Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1998»
→Estrenos
(No se muestran 65 ediciones intermedias de 3 usuarios) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
{{CLTV year|1998}}Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1998. | {{CLTV year|1998}}Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1998. | ||
== Acontecimientos == | == Acontecimientos == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!style="width: | !style="width:10%";|Fecha | ||
!style="width: | !style="width:90%";|Acontecimiento | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | !8 de enero | ||
|TVN y Canal 13 transmiten el amistoso de la Selección Chilena en Wembley, en donde le gana a su par inglés con la recordada "escalera" de Marcelo Salas. | |[[La Red (Chile)|La Red]] oficializa la compra del 75% de las acciones del canal por parte de la cadena mexicana [[TV Azteca]], con una firma entre representantes de ambas partes. | ||
|- | |||
!23 al 25 de enero | |||
|Se realiza el Festival del Huaso de Olmué, el primero en ser transmitido por [[Canal 13 (Chile)|UCTV]], con la conducción de Juan La Rivera. | |||
|- | |||
! rowspan="2" |11 de febrero | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] y [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] transmiten el amistoso de la Selección Chilena en Wembley, en donde le gana a su par inglés con la recordada "escalera" de Marcelo Salas. | |||
|- | |- | ||
|Ese mismo día, en el canal público, se emitió en directo el esperado concierto de U2 en el Estadio Nacional, conducido por Álvaro Escobar. | |Ese mismo día, en el canal público, se emitió en directo el esperado concierto de U2 en el Estadio Nacional, conducido por Álvaro Escobar. | ||
|- | |- | ||
!11 al 16 de febrero | |||
|Se realiza el [[ | |Se realiza el [[XXXIX Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]], transmitido por Megavisión, recordado por la venida al certamen del fenómeno pop de los Backstreet Boys. | ||
|- | |- | ||
!2 de marzo | |||
| | |Patricio Caldichoury Ríos asume como director de prensa de [[Chilevisión]]. | ||
|- | |- | ||
| | ! rowspan="2" |29 de marzo | ||
| | |Se emite por última vez el programa infantil Cachureos en [[Televisión Nacional de Chile|TVN]] tras 15 años en la red estatal para emigrar a [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] dos semanas después. | ||
|- | |- | ||
|18 de julio | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] transmite el partido válido por el Torneo de Key Biscane entre Marcelo Ríos y André Agassi, en el que el jugador nacional consigue por primera vez el número uno en el ranking ATP. | ||
|Fallece Eleodoro Rodríguez Matte, director ejecutivo de Canal 13 desde 1974. La noticia la da a conocer Eduardo Riveros durante la edición de ese día de Teletrece. | |- | ||
!Abril | |||
|[[Chilevisión]] renueva su imagen gráfica estrenando su logo circular, y con nuevas estéticas de promocionales, los cuales se mejoraron a partir de julio de ese año. | |||
|- | |||
!19 de abril | |||
|Se estrena el programa infantil Cachureos en su nueva casa televisiva, [[Canal 13 (Chile)|UCTV]]. | |||
|- | |||
!10 de mayo | |||
|[[La Red (Chile)|La Red]] transmite un show especial en el Día de la Madre desde el Teatro Monumental, conducido por Omar Gárate Gamboa. | |||
|- | |||
!15 de mayo | |||
|Fallece [[Frank Sinatra]], una de las máximas figuras del entretenimiento norteamericano. Durante la noche, [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] interrumpe la emisión de esa semana de "Maravillozoo" para ir con un Extra de Teletrece y luego seguir con una programación especial. Al día siguiente La Red, TVN y Megavisión transmiten algunas de sus películas. | |||
|- | |||
!18 de mayo | |||
|[[La Red (Chile)|La Red]] estrena nueva imagen con una estrella multicolor, basada en el logo de su dueño de aquel entonces, TV Azteca. | |||
|- | |||
!1 de junio | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] hace un rebranding completo a su imagen gráfica, entre promocionales, continuidad y genéricos, usando el concepto de "cascada" y un nuevo pack musical. | |||
|- | |||
!8 de junio | |||
