Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1995»
(No se muestran 19 ediciones intermedias de 3 usuarios) | |||
Línea 16: | Línea 16: | ||
!Marzo | !Marzo | ||
|Inicia sus transmisiones UCTV Chile, la señal internacional de Universidad Católica de Chile Televisión. | |Inicia sus transmisiones UCTV Chile, la señal internacional de Universidad Católica de Chile Televisión. | ||
|- | |||
!6 de marzo | |||
|El noticiero 24 Horas de TVN renueva sus estudios centrales y sus gráficos, estrenando además nuevas cortinas musicales que se mantuvieron hasta agosto de 2002. Además debuta en la dirección de prensa Abel Esquivel. <ref>{{Cita publicación|título=Esquivel asumió en TVN|fecha={{Fecha|7|03|1995}}|publicación=[[La Tercera]]|página=42}}</ref> <ref>{{Cita publicación|título=Noticias innovadoras en forma y fondo|publicación=[[La Tercera]]|fecha={{Fecha|9|03|1995}}|página=43}}</ref> | |||
|- | |- | ||
!13 de marzo | !13 de marzo | ||
Línea 22: | Línea 25: | ||
!17 de abril | !17 de abril | ||
|Se estrena en UCV Televisión el programa infantil ''[[Pequelandia]]'', uno de los clásicos del canal porteño, conducido por Claudia Loreto Bravo. Se mantendría al aire hasta el año 2003. | |Se estrena en UCV Televisión el programa infantil ''[[Pequelandia]]'', uno de los clásicos del canal porteño, conducido por Claudia Loreto Bravo. Se mantendría al aire hasta el año 2003. | ||
|- | |||
!8 de mayo | |||
|[[Teletrece]] renueva sus gráficas, logotipo e intro. A las 21:00 horas de ese día debuta la recordada entrada en el que emergía una roca con el logo de UCTV y daba vuelta a la nueva imagen del noticiero. | |||
|- | |- | ||
!12 de junio | !12 de junio | ||
Línea 36: | Línea 42: | ||
!28 de agosto | !28 de agosto | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] estrena en Chile su nuevo estelar ''[[Gigante y Ud.]]'', conducido por [[Don Francisco]]. | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] estrena en Chile su nuevo estelar ''[[Gigante y Ud.]]'', conducido por [[Don Francisco]]. | ||
|- | |||
!1 de septiembre | |||
|[[UCTV]] estrena la tercera temporada de su programa de concursos ''[[El tiempo es oro]]''. <ref>{{Cita publicación|fecha={{Fecha|1|09|1995}}|título=Conocimientos, humor y entretención|publicación=TeveGuía de La Tercera|página=8}}</ref> | |||
|- | |- | ||
!2 de septiembre | !2 de septiembre | ||
Línea 152: | Línea 161: | ||
| | | | ||
|Iván Valenzuela | |Iván Valenzuela | ||
|Conversación | |||
|- | |||
|''El columpio'' | |||
|[[Televisión Regional de Chile|Gran Santiago Televisión]] | |||
|09/10/1995 | |||
| | |||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
Línea 157: | Línea 172: | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
|16/08/1995 | |16/08/1995 | ||
| | |Consuelo Saavedra | ||
|Noticias | |Noticias | ||
|- | |- | ||
Línea 199: | Línea 214: | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
|17/08/1995 | |17/08/1995 | ||
| | |Ángel Carcavilla, Carolina Delpiano y Rafael Gumucio | ||
| | |Sátira política | ||
|- | |||
|''Gente de mundo'' | |||
|[[Televisión Regional de Chile|Gran Santiago Televisión]] | |||
|09/10/1995 | |||
|Enrique "Cote" Evans | |||
|Estelar | |||
|- | |- | ||
|''Gigante y Ud.'' | |''Gigante y Ud.'' | ||
Línea 231: | Línea 252: | ||
|"Palta" Meléndez | |"Palta" Meléndez | ||
|Humor | |Humor | ||
|- | |||
|''La aventura de aprender'' | |||
|[[Televisión Regional de Chile|Gran Santiago Televisión]] | |||
|09/10/1995 | |||
| | |||
|Educación | |||
|- | |||
|''La bolsa de comercio a sus órdenes'' | |||
|[[Televisión Regional de Chile|Gran Santiago Televisión]] | |||
|09/10/1995 | |||
|Gonzalo Chamorro | |||
|Economía | |||
|- | |- | ||
|''La suerte llama tres veces'' | |''La suerte llama tres veces'' | ||
Línea 241: | Línea 274: | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
| | | | ||
| | |Rolando Ramos | ||
| | |Música | ||
|- | |- | ||
|''Las pelotas de Chile'' | |''Las pelotas de Chile'' | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
| | | | ||
|Juan | |Juan Cristóbal Guarello | ||
| | |Deportes | ||
|- | |- | ||
|''Llorar es un placer'' | |''Llorar es un placer'' | ||
