Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1977»
Sin resumen de edición |
|||
(No se muestran 8 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 19: | Línea 19: | ||
| | | | ||
|Magazine | |Magazine | ||
|- | |||
|''Edición Nueve'' | |||
|[[Chilevisión|Canal 9]] | |||
| | |||
|Noticiero | |||
|- | |||
|''El club de los Bochincheros'' | |||
|[[Chilevisión|Canal 9]] | |||
|María Pastora Campos y Domingo Sandoval | |||
|Infantil | |||
|- | |- | ||
|''Esta noche... Fiesta'' | |''Esta noche... Fiesta'' | ||
Línea 39: | Línea 49: | ||
|Antonio Vodanovic | |Antonio Vodanovic | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |||
|''Primera edición'' | |||
|[[Chilevisión|Canal 9]] | |||
|Raquel Argandoña y Gastón Binout | |||
|Noticiero | |||
|- | |- | ||
|''Rostro de Chile'' | |''Rostro de Chile'' | ||
Línea 45: | Línea 60: | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Un millón para el mejor'' | ||
|[[ | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |Javier Miranda | ||
| | |Concurso | ||
|} | |} | ||
Línea 61: | Línea 76: | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!Rol | !Rol | ||
|- | |||
|19 de enero | |||
|[[Nicole (cantante chilena)|Denisse Laval Soza, "Nicole"]] | |||
|Cantante y exjurado de ''[[Mi nombre es...]]'' | |||
|- | |||
|20 de febrero | |||
|[[María José Prieto]] | |||
|Actriz | |||
|- | |||
|23 de abril | |||
|[[Carolina Oliva]] | |||
|Actriz y bailarina, exintegrante de la Generación 2000 de ''[[Venga Conmigo]]'' | |||
|- | |||
| rowspan="2" |24 de junio | |||
|[[Julia Vial]] | |||
|Periodista, exrostro de [[La Red (Chile)|La Red]] | |||
|- | |||
|[[Andrés Caniulef]] | |||
|Periodista, expanelista de ''[[Me Late]]'' | |||
|- | |||
|1 de julio | |||
|[[Luz Valdivieso]] | |||
|Actriz | |||
|- | |||
|30 de julio | |||
|[[Diana Bolocco]] | |||
|Conductora de ''[[Gran Hermano Chile|Gran Hermano]]'' de Chilevisión | |||
|- | |||
|10 de agosto | |||
|[[José Luis Reppening]] | |||
|Periodista y conductor de ''[[Tu día]]'' de Canal 13 | |||
|- | |- | ||
|9 de septiembre | |9 de septiembre | ||
|[[María Isabel Indo|María Isabel Indo, "Chabe"]] | |[[María Isabel Indo|María Isabel Indo, "Chabe"]] | ||
|Bailarina y actriz, exintegrante de la Generación 2000 de ''[[Venga Conmigo]]'' y ''[[Mekano]]'' | |Bailarina y actriz, exintegrante de la Generación 2000 de ''[[Venga Conmigo]]'' y ''[[Mekano]]'' | ||
|- | |- | ||
| | |15 de septiembre | ||
| | |[[Connie Achurra]] | ||
| | |Cocinera, actriz y conductora de televisión | ||
|- | |- | ||
| | |25 de noviembre | ||
| | |[[Francisco Saavedra|Francisco "Pancho" Saavedra]] | ||
| | |Conductor de ''[[Lugares que hablan]]'' de Canal 13 | ||
| | |||
|} | |} | ||
== Fallecimientos == | == Fallecimientos == | ||
{{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio=1977}}{{Cronología|[[Televisión de Chile en 1976]]|Televisión de Chile en 1977|[[Televisión de Chile en 1978]]}} | {{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio=1977}}{{Cronología|[[Televisión de Chile en 1976|1976]]|Televisión de Chile en 1977|[[Televisión de Chile en 1978|1978]]}} | ||
[[Categoría:Televisión de Chile por año]] | [[Categoría:Televisión de Chile por año]] |
Revisión actual - 03:39 4 jul 2024
Televisión de Chile por año: |
---|
|
Programación de la televisión de Chile en 1977 |
Lista de programas en la televisión de Chile que están en producción |
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1977.
Acontecimientos[editar | editar código]
Programas[editar | editar código]
Estrenos[editar | editar código]
Nombre | Canal | Conducción | Género |
---|---|---|---|
Aquí, ahora | UCTV | Magazine | |
Edición Nueve | Canal 9 | Noticiero | |
El club de los Bochincheros | Canal 9 | María Pastora Campos y Domingo Sandoval | Infantil |
Esta noche... Fiesta | UCTV | César Antonio Santis | Estelar |
Gira Girasol | TVN | María Olga Fernández | Juvenil |
Hoy en la historia | UCTV | Microespacio | |
La gran canción de todos los tiempos | TVN | Antonio Vodanovic | Estelar |
Primera edición | Canal 9 | Raquel Argandoña y Gastón Binout | Noticiero |
Rostro de Chile | TVN | Darío Rojas | Reportajes |
Un millón para el mejor | UCTV | Javier Miranda | Concurso |
Telenovelas nacionales[editar | editar código]
Series y telenovelas extranjeras[editar | editar código]
Nacimientos[editar | editar código]
Fecha | Nombre | Rol |
---|---|---|
19 de enero | Denisse Laval Soza, "Nicole" | Cantante y exjurado de Mi nombre es... |
20 de febrero | María José Prieto | Actriz |
23 de abril | Carolina Oliva | Actriz y bailarina, exintegrante de la Generación 2000 de Venga Conmigo |
24 de junio | Julia Vial | Periodista, exrostro de La Red |
Andrés Caniulef | Periodista, expanelista de Me Late | |
1 de julio | Luz Valdivieso | Actriz |
30 de julio | Diana Bolocco | Conductora de Gran Hermano de Chilevisión |
10 de agosto | José Luis Reppening | Periodista y conductor de Tu día de Canal 13 |
9 de septiembre | María Isabel Indo, "Chabe" | Bailarina y actriz, exintegrante de la Generación 2000 de Venga Conmigo y Mekano |
15 de septiembre | Connie Achurra | Cocinera, actriz y conductora de televisión |
25 de noviembre | Francisco "Pancho" Saavedra | Conductor de Lugares que hablan de Canal 13 |
Fallecimientos[editar | editar código]
|
Televisión de Chile en 1977 |
|