|Comienza la "guerra televisiva" por la sintonía durante Francia 98 con el estreno de los estelares ''[[La noche del Mundial]]'' (TVN) y el ciclo de estelares temáticos de Canal 13. Además ese día, el canal católico comienza a experimentar en la franja matinal con sus espacios ''[[Teletrece|Teletrece Primera Hora]]'' y ''Juntos se pasa mejor''. | |||
|- | |||
!Julio | |||
|Megavisión renueva sus paquetes gráficos, parte de ellos siendo estrenados a fines de 1997, en donde el inicio de sus promocionales está con un fondo blanco y con un elemento simbolizando el género de cada programa. | |||
|- | |||
!18 de julio | |||
|Fallece Eleodoro Rodríguez Matte, director ejecutivo de Canal 13 desde 1974. La noticia la da a conocer Eduardo Riveros durante la edición de ese día de [[Teletrece]]. | |||
|- | |- | ||
!19 de julio | |||
|Se realizan las exequias de Eleodoro Rodríguez Matte, a la que asisten los rostros y empleados de Canal 13 y los directores ejecutivos de Anatel y los demás canales. | |Se realizan las exequias de Eleodoro Rodríguez Matte, a la que asisten los rostros y empleados de Canal 13 y los directores ejecutivos de Anatel y los demás canales. | ||
|- | |- | ||
!4 y 5 de diciembre | |||
|Se realiza la [[Teletón 1998 (Chile)|Teletón 98]], que en medio de la crisis asiática y tras varias complicaciones, la meta se cumplió logrando $ 6 029 912 577. | |Se realiza la [[Teletón 1998 (Chile)|Teletón 98]], que en medio de la crisis asiática y tras varias complicaciones, la meta se cumplió logrando $ 6 029 912 577. | ||
|- | |||
!7 de diciembre | |||
|Fallece el Monseñor Carlos Oviedo Cavada, por lo mismo la programación de [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] se ve interrumpida, siendo suspendida la emisión de ese día de Viva el Lunes. | |||
|} | |} | ||
Línea 48: | Línea 71: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
!Título | |||
!Canal | !Canal | ||
! | !Fecha | ||
! | !Conducción | ||
! | !Género | ||
|- | |- | ||
|''A&R: Artistas y Repertorios'' | |''A&R: Artistas y Repertorios'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión]] | |||
| | | | ||
|Carlos Moena | |||
|Musical | |Musical | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Amigas y amigos'' | ||
| | |[[Chilevisión]] | ||
| | |19/03/1998 | ||
|Raúl Alcaíno | |||
|Estelar | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Bonvallet'' | ||
| | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | | | ||
|Eduardo Bonvallet | |||
|Deportes | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Bonvallet al Rojo'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
| | | | ||
| | |Eduardo Bonvallet | ||
|Deportes | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Campomar'' | ||
|UCV TV | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |Reportajes | ||
|- | |- | ||
|''Casi en serio'' | |''Casi en serio'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
|20/07/1998 | |||
|Leo Caprile | |Leo Caprile | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |||
|''Cero treinta'' | |||
|[[Rock & Pop Televisión]] | |||
| | |||
|Rolando Ramos y Matías Fuentes | |||
|Misceláneo | |||
|- | |||
|''Chitón'' | |||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
| | |||
| | |||
|Concursos | |||
|- | |- | ||
|''Ciudad desnuda'' | |''Ciudad desnuda'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
|18/05/1998 | |||
|Marcela Vacarezza y Felipe Vidal | |Marcela Vacarezza y Felipe Vidal | ||
|Noticiero | |Noticiero | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Con Pilar a las 11'' | ||
|UCV TV | |||
| | |||
|Pilar Cox | |||
|Conversación | |||
|- | |||
|''Conversadores vitalicios'' | |||
|[[Rock & Pop Televisión]] | |||
| | | | ||
| | |Enrique Evans | ||
|Conversación | |||
|- | |- | ||
|''Da2'' | |''Da2'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
| | |||
|Karina Mazzocco | |Karina Mazzocco | ||
|Adulto | |Adulto | ||
|- | |||
|''Día a día'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|16/11/1998 | |||
|Paulina Nin de Cardona | |||
|Misceláneo | |||
|- | |||
|''Diagnóstico'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|15/09/1998 | |||
|Rosana Bontempi | |||
|Reportajes | |||
|- | |||
