Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1970»
Página creada con «{{CLTV year|1970}} Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1970. == Acontecimientos == == Programas == === Estrenos === == Nacimientos == == Fallecimientos == == Referencias == === Videos === === Notas === == Enlaces externos == {{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio=1970}} Categoría:Televisión de Chile por año» |
Sin resumen de edición |
||
(No se muestra una edición intermedia del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
{{CLTV year|1970}} | {{EnConstrucción}}{{CLTV year|1970}} | ||
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1970. | Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1970. | ||
Línea 8: | Línea 8: | ||
=== Estrenos === | === Estrenos === | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Nombre | |||
!Canal | |||
!Conducción | |||
!Género | |||
|- | |||
|''15 minutos con...'' | |||
|UTV | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''A tres bandas'' | |||
|TVN | |||
|Jorge Navarrete Martínez y Mario Céspedes | |||
|Político | |||
|- | |||
|''Abogado del diablo'' | |||
|TVN | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Asamblea sindical'' | |||
|UTV | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Cara a cara'' | |||
|TVN | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Chiletcétera'' | |||
|UCTV | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Decisión 70'' | |||
|TVN | |||
| | |||
|Político | |||
|- | |||
|''Enfoque de las Américas'' | |||
|TVN | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Escenario 70'' | |||
|UTV | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Femenino 70'' | |||
|TVN | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Gente al tapete'' | |||
|TVN | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Hoy a las cinco'' | |||
|TVN | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''La manivela'' | |||
|UCTV | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Libro abierto'' | |||
|UTV | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Más allá del 70'' | |||
|UCTV | |||
| | |||
|Político | |||
|- | |||
|''Morandé 70'' | |||
|UTV | |||
| | |||
|Político | |||
|- | |||
|''Nuevediario'' | |||
|UTV | |||
| | |||
|Noticiero | |||
|- | |||
|''Sábados en el 9'' | |||
|UTV | |||
|Enrique Maluenda | |||
|Misceláneo | |||
|- | |||
|''Teletrece'' | |||
|UCTV | |||
| | |||
|Noticiero | |||
|- | |||
|''Tema polémico'' | |||
|UTV | |||
| | |||
|Conversación | |||
|- | |||
|''Topeando la noche'' | |||
|TVN | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
== Nacimientos == | == Nacimientos == | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Fecha | |||
!Nombre | |||
!Rol | |||
|- | |||
|18 de abril | |||
|[[Jorge Zabaleta]] | |||
|Actor | |||
|- | |||
|20 de abril | |||
|[[Consuelo Saavedra]] | |||
|Periodista, exconductora de 24 Horas Central | |||
|- | |||
|7 de mayo | |||
|[[Iván Núñez]] | |||
|Periodista, conductor de 24 Horas Central | |||
|- | |||
|8 de mayo | |||
|[[Marcela Vacarezza]] | |||
|Modelo, ex Miss Chile 1992 y exconductora de Red Tiempo y La Ola | |||
|- | |||
|1 de julio | |||
|[[Luciano Cruz-Coke]] | |||
|Actor y político | |||
|- | |||
|21 de agosto | |||
|[[Douglas]] | |||
|Cantante | |||
|- | |||
|3 de diciembre | |||
|[[Felipe Braun]] | |||
|Actor | |||
|} | |||
== Fallecimientos == | == Fallecimientos == |
Revisión actual - 07:00 17 mar 2024
Televisión de Chile por año: |
---|
|
Programación de la televisión de Chile en 1970 |
Lista de programas en la televisión de Chile que están en producción |
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1970.
Acontecimientos[editar | editar código]
Programas[editar | editar código]
Estrenos[editar | editar código]
Nombre | Canal | Conducción | Género |
---|---|---|---|
15 minutos con... | UTV | ||
A tres bandas | TVN | Jorge Navarrete Martínez y Mario Céspedes | Político |
Abogado del diablo | TVN | ||
Asamblea sindical | UTV | ||
Cara a cara | TVN | ||
Chiletcétera | UCTV | ||
Decisión 70 | TVN | Político | |
Enfoque de las Américas | TVN | ||
Escenario 70 | UTV | ||
Femenino 70 | TVN | ||
Gente al tapete | TVN | ||
Hoy a las cinco | TVN | ||
La manivela | UCTV | ||
Libro abierto | UTV | ||
Más allá del 70 | UCTV | Político | |
Morandé 70 | UTV | Político | |
Nuevediario | UTV | Noticiero | |
Sábados en el 9 | UTV | Enrique Maluenda | Misceláneo |
Teletrece | UCTV | Noticiero | |
Tema polémico | UTV | Conversación | |
Topeando la noche | TVN |
Nacimientos[editar | editar código]
Fecha | Nombre | Rol |
---|---|---|
18 de abril | Jorge Zabaleta | Actor |
20 de abril | Consuelo Saavedra | Periodista, exconductora de 24 Horas Central |
7 de mayo | Iván Núñez | Periodista, conductor de 24 Horas Central |
8 de mayo | Marcela Vacarezza | Modelo, ex Miss Chile 1992 y exconductora de Red Tiempo y La Ola |
1 de julio | Luciano Cruz-Coke | Actor y político |
21 de agosto | Douglas | Cantante |
3 de diciembre | Felipe Braun | Actor |