Línea 261: | Línea 294: | ||
|Jaime Vadell | |Jaime Vadell | ||
|Cultural | |Cultural | ||
|- | |||
|''Logos'' | |||
|[[Televisión Regional de Chile|Gran Santiago Televisión]] | |||
|09/10/1995 | |||
| | |||
|Religioso | |||
|- | |- | ||
|''Maldita sea'' | |''Maldita sea'' | ||
Línea 355: | Línea 394: | ||
|[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | |[[Rock & Pop Televisión|Rock & Pop]] | ||
|16/08/1995 | |16/08/1995 | ||
|"Caco" Montt y "Coca" Infante | |Juan Carlos "Caco" Montt y "Coca" Infante | ||
|Continuidad | |Continuidad | ||
|- | |||
|''Signos más, signos menos'' | |||
|[[Televisión Regional de Chile|Gran Santiago Televisión]] | |||
|09/10/1995 | |||
|Gonzalo Chamorro | |||
|Economía | |||
|- | |- | ||
|''Supermarket'' | |''Supermarket'' | ||
Línea 369: | Línea 414: | ||
| | | | ||
|Teatro | |Teatro | ||
|- | |||
|''Tertulia musical'' | |||
|[[Televisión Regional de Chile|Gran Santiago Televisión]] | |||
|09/10/1995 | |||
| | |||
|Conversación | |||
|- | |- | ||
|''Testigo en video'' | |''Testigo en video'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |04/01/1995 | ||
| | |Javier Edwards | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
|- | |- | ||
Línea 405: | Línea 456: | ||
|Rolando Ramos | |Rolando Ramos | ||
|Musical | |Musical | ||
|- | |||
|''Vivienda, construcción y decoración'' | |||
|[[Televisión Regional de Chile|Gran Santiago Televisión]] | |||
| | |||
| | |||
|Ofertas inmobiliarias | |||
|- | |- | ||
|''Vox Populi'' | |''Vox Populi'' | ||
Línea 417: | Línea 474: | ||
|Juan Guillermo Vivado | |Juan Guillermo Vivado | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |||
|''Y pasó por un zapato roto'' | |||
|[[Televisión Regional de Chile|Gran Santiago Televisión]] | |||
|09/10/1995 | |||
|Ángel Arrigorriaga | |||
|Infantil | |||
|} | |} | ||
Línea 457: | Línea 520: | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|Juan Carlos Valdivia | |Juan Carlos Valdivia | ||
|- | |||
|''Para eso estamos'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|1993 | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|Fernando Alarcón | |||
|} | |} | ||
Línea 592: | Línea 661: | ||
=== Series y telenovelas extranjeras === | === Series y telenovelas extranjeras === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!País | |||
!Producción | !Producción | ||
!Canal | !Canal | ||
!Nota | !Nota | ||
|- | |- | ||
|''Al derecho y al Derbez'' | |||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|UCTV | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Como tú, ninguna'' | ||
| | |{{VEN}} | ||
| | |Venevisión | ||
|Chilevisión | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Corazón salvaje'' | ||
| | |{{MEX}} | ||
|Televisa | |||
|Megavisión | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Cuatro por cuatro'' | ||
| | |{{BRA}} | ||
| | |Rede Globo | ||
|UCTV | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Dulce enemiga'' | ||
| | |{{VEN}} | ||
| | |Venevisión | ||
|Chilevisión | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''El derecho de nacer'' | ||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|Megavisión | |||
|Transmitida anteriormente por Teleonce en 1982 y Megavisión en 1992. | |||
|- | |- | ||
|''El día que me quieras'' | |||
|{{ARG}} | |||
|'' | |Artear | ||
| | |TVN | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''En cuerpo ajeno'' | ||
|{{COL}} | |||
|RCN Televisión | |||
|TVN | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Estación terminal'' | ||
| | |{{ARG}} | ||
|Proartel / Canal 13 | |||
|UCV Televisión | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Fiera herida'' | ||
| | |{{BRA}} | ||
|Rede Globo | |||
|Megavisión | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Fiera radical'' | ||
|Transmitida anteriormente por | |{{BRA}} | ||
|Rede Globo | |||
|Megavisión | |||
|Transmitida anteriormente por UCTV en 1990. | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Frasier'' | ||
|{{USA}} | |||
|NBC | |||
|La Red | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Friends'' | ||
|{{USA}} | |||