|''El increíble show del Profesor Trivia y su inseparable amigo el Doctor Zaimer'' | |||
|[[Rock & Pop Televisión]] | |||
|18/01/1998 | |||
|Marco Silva y Marcelo Comparini | |||
|Concurso | |||
|- | |- | ||
|''El show de Titi'' | |''El show de Titi'' | ||
|María Fernanda García-Huidobro | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |||
|María Fernanda "Titi" García-Huidobro | |||
|Infantil | |Infantil | ||
|- | |||
|''El show de Videomatch'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|06/02/1998 | |||
|Kike Morandé | |||
|Humor | |||
|- | |||
|''Ellas y ellos'' | |||
|UCV TV | |||
| | |||
|Claudia Besoaín y Jorge Muñoz | |||
|Juvenil | |||
|- | |||
|''En el ojo del huracán'' | |||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
| | |||
| | |||
|Reportajes | |||
|- | |- | ||
|''En medio del espectáculo'' | |''En medio del espectáculo'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
| | | | ||
| | |Gloria Aros y Nicolás Huneeus | ||
|Espectáculos | |||
|- | |||
|''Entre brujas'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|07/01/1998 | |||
|Paulina Nin de Cardona, Rosita Nicolet y Cristina Tocco | |||
|Entrevistas | |||
|- | |- | ||
|''Especial musical'' | |''Especial musical'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
| | |||
|Paulina Magnere, Gloria Aros y Yulissa del Pino | |Paulina Magnere, Gloria Aros y Yulissa del Pino | ||
|Musical | |Musical | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Estación Insomnio'' | ||
| | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |28/04/1998 | ||
|Cristián Warnken | |||
|Conversación | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Fantasilandia'' | ||
| | |UCV TV | ||
| | | | ||
| | |Nadia Gómez | ||
|Juvenil | |||
|- | |- | ||
| | |''Fiesta de millones'' | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
| | | | ||
| | |Enrique Maluenda y Giovanni Canale | ||
|Concursos | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Generación 2000'' | ||
| | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|05/01/1998 | |||
| | |Cristian de la Fuente | ||
| | |||
| | |||
|Juvenil | |Juvenil | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Gran deporte de los sábados'' | ||
| | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
| | | | ||
|Deborah Bailey y Fernando Solabarrieta | |||
|Deportes | |Deportes | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Hechos'' | ||
| | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | |18/05/1998 | ||
|Felipe Vidal, Silvia Carrasco y Juan José Lavín | |||
|Noticiero | |||
|- | |- | ||
| | |''Historia de la noticia'' | ||
[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | | | ||
| | |Cecilia Serrano y Marcelo Araya | ||
|Reportajes | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Huella digital cultural'' | ||
| | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | | | ||
|Carolina Rossetti | |||
|Cultural | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Juego de villanos'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión]] | |||
| | | | ||
| | |Monserrat Álvarez | ||
|Entrevistas | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Juntos se pasa mejor'' | ||
| | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |08/06/1998 | ||
|Fernando Alarcón | |||
|Matinal con motivo del Mundial 1998 | |||
|- | |- | ||
|''La noche del mundial'' | |''La noche del mundial'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|08/06/1998 | |||
|Felipe Camiroaga, Jorge Hevia y Ángeles Martín | |Felipe Camiroaga, Jorge Hevia y Ángeles Martín | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|''La noche mundial'' | |''La noche mundial'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|Felipe Camiroaga, Jorge Hevia y Andrea Molina | |Felipe Camiroaga, Jorge Hevia y Andrea Molina | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |||
|''Mi invitado'' | |||
|UCV TV | |||
| | |||
|Patricio Burgos | |||
|Conversación | |||
|- | |||
|''Minuto '91'' | |||
|[[Chilevisión]] | |||
|08/06/1998 | |||
|Deborah Bailey, Manuel Pellegrini, Rafael Walker, Iván Guerrero y Arturo Salah | |||
|Deportivo con motivo del Mundial 1998 | |||
|- | |||
