Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1989»
Sin resumen de edición |
|||
(No se muestran 40 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
{{CLTV year|1989}} | {{CLTV year|1989}} | ||
Información relacionada con la televisión de Chile durante 1989. Incluye acontecimientos más importantes, estrenos, cancelaciones, eventos, programas especiales y polémicas relacionadas con programas y canales. | |||
==Acontecimientos== | ==Acontecimientos== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Línea 29: | Línea 9: | ||
!Acontecimiento | !Acontecimiento | ||
|- | |- | ||
|11 de marzo | !Febrero | ||
|Se emite el considerado "comercial chileno más largo de la historia de televisión", perteneciente a Entel Chile y el inicio de su campaña "En telecomunicaciones nadie sabe más", con el estreno de su jingle "Entel está aquí". | |||
|- | |||
!17 al 22 de febrero | |||
|Se realiza el [[XXX Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]], transmitido por [[Televisión Nacional de Chile]]. | |||
|- | |||
!Marzo | |||
|UCTV pone fin al convenio de programación con Telenorte. Posteriormente, la estación nortina se aliaría con Canal 11. | |||
|- | |||
! rowspan="2" |11 de marzo | |||
|Inicia sus transmisiones la señal internacional de [[Televisión Nacional de Chile|TVN]]. En un principio llamada Televisión Nacional de Chile Imagen Internacional, para luego a partir de 1995 cambiar su nombre a [[TV Chile]]. | |||
|- | |||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] transmite el concierto de Rod Stewart en el Estadio Nacional, siendo el primer evento de este tipo en la historia de nuestro país. | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] transmite el concierto de Rod Stewart en el Estadio Nacional, siendo el primer evento de este tipo en la historia de nuestro país. | ||
|- | |- | ||
|12 de julio | !1 de abril | ||
|Se estrena en TVN el nuevo programa musical ''[[Sábado Taquilla]]'', conducido por el entonces locutor de Radio Tiempo, Jorge Aedo, junto a la periodista Carolina Gutiérrez. | |||
|- | |||
!1 al 16 de julio | |||
|TVN y Canal 13 transmiten la Copa América 1989, realizada en Brasil. | |||
|- | |||
!12 de julio | |||
|Comienza el racionamiento eléctrico en todo el país. Los canales de televisión deberán suspender sus transmisiones entre las 10:00 de la mañana y el mediodía, y finalizarlas a las 23:00 horas. | |Comienza el racionamiento eléctrico en todo el país. Los canales de televisión deberán suspender sus transmisiones entre las 10:00 de la mañana y el mediodía, y finalizarlas a las 23:00 horas. | ||
|- | |- | ||
!19 de agosto | |||
|Se celebran los 30 años de [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] a través de una emisión especial de ''[[Sábados Gigantes]]'', en la cual se recibieron los saludos de otras televisoras y se homenajeó a la cantante argentina [[Valeria Lynch]]. | |Se celebran los 30 años de [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] a través de una emisión especial de ''[[Sábados Gigantes]]'', en la cual se recibieron los saludos de otras televisoras y se homenajeó a la cantante argentina [[Valeria Lynch]]. | ||
|- | |- | ||
! rowspan="2" |21 de agosto | |||
|Debido a una supuesta intervención de la dictadura a una emisión de ''En casa de...'' dedicada a Patricio Aylwn, la directora de prensa de [[Televisión Nacional de Chile|Televisión Nacional]] Patricia Guzmán presenta su renuncia a su cargo, causando además la cancelación del programa ''La hora de...''. | |Debido a una supuesta intervención de la dictadura a una emisión de ''En casa de...'' dedicada a Patricio Aylwn, la directora de prensa de [[Televisión Nacional de Chile|Televisión Nacional]] Patricia Guzmán presenta su renuncia a su cargo, causando además la cancelación del programa ''La hora de...''. En su reemplazo, asume Vicente Pérez Zurita. | ||
|- | |- | ||