|NBC | |||
|TVN | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Guantes de seda'' | |||
|{{USA}} | |||
|CBS | |||
|Megavisión | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Imperio de cristal'' | ||
| | |{{MEX}} | ||
| | |Televisa | ||
|Megavisión | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''La banda del Golden Rocket'' | |||
|{{ARG}} | |||
|Artear | |||
|Rock & Pop | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''La dueña'' | ||
| | |{{MEX}} | ||
| Megavisión | |Televisa | ||
|Megavisión | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''La esclava Isaura'' | ||
| | |{{BRA}} | ||
| | |Rede Globo | ||
|UCTV | |||
|Transmitida anteriormente por Teleonce en 1980. | |||
|- | |- | ||
|'' | |''María José'' | ||
| | |{{MEX}} | ||
|Televisa | |||
|Megavisión | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Montaña rusa'' | ||
|{{ARG}} | |||
|Artear | |||
|La Red | |La Red | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Morelia'' | |||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|Megavisión | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Nano'' | ||
| | |{{ARG}} | ||
|Artear | |||
|TVN | |TVN | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Pasiones secretas'' | ||
| | |{{VEN}} | ||
|Venevisión | |||
|Chilevisión | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Power Rangers'' | ||
| | |{{USA}} | ||
| | |Saban | ||
| | |TVN | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Primo Bascílio'' | ||
|{{BRA}} | |||
|Rede Globo | |||
|Chilevisión | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''¡Qué chicas!'' | ||
| | |{{VEN}} | ||
| | |Venevisión | ||
| | |Chilevisión | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Quinceañera'' | |''Quinceañera'' | ||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|Megavisión | |||
|Transmitida anteriormente por Megavisión en 1990. | |Transmitida anteriormente por Megavisión en 1990. | ||
|- | |- | ||
|''Rosa salvaje'' | |''Rosa salvaje'' | ||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|Megavisión | |||
|Transmitida anteriormente por TVN en 1988. | |Transmitida anteriormente por TVN en 1988. | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Señora Isabel'' | ||
| | |{{VEN}} | ||
|Venevisión | |||
|Chilevisión | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Tieta do Agreste'' | |||
|{{BRA}} | |||
|Rede Globo | |||
|'' | |Megavisión | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Tropicaliente'' | ||
|{{BRA}} | |||
|Rede Globo | |||
|UCTV | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Vamp'' | ||
|{{BRA}} | |||
|Rede Globo | |||
|UCTV | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Volver a empezar'' | ||
| | |{{MEX}} | ||
| | |Televisa | ||
| | |Megavisión | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Línea 766: | Línea 899: | ||
|} | |} | ||
=== Programas más vistos durante el año === | === Programas más vistos durante el año <ref>{{Cita web|url=https://archive.org/details/cam-scanner-07-10-2023-13.49-6|título=Un año en las trincheras|fechaacceso={{Fecha|5|2|2024}}|autor=Andrea Sprovera A.|fecha={{Fecha|4|1|1996}}|formato=PNG|publicación=[[La Tercera]]}}</ref> === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
Línea 835: | Línea 968: | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!Rol | !Rol | ||
|- | |||
|30 de enero | |||
|[[Lucho Miranda]] | |||
|Comediante | |||
|- | |||
|22 de marzo | |||
|[[Vesta Lugg]] | |||
|Modelo, cantante y actriz | |||
|- | |- | ||
|27 de abril | |27 de abril | ||
Línea 843: | Línea 984: | ||
|[[Carla Costa]] | |[[Carla Costa]] | ||
|Cantante, exparticipante de ''[[Rojo, el color del talento]]'' | |Cantante, exparticipante de ''[[Rojo, el color del talento]]'' | ||
|- | |||
|8 de octubre | |||
|[[Génesis Villar]] | |||
|Periodista de [[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|- | |||
|6 de noviembre | |||
|[[Sofía Carrizo]] | |||
|Periodista y exlocutora radial | |||
|} | |} | ||
== Fallecimientos == | == Fallecimientos == | ||
== Referencias == | == Referencias == | ||
{{Listaref}} | |||
=== Notas === | === Notas === |