|''Nos vemos a las diez'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|07/01/1998 | |||
|Savka Pollak | |||
|Reportajes | |||
|- | |- | ||
|''Pase lo que pase'' | |''Pase lo que pase'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|25/05/1998 | |||
|Karen Doggenweiler y Felipe Camiroaga | |Karen Doggenweiler y Felipe Camiroaga | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
|''Sábado por la noche'' | |''Sábado por la noche'' | ||
|Juan Carlos Valdivia | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
|25/07/1998 | |||
|Juan Carlos "Pollo" Valdivia | |||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Si se la puede, gana'' | ||
| | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |06/08/1998 | ||
|Raúl Matas | |||
|Concurso | |||
|- | |||
|''Sin congestión'' | |||
|UCV TV | |||
| | |||
|Claudia López | |||
|Juvenil | |||
|- | |- | ||
| | |''Tal para cual'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |12/04/1998 | ||
| | |César Antonio Santis | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Telemueve'' | ||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
| | | | ||
| | |Agustín "Chito" Fuentes | ||
|Musical | |||
|- | |||
|''Teletrece Primera Hora'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|08/06/1998 | |||
|Eduardo "Guayo" Riveros Behnke | |||
|Noticiero | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Todos contra todos'' | ||
| | |[[La Red (Chile)|La Red]] | ||
| | | | ||
|Gianfranco Basolo y Paola Martín | |||
|Juevenil | |||
|- | |- | ||
|''TV Condoro'' | |''TV Condoro'' | ||
|[[Chilevisión]] | |||
| | |||
|Patricio Strahovsky y Alfredo Alonso | |Patricio Strahovsky y Alfredo Alonso | ||
|Humor | |Humor | ||
|- | |- | ||
| | |''Vida 2000'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |11/11/1998 | ||
| | |Patricia Espejo | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Videos y Penitencia'' | ||
| | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
|07/10/1998 | |||
|Checho Hirane | |||
|Estelar | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
Línea 252: | Línea 370: | ||
|+ | |+ | ||
!Programa | !Programa | ||
! | !Desde | ||
! | !Hasta | ||
!Conductor | !Conductor | ||
|- | |- | ||
Línea 275: | Línea 393: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!Nombre | |||
!Canal | !Canal | ||
! | !Fecha | ||
!Conductor | !Conductor | ||
|- | |- | ||
| | |''Andrea Bocelli en Chile'' | ||
|'' | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |||
|María Inés Sáez | |||
|- | |||
|''Con Allende... siempre'' | |||
|[[Chilevisión]] | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Jamboree Scout Mundial '98'' | |''Jamboree Scout Mundial '98'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|Álvaro Escobar | |Álvaro Escobar | ||
|- | |- | ||
|''Miss 17 1998'' | |''Miss 17 1998'' | ||
|Pachi Lake y José Miguel Viñuela | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | |||
|Patricia "Pachi" Lake y José Miguel Viñuela | |||
|- | |||
|''Miss Chile para Miss Universo 1998'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
| | |||
|Javier Miranda y Coco Legrand | |||
|- | |||
|''Miss Chile para Miss Mundo 1998'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
| | |||
|Cecilia Bolocco y Kike Morandé | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Montserrat Caballé en Chile'' | ||
| | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |||
|María Inés Sáez | |||
|- | |- | ||
| | |''Mundial Francia '98'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | | | ||
|Sergio Livingstone, Pedro Carcuro, Alejandro Machuca, Sandra Gamboa, Álvaro Sanhueza, Juan Ramón Cid, Patricio Yáñez, Fernando Solabarrieta y Paulina Nin de Cardona (desde Francia). Patricio Bañados, Benjamín Palacios, Rafael Araneda y Jaime Pizarro (desde Chile) | |||
|- | |- | ||
|''Mundial Francia '98'' | |''Mundial Francia '98'' | ||
|[[Chilevisión]] | |||
| | | | ||
|Mauricio Israel, Juan Cristóbal Guarello, Felipe Pozo y Eugenio Salinas (desde Francia). Rodolfo Baier, Enrique "Cote" Evans, Luka Tudor, Ignacio Hernández Aracena, Luis Molinare Zuanic y Carlos Alberto Campusano (desde Chile) | |||
|- | |- | ||
| | |''Mundial Francia '98'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