|Se estrena a través de [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] el programa especial ''[[Decisión 89]]'', conducido por Hernán Precht. | |Se estrena a través de [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] el programa especial ''[[Decisión 89]]'', conducido por Hernán Precht. | ||
|- | |- | ||
!3 de septiembre | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] y [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] transmiten el escandaloso partido entre Brasil y Chile desde el Estadio Maracaná, en la que el jugador Roberto Rojas simula haber sido herido con un fuego artificial causando el mayor escándalo en la historia del fútbol nacional. | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] y [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] transmiten el escandaloso partido entre Brasil y Chile desde el Estadio Maracaná, en la que el jugador Roberto Rojas simula haber sido herido con un fuego artificial causando el mayor escándalo en la historia del fútbol nacional. | ||
|- | |- | ||
!11 de septiembre | |||
|Se transmite en cadena nacional la última cuenta pública del dictador Augusto Pinochet. | |Se transmite en cadena nacional la última cuenta pública del dictador Augusto Pinochet. | ||
|- | |||
!23 de septiembre | |||
|TVN transmite el primer especial con motivo de su 20º aniversario, conducido por Fernando Alarcón, en el que además realizaron un concurso donde regalan dinero en efectivo. | |||
|- | |||
!25 de septiembre | |||
|TVN transmite el segundo especial con motivo de su 20º aniversario, en formato de Gala Estelar, con la actuación estelar de Thomas Anders. <ref>{{Cita publicación|título=A la fiesta de TVN llegó Thomas Anders|fecha={{Fecha|23|09|1989}}|publicación=[[Las Últimas Noticias]]|página=32}}</ref> <ref>{{Cita publicación|título=Cálida noche de festejo compartieron en TVN|fecha={{Fecha|25|09|1989}}|publicación=[[Las Últimas Noticias]]|página=60}}</ref> | |||
|- | |||
!27 de septiembre | |||
|Se estrena en [[Canal 13 (Chile)|UCTV]], ''[[La entrevista de Raquel Correa]]''. <ref>{{Cita publicación|título=Raquel Correa a Canal 13|fecha={{Fecha|21|09|1989}}|publicación=[[Las Últimas Noticias]]|página=34}}</ref> | |||
|- | |- | ||
!9 de octubre | |||
|Se realiza el primer ''[[Debate Presidencial 1989|Debate Presidencial]]'' a través de [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] moderado por [[Hernán Precht]] y con los candidatos presidenciales Hernán Büchi Buc y Patricio Aylwin Azócar. | |Se realiza el primer ''[[Debate Presidencial 1989|Debate Presidencial]]'' a través de [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] moderado por [[Hernán Precht]] y con los candidatos presidenciales Hernán Büchi Buc y Patricio Aylwin Azócar. | ||
|- | |- | ||
|14 de noviembre | !23 y 30 de octubre | ||
|TVN realiza la primera edición del concurso Miss 17, conducida por Antonio Vodanovic y con la participación de artistas como Robi Draco Rosa y Wilkins. La ganadora fue Patricia Larraín. <ref>{{Cita web|url=https://archive.org/details/vea-2621|título=El comienzo de una ilusión|fechaacceso={{Fecha|9|06|2024}}|fecha=Semana del 26 de octubre al 2 de noviembre de 1989|página=56|formato=PDF|publicación=[[Revista Vea]]|urlarchivo=https://archive.org/download/vea-2621/Revista%20VEA%202621%20-%2026%20de%20octubre%20al%202%20de%20noviembre%20de%201989.pdf|fechaarchivo={{Fecha|9|06|2024}}}}</ref> | |||
|- | |||
!14 de noviembre | |||
|Comienza la [[Franja televisiva para las elecciones de 1989]]. | |Comienza la [[Franja televisiva para las elecciones de 1989]]. | ||
|- | |- | ||
!16 de noviembre | |||
|Canal 13 transmite el concierto de Cyndi Lauper en el Estadio Nacional. | |Canal 13 transmite el concierto de Cyndi Lauper en el Estadio Nacional. | ||
|- | |- | ||
|8 de diciembre | !30 de noviembre | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] transmite la primera edición en Chile del concurso ''[[Señora Chile para Señora Mundo]]'', con la conducción de Antonio Vodanovic y la participación especial como invitados del dúo Pimpinela y Bertín Osborne. | |||
