
|Fallece [[Frank Sinatra]], una de las máximas figuras del entretenimiento norteamericano. Durante la noche, [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] interrumpe la emisión de esa semana de "Maravillozoo" para ir con un Extra de Teletrece y luego seguir con una programación especial. Al día siguiente La Red, TVN y Megavisión transmiten algunas de sus películas. | |||
|- | |- | ||
!18 de mayo | !18 de mayo | ||
Línea 91: | Línea 85: | ||
|''Amigas y amigos'' | |''Amigas y amigos'' | ||
|[[Chilevisión]] | |[[Chilevisión]] | ||
| | |19/03/1998 | ||
|Raúl Alcaíno | |Raúl Alcaíno | ||
|Estelar | |Estelar | ||
Línea 115: | Línea 109: | ||
|''Casi en serio'' | |''Casi en serio'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |20/07/1998 | ||
|Leo Caprile | |Leo Caprile | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
Línea 133: | Línea 127: | ||
|''Ciudad desnuda'' | |''Ciudad desnuda'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |18/05/1998 | ||
|Marcela Vacarezza y Felipe Vidal | |Marcela Vacarezza y Felipe Vidal | ||
|Noticiero | |Noticiero | ||
Línea 157: | Línea 151: | ||
|''Día a día'' | |''Día a día'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |16/11/1998 | ||
|Paulina Nin de Cardona | |Paulina Nin de Cardona | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
Línea 163: | Línea 157: | ||
|''Diagnóstico'' | |''Diagnóstico'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |15/09/1998 | ||
|Rosana Bontempi | |Rosana Bontempi | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
Línea 169: | Línea 163: | ||
|''El increíble show del Profesor Trivia y su inseparable amigo el Doctor Zaimer'' | |''El increíble show del Profesor Trivia y su inseparable amigo el Doctor Zaimer'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión]] | |[[Rock & Pop Televisión]] | ||
| | |18/01/1998 | ||
|Marco Silva y Marcelo Comparini | |Marco Silva y Marcelo Comparini | ||
|Concurso | |Concurso | ||
Línea 181: | Línea 175: | ||
|''El show de Videomatch'' | |''El show de Videomatch'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |06/02/1998 | ||
|Kike Morandé | |Kike Morandé | ||
|Humor | |Humor | ||
|- | |- | ||
|''Ellas y | |''Ellas y ellos'' | ||
|UCV TV | |UCV TV | ||
| | | | ||
Línea 205: | Línea 199: | ||
|''Entre brujas'' | |''Entre brujas'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |07/01/1998 | ||
|Paulina Nin de Cardona, Rosita Nicolet y Cristina Tocco | |Paulina Nin de Cardona, Rosita Nicolet y Cristina Tocco | ||
|Entrevistas | |Entrevistas | ||
Línea 214: | Línea 208: | ||
|Paulina Magnere, Gloria Aros y Yulissa del Pino | |Paulina Magnere, Gloria Aros y Yulissa del Pino | ||
|Musical | |Musical | ||
|- | |||
|''Estación Insomnio'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|28/04/1998 | |||
|Cristián Warnken | |||
|Conversación | |||
|- | |- | ||
|''Fantasilandia'' | |''Fantasilandia'' | ||
Línea 295: | Línea 295: | ||
|''Nos vemos a las diez'' | |''Nos vemos a las diez'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |07/01/1998 | ||
|Savka Pollak | |Savka Pollak | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
Línea 307: | Línea 307: | ||
|''Sábado por la noche'' | |''Sábado por la noche'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | |25/07/1998 | ||
|Juan Carlos "Pollo" Valdivia | |Juan Carlos "Pollo" Valdivia | ||
|Conversación | |Conversación | ||
Línea 325: | Línea 325: | ||
|''Tal para cual'' | |''Tal para cual'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |12/04/1998 | ||
|César Antonio Santis | |César Antonio Santis | ||
|Estelar | |Estelar | ||
Línea 344: | Línea 344: | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | | | ||
|Gianfranco Basolo | |Gianfranco Basolo y Paola Martín | ||
|Juevenil | |Juevenil | ||
|- | |- | ||
Línea 352: | Línea 352: | ||
|Patricio Strahovsky y Alfredo Alonso | |Patricio Strahovsky y Alfredo Alonso | ||
|Humor | |Humor | ||
|- | |||
|''Vida 2000'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|11/11/1998 | |||
|Patricia Espejo | |||
|Reportajes | |||
|- | |||
|''Videos y Penitencia'' | |||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
|07/10/1998 | |||
|Checho Hirane | |||
|Estelar | |||
|} | |} | ||
Línea 558: | Línea 570: | ||
|RCN Televisión | |RCN Televisión | ||
|TVN | |TVN | ||
| | |Estrenada por el mismo canal en 1994. | ||
|- | |- | ||
|''Chiquititas'' | |''Chiquititas'' | ||
Línea 606: | Línea 618: | ||
|RCN Televisión | |RCN Televisión | ||
|TVN | |TVN | ||
| | |Estrenada por el mismo canal en 1994. | ||
|- | |- | ||
|''La usurpadora'' | |''La usurpadora'' | ||
Línea 624: | Línea 636: | ||
|Coral Producciones / RCTV | |Coral Producciones / RCTV | ||
|TVN | |TVN | ||
| | |||
|- | |||
|''Los Justicieros'' | |||
|{{JPN}} | |||
| | |||
|Chilevisión | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Línea 702: | Línea 720: | ||
|Televisa | |Televisa | ||
|Chilevisión | |Chilevisión | ||
| | |||
|- | |||
|''Wishbone'' | |||
|{{USA}} | |||
|PBS | |||
|TVN | |||
| | | | ||
|- | |- |