| | | | ||
|Alberto "Tito" Foillioux, Hans Marwitz, Héctor Vega-Onesime, Vladimiro Mimica, Leonardo Panetta, Claudio Sánchez, Antonio Neme y Eduardo Tastets (desde Francia). Julio Martínez, Sebastián Rozental, Eduardo "Guayo" Riveros Behnke, Juan Guillermo Vivado, Christian Gordon, Javier Miranda, Pedro Pavlovic y Raúl Cortés (desde Chile) | |||
|- | |- | ||
|''Festival del Huaso de Olmué 1998'' | |''Festival del Huaso de Olmué 1998'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
| | |||
|Jorge Yáñez y Juan La Rivera | |Jorge Yáñez y Juan La Rivera | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Viña '98'' | ||
| | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | |||
| | | | ||
|Antonio Vodanovic | |||
|} | |} | ||
Línea 320: | Línea 462: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!Canal | !Canal | ||
!Nombre | !Nombre | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" |Primer semestre | |||
|- | |||
|TVN | |TVN | ||
|''Iorana'' | |''[[Iorana]]'' | ||
|- | |- | ||
|Megavisión | |Megavisión | ||
|''A todo dar'' | |''[[A todo dar]]'' | ||
|- | |||
|UCTV | |||
|''[[Amándote (telenovela chilena)|Amándote]]'' | |||
|- | |||
! colspan="2" |Segundo semestre | |||
|- | |||
|TVN | |||
|''[[Borrón y cuenta nueva]]'' | |||
|- | |- | ||
|UCTV | |UCTV | ||
|'' | |''[[Marparaíso]]'' | ||
|- | |||
! colspan="2" |Series | |||
|- | |||
|La Red | |||
|''Vivir al día'' | |||
|- | |- | ||
|TVN | |TVN | ||
|'' | |''Seis actores y un bonete'' | ||
|- | |||
|Megavisión | |||
|''Madre hay una sola'' | |||
|- | |||
|Chilevisión | |||
|''Casos y cosas de casa'' | |||
|- | |- | ||
|UCTV | |UCTV | ||
|'' | |''Los Cárcamo'' | ||
|} | |} | ||
Línea 362: | Línea 522: | ||
=== Series y telenovelas extranjeras === | === Series y telenovelas extranjeras === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
!Nombre | |||
!País | !País | ||
! | !Producción | ||
!Canal | !Canal | ||
!Nota | |||
|- | |||
|''A todo corazón'' | |||
|{{VEN}} | |||
|Venevisión | |||
|Megavisión | |||
| | |||
|- | |||
|''Al norte del corazón'' | |||
|{{MEX}} | |||
|TV Azteca | |||
|La Red | |||
| | |||
|- | |||
|''Alguna vez tendremos alas'' | |||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|Megavisión | |||
| | |||
|- | |||
|''Barney y sus amigos'' | |||
|{{USA}} | |||
|PBS | |||
|Chilevisión | |||
| | |||
|- | |||
|''Bendita mentira'' | |||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|UCTV | |||
| | |||
|- | |||
|''Boulevard Torbellino'' | |||
|{{PER}} | |||
|Iguana Producciones / Frecuencia Latina | |||
|UCTV | |||
| | |||
|- | |||
|''Café con aroma de mujer'' | |||
|{{COL}} | |||
|RCN Televisión | |||
|TVN | |||
|Estrenada por el mismo canal en 1994. | |||
|- | |- | ||
|''Chiquititas'' | |''Chiquititas'' | ||
|{{ARG}} | |||
|Telefe | |||
|Chilevisión | |||
| | |||
|- | |||
|''Contra viento y marea'' | |||
|{{VEN}} | |||
|Venevisión | |||
|Chilevisión | |Chilevisión | ||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Dragon Ball Z'' | ||
| | |{{JPN}} | ||
|Toei Animation | |||
|Megavisión | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''El alma no tiene color'' | |||
|'' | |{{MEX}} | ||
| | |Televisa | ||
|Megavisión | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''El joven Hércules'' | ||
|{{USA}} | |||
| | |||
|TVN | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Inochi'' | |''Inochi'' | ||
|{{JPN}} | |||
| | |||
|Megavisión | |Megavisión | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''La chacala'' | |''La chacala'' | ||
|{{MEX}} | |||
|TV Azteca | |||
|La Red | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''La Potra Zaina'' | ||
|{{COL}} | |||
|RCN Televisión | |||
|TVN | |||
|Estrenada por el mismo canal en 1994. | |||
|- | |- | ||
|'' | |''La usurpadora'' | ||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|Megavisión | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Las Juanas'' | ||
|{{COL}} | |||
|RCN Televisión | |||
|TVN | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Llovizna'' | ||
| | |{{VEN}} | ||
|Coral Producciones / RCTV | |||
|TVN | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Los Justicieros'' | ||
| | |{{JPN}} | ||