|- | |||
!8 de diciembre | |||
|La televisión chilena transmite el fallo de la FIFA que decreta, entre otras penas, la suspensión de por vida del futbolista Roberto Rojas y la eliminación automática de la Selección Chilena de los mundiales de 1990 y 1994. | |La televisión chilena transmite el fallo de la FIFA que decreta, entre otras penas, la suspensión de por vida del futbolista Roberto Rojas y la eliminación automática de la Selección Chilena de los mundiales de 1990 y 1994. | ||
|- | |- | ||
!14 de diciembre | |||
|Se realizan las primeras Elecciones Presidenciales en 19 años, por lo que [[Televisión Nacional de Chile|Televisión Nacional]] y [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] realizan sus coberturas especiales. | |Se realizan las primeras Elecciones Presidenciales en 19 años, por lo que [[Televisión Nacional de Chile|Televisión Nacional]] y [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] realizan sus coberturas especiales. | ||
|} | |} | ||
=== | ==Programas== | ||
===Estrenos=== | |||
==Estrenos | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |||
!Nombre | |||
!Canal | |||
!Fecha | |||
!Conducción | |||
!Género | |||
|- | |||
|''América mira a Chile'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
| | |||
|Microespacio | |||
|- | |||
|''Anímese'' | |||
|[[Chilevisión|Canal 11]] | |||
| | |||
|Patricia Maldonado | |||
|Estelar | |||
|- | |||
|''Buenos días, región'' | |||
|[[Telenorte]] | |||
| | |||
| | |||
|Matinal | |||
|- | |||
|''Calles y avenidas'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
| | |||
|Microespacio | |||
|- | |||
|''Cámara Alta'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|Joaquín Villarino | |||
|Debate político con motivo de las Elecciones 1989 | |||
|- | |||
|''Cámara Baja'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|José Miguel Armendariz | |||
|Debate político con motivo de las Elecciones 1989 | |||
|- | |||
|''Coke n' Rock'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
| | |||
|Musical | |||
|- | |||
|''Congreso nacional: Usted decide'' | |||
|UCV TV | |||
| | |||
| | |||
|Debate político con motivo de las Elecciones 1989 | |||
|- | |||
|''Democracia '89'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
| | |||
|Microespacio con motivo de las Elecciones 1989 | |||
|- | |||
|''[[Decisión 89]]'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
| | |||
|[[Hernán Precht]] | |||
|Debate político con motivo de las Elecciones 1989 | |||
|- | |||
|''El pueblo opina'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
| | |||
|Microespacio | |||
|- | |- | ||
|''En directo'' | |||
|[[Chilevisión|Canal 11]] | |||
| | |||
|Carmen Gardeweg | |||
|Político | |||
|- | |- | ||
|''En familia'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
| | |[[Paulina Nin de Cardona]] y [[Hernán Pereira]] | ||
|Magazine | |||
[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |''Encuéntrese con...'' | ||
[[ | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
| | |||
|Político | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Estudio Club'' | ||
|[[Chilevisión|Canal 11]] | |||
| | |||
|Karin Yanine | |||
|Musical | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Futgol'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
| | |||
|Alberto Fouillioux y Néstor Isella | |||
|Deportivo | |||
|- | |- | ||
|'' | |''La entrevista de Raquel Correa'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
| | |||
|[[Raquel Correa]] | |||
|Entrevistas | |||
|- | |- | ||
|''Nosotras''||María Teresa Balmaceda|| | |''La hora de...'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|19/04/1989 | |||
|[[Igor Entrala]] | |||
|Debate político con motivo de las Elecciones 1989 | |||
|- | |||
|''Los meses decisivos'' | |||
|UCV TV | |||
| | |||
|Jaime Celedón | |||
|Debate político con motivo de las Elecciones 1989 | |||
|- | