Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1977»
Página creada con «{{CLTV year|1977}} Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1977. == Acontecimientos == == Programas == === Estrenos === {| class="wikitable" |+ !Nombre !Conducción !Género |- ! colspan="3" |30x30px |- |''Gira Girasol'' |María Olga Fernández |Juvenil |- |''Rostro de Chile'' |Darío Rojas |Reportajes |- |''Ya somos amigos'' |Patricia Undurraga |Infantil |- ! colspan="3" |[[Archivo:Canal13 1973.png|31x31px]…» |
|||
(No se muestran 12 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 8: | Línea 8: | ||
=== Estrenos === | === Estrenos === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!Canal | |||
!Conducción | !Conducción | ||
!Género | !Género | ||
|- | |- | ||
|''Aquí, ahora'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
| | |||
|Magazine | |||
|- | |||
|''Edición Nueve'' | |||
|[[Chilevisión|Canal 9]] | |||
| | |||
|Noticiero | |||
|- | |||
|''El club de los Bochincheros'' | |||
|[[Chilevisión|Canal 9]] | |||
|María Pastora Campos y Domingo Sandoval | |||
|Infantil | |||
|- | |||
|''Esta noche... Fiesta'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|César Antonio Santis | |||
|Estelar | |||
|- | |- | ||
|''Gira Girasol'' | |''Gira Girasol'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|María Olga Fernández | |María Olga Fernández | ||
|Juvenil | |Juvenil | ||
|- | |||
|''Hoy en la historia'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
| | |||
|Microespacio | |||
|- | |||
|''La gran canción de todos los tiempos'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Antonio Vodanovic | |||
|Estelar | |||
|- | |||
|''Primera edición'' | |||
|[[Chilevisión|Canal 9]] | |||
|Raquel Argandoña y Gastón Binout | |||
|Noticiero | |||
|- | |- | ||
|''Rostro de Chile'' | |''Rostro de Chile'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Darío Rojas | |Darío Rojas | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Un millón para el mejor'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|Javier Miranda | |||
|Concurso | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
Línea 44: | Línea 71: | ||
== Nacimientos == | == Nacimientos == | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Fecha | |||
!Nombre | |||
!Rol | |||
|- | |||
|19 de enero | |||
|[[Nicole (cantante chilena)|Denisse Laval Soza, "Nicole"]] | |||
|Cantante y exjurado de ''[[Mi nombre es...]]'' | |||
|- | |||
|20 de febrero | |||
|[[María José Prieto]] | |||
|Actriz | |||
|- | |||
|23 de abril | |||
|[[Carolina Oliva]] | |||
|Actriz y bailarina, exintegrante de la Generación 2000 de ''[[Venga Conmigo]]'' | |||
|- | |||
| rowspan="2" |24 de junio | |||
|[[Julia Vial]] | |||
|Periodista, exrostro de [[La Red (Chile)|La Red]] | |||
|- | |||
|[[Andrés Caniulef]] | |||
|Periodista, expanelista de ''[[Me Late]]'' | |||
|- | |||
|1 de julio | |||
|[[Luz Valdivieso]] | |||
|Actriz | |||
|- | |||
|30 de julio | |||
|[[Diana Bolocco]] | |||
|Conductora de ''[[Gran Hermano Chile|Gran Hermano]]'' de Chilevisión | |||
|- | |||
|10 de agosto | |||
|[[José Luis Reppening]] | |||
|Periodista y conductor de ''[[Tu día]]'' de Canal 13 | |||
|- | |||
|9 de septiembre | |||
|[[María Isabel Indo|María Isabel Indo, "Chabe"]] | |||
|Bailarina y actriz, exintegrante de la Generación 2000 de ''[[Venga Conmigo]]'' y ''[[Mekano]]'' | |||
|- | |||
|15 de septiembre | |||
|[[Connie Achurra]] | |||
|Cocinera, actriz y conductora de televisión | |||
|- | |||
|25 de noviembre | |||
|[[Francisco Saavedra|Francisco "Pancho" Saavedra]] | |||
|Conductor de ''[[Lugares que hablan]]'' de Canal 13 | |||
|} | |||
== Fallecimientos == | == Fallecimientos == | ||
{{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio=1977}}{{Cronología|[[Televisión de Chile en 1976]]|Televisión de Chile en 1977|[[Televisión de Chile en 1978]]}} | {{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio=1977}}{{Cronología|[[Televisión de Chile en 1976|1976]]|Televisión de Chile en 1977|[[Televisión de Chile en 1978|1978]]}} | ||
[[Categoría:Televisión de Chile por año]] |
Revisión actual - 03:39 4 jul 2024
Televisión de Chile por año: |
---|
|
Programación de la televisión de Chile en 1977 |
Lista de programas en la televisión de Chile que están en producción |
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1977.
Acontecimientos[editar | editar código]
Programas[editar | editar código]
Estrenos[editar | editar código]
Nombre | Canal | Conducción | Género |
---|---|---|---|
Aquí, ahora | UCTV | Magazine | |
Edición Nueve | Canal 9 | Noticiero | |
El club de los Bochincheros | Canal 9 | María Pastora Campos y Domingo Sandoval | Infantil |
Esta noche... Fiesta | UCTV | César Antonio Santis | Estelar |
Gira Girasol | TVN | María Olga Fernández | Juvenil |
Hoy en la historia | UCTV | Microespacio | |
La gran canción de todos los tiempos | TVN | Antonio Vodanovic | Estelar |
Primera edición | Canal 9 | Raquel Argandoña y Gastón Binout | Noticiero |
Rostro de Chile | TVN | Darío Rojas | Reportajes |
Un millón para el mejor | UCTV | Javier Miranda | Concurso |
Telenovelas nacionales[editar | editar código]
Series y telenovelas extranjeras[editar | editar código]
Nacimientos[editar | editar código]
Fecha | Nombre | Rol |
---|---|---|
19 de enero | Denisse Laval Soza, "Nicole" | Cantante y exjurado de Mi nombre es... |
20 de febrero | María José Prieto | Actriz |
23 de abril | Carolina Oliva | Actriz y bailarina, exintegrante de la Generación 2000 de Venga Conmigo |
24 de junio | Julia Vial | Periodista, exrostro de La Red |
Andrés Caniulef | Periodista, expanelista de Me Late | |
1 de julio | Luz Valdivieso | Actriz |
30 de julio | Diana Bolocco | Conductora de Gran Hermano de Chilevisión |
10 de agosto | José Luis Reppening | Periodista y conductor de Tu día de Canal 13 |
9 de septiembre | María Isabel Indo, "Chabe" | Bailarina y actriz, exintegrante de la Generación 2000 de Venga Conmigo y Mekano |
15 de septiembre | Connie Achurra | Cocinera, actriz y conductora de televisión |
25 de noviembre | Francisco "Pancho" Saavedra | Conductor de Lugares que hablan de Canal 13 |
Fallecimientos[editar | editar código]
|
Televisión de Chile en 1977 |
|