| | | | ||
|Chilevisión | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''María Isabel'' | |''María Isabel'' | ||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|Megavisión | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Marisol'' | |''Marisol'' | ||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|Megavisión | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Mi pequeña traviesa'' | |''Mi pequeña traviesa'' | ||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|Megavisión | |||
| | |||
|- | |||
|''Mirada de mujer'' | |||
|{{MEX}} | |||
|TV Azteca | |||
|La Red | |||
| | |||
|- | |||
|''Mikami, la cazafantasmas'' | |||
|{{JPN}} | |||
|Toei Animation | |||
|Chilevisión | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Perla'' | ||
| | |{{MEX}} | ||
|TV Azteca | |||
|La Red | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Perro amor'' | ||
|{{COL}} | |||
|RCN Televisión | |||
|Chilevisión | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Por Amor'' | ||
|{{BRA}} | |||
|Rede Globo | |||
|UCTV | |UCTV | ||
| | |||
|- | |||
|''Ranma 1/2'' | |||
|{{JPN}} | |||
|Studio DEEN | |||
|Chilevisión | |||
| | |||
|- | |||
|''Slam Dunk'' | |||
|{{JPN}} | |||
|Toei Animation | |||
|Chilevisión | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Travesuras del corazón'' | |''Travesuras del corazón'' | ||
|{{PER}} | |||
|Panamericana Televisión | |||
|Chilevisión | |Chilevisión | ||
| | |||
|- | |- | ||
|''Torbellino'' | |''Torbellino'' | ||
| | |{{PER}} | ||
|Iguana Producciones / Frecuencia Latina | |||
|UCTV | |||
| | |||
|- | |||
|''Vivo por Elena'' | |||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|Chilevisión | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Wishbone'' | ||
|{{USA}} | |||
|PBS | |||
|TVN | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Xena: La princesa guerrera'' | |||
|'' | |{{USA}} | ||
| | | | ||
|TVN | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Zenki'' | ||
|{{JPN}} | |||
|Studio DEEN | |||
|Chilevisión | |Chilevisión | ||
| | |||
|} | |} | ||
== Nacimientos == | == Nacimientos == | ||
[[Archivo:Geraldine.jpg| | <gallery> | ||
Archivo:Christell Rodriguez.png|[[Christell Rodríguez]] | |||
Archivo:Geraldine.jpg|[[Geraldine Muñoz]] | |||
Archivo:Imagen 2022-03-12 221008.png|[[Lucas Bolvarán]] | |||
Archivo:Camila Vasquez.png|[[Camila Vásquez]] | |||
</gallery> | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Fecha | !Fecha | ||
Línea 442: | Línea 753: | ||
!Rol | !Rol | ||
|- | |- | ||
| | |2 de enero | ||
|[[Christell Rodríguez]] | |||
|Cantante, bailarina, exintegrante de ''[[Rojo fama contrafama]]'' y ''[[Aquí se baila]]'' | |||
|- | |||
| rowspan="2" |26 de enero | |||
|[[Geraldine Muñoz]] | |[[Geraldine Muñoz]] | ||
|Bailarina, exparticipante de ''[[Rojo, el color del talento]]'' | |Bailarina, exparticipante de ''[[Rojo, el color del talento]]'' y participante de ''[[Aquí se baila]]'' | ||
|- | |||
|[[Toarii Valantín]] | |||
|Cantante, exparticipante de ''[[Rojo, el color del talento]]'' | |||
|- | |- | ||
|12 de abril | |12 de abril | ||
|[[Lucas Bolvarán]] | |[[Lucas Bolvarán]] | ||
|Actor | |Actor | ||
|- | |||
|9 de julio | |||
|[[Xiomara Herrera]] | |||
|Bailarina, exparticipante de ''[[Rojo, el color del talento]]'' | |||
|- | |||
|21 de agosto | |||
|[[Camila Vásquez]] | |||
|Bailarina, exparticipante de ''[[Rojo, el color del talento]]'' y notera del programa ''Estilo Chic'' | |||
|} | |} | ||
== Fallecimientos == | == Fallecimientos == | ||
<gallery> | |||
Archivo:Eleodoro Rodríguez Matte.png|[[Eleodoro Rodríguez Matte]] | |||
</gallery> | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
Línea 471: | Línea 799: | ||
=== Enlaces externos === | === Enlaces externos === | ||
{{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio=1998}} | {{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio=1998}}{{Cronología|[[Televisión de Chile en 1997|1997]]|Televisión de Chile en 1998|[[Televisión de Chile en 1999|1999]]}} | ||
[[Categoría:Televisión de Chile en 1998]] | [[Categoría:Televisión de Chile en 1998]] | ||
[[Categoría:Televisión de Chile por año|1]] | [[Categoría:Televisión de Chile por año|1]] |