Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1974»
Página creada con «Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1977. ==Acontecimientos== ==Programas== ===Estrenos=== {| class="wikitable sortable" |+ !Nombre !Canal !Conducción !Género |- |''Almorzando en el Trece'' |UCTV |Marina de Navasal |Conversación |- |''Chile, país del huaso'' |TVN | |Musical |- |''Clases alegres'' |TVN |Julio Jung y Sergio Silva |Infantil |…» |
|||
(No se muestran 9 ediciones intermedias de otro usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año | {{CLTV year|1974}} | ||
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1974. | |||
==Acontecimientos== | ==Acontecimientos== | ||
Línea 45: | Línea 47: | ||
| | | | ||
|Juvenil | |Juvenil | ||
|- | |||
|''Satelnoticias'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|José María Navasal | |||
|Noticiero | |||
|- | |- | ||
|''Sorpresas en la noche'' | |''Sorpresas en la noche'' | ||
Línea 54: | Línea 61: | ||
===Series y telenovelas extranjeras=== | ===Series y telenovelas extranjeras=== | ||
==Nacimientos== | ==Nacimientos== | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Fecha | |||
!Nombre | |||
!Rol | |||
|- | |||
|rowspan="2" |12 de enero | |||
|[[Claudia Conserva]] | |||
|Modelo, ex Miss 17 1990 y exconductora de televisión | |||
|- | |||
|[[Paola Troncoso]] | |||
|Actriz y comediante | |||
|- | |||
|27 de febrero | |||
|[[Carolina Fadic]] | |||
|Actriz (f. 2002) | |||
|- | |||
|3 de marzo | |||
|[[Álvaro Espinoza]] | |||
|Actor | |||
|- | |||
|10 de marzo | |||
|[[Cristian de la Fuente]] | |||
|Actor y conductor de televisión | |||
|- | |||
|24 de mayo | |||
|[[Felipe Avello]] | |||
|Periodista, expanelista de SQP y comediante | |||
|- | |||
|17 de junio | |||
|[[Javiera Contador]] | |||
|Actriz, comediante y conductora de televisión | |||
|- | |||
|18 de junio | |||
|[[Sigrid Alegría]] | |||
|Actriz | |||
|- | |||
|31 de julio | |||
|[[Antonella Ríos]] | |||
|Actriz, modelo y conductora de televisión, expanelista de ''[[Me Late Prime]]'' | |||
|- | |||
|7 de agosto | |||
|[[Blanca Lewin]] | |||
|Actriz y conductora de Hora 25 de NTV | |||
|- | |||
|11 de septiembre | |||
|[[Claudia Pérez]] | |||
|Actriz | |||
|- | |||
| rowspan="4" |14 de septiembre | |||
|[[Renata Bravo]] | |||
|Actriz y comediante | |||
|- | |||
|[[Catalina Olcay]] | |||
|Bailarina, exintegrante de Generación 2000 de Venga Conmigo y actriz | |||
|- | |||
|[[Marlén Olivarí]] | |||
|Modelo, exintegrante de ''[[Morandé con compañía]]'' | |||
|- | |||
|[[Catalina Pulido]] | |||
|Actriz | |||
|- | |||
|6 de octubre | |||
|[[Andrés de León]] | |||
|Cantante | |||
|- | |||
|26 de noviembre | |||
|[[José Miguel Viñuela]] | |||
|Conductor de ''[[Tal cual]]'' de TV+ | |||
|} | |||
==Fallecimientos== | ==Fallecimientos== | ||
{{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio=1975}}{{Cronología|[[Televisión de Chile en 1973|1973]]|Televisión de Chile en 1974|[[Televisión de Chile en 1975|1975]]}} | {{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio=1975}}{{Cronología|[[Televisión de Chile en 1973|1973]]|Televisión de Chile en 1974|[[Televisión de Chile en 1975|1975]]}} | ||
[[Categoría:Televisión de Chile por año]] | [[Categoría:Televisión de Chile por año]] |
Revisión del 20:17 9 jul 2024
Televisión de Chile por año: |
---|
|
Programación de la televisión de Chile en 1974 |
Lista de programas en la televisión de Chile que están en producción |
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1974.
Acontecimientos
Programas
Estrenos
Nombre | Canal | Conducción | Género |
---|---|---|---|
Almorzando en el Trece | UCTV | Marina de Navasal | Conversación |
Chile, país del huaso | TVN | Musical | |
Clases alegres | TVN | Julio Jung y Sergio Silva | Infantil |
Estudio abierto | TVN | María Teresa Serrano | Misceláneo |
J.M. en el 9 | Canal 9 | Julio Martínez | Deportes |
Juguemos a las 21 | TVN | Julio Jung | Concurso |
¿Qué te parece? | Canal 9 | Juvenil | |
Satelnoticias | TVN | José María Navasal | Noticiero |
Sorpresas en la noche | TVN | Enrique Bravo Menadier | Estelar |
Telenovelas nacionales
Series y telenovelas extranjeras
Nacimientos
Fecha | Nombre | Rol |
---|---|---|
12 de enero | Claudia Conserva | Modelo, ex Miss 17 1990 y exconductora de televisión |
Paola Troncoso | Actriz y comediante | |
27 de febrero | Carolina Fadic | Actriz (f. 2002) |
3 de marzo | Álvaro Espinoza | Actor |
10 de marzo | Cristian de la Fuente | Actor y conductor de televisión |
24 de mayo | Felipe Avello | Periodista, expanelista de SQP y comediante |
17 de junio | Javiera Contador | Actriz, comediante y conductora de televisión |
18 de junio | Sigrid Alegría | Actriz |
31 de julio | Antonella Ríos | Actriz, modelo y conductora de televisión, expanelista de Me Late Prime |
7 de agosto | Blanca Lewin | Actriz y conductora de Hora 25 de NTV |
11 de septiembre | Claudia Pérez | Actriz |
14 de septiembre | Renata Bravo | Actriz y comediante |
Catalina Olcay | Bailarina, exintegrante de Generación 2000 de Venga Conmigo y actriz | |
Marlén Olivarí | Modelo, exintegrante de Morandé con compañía | |
Catalina Pulido | Actriz | |
6 de octubre | Andrés de León | Cantante |
26 de noviembre | José Miguel Viñuela | Conductor de Tal cual de TV+ |
Fallecimientos
|
Televisión de Chile en 1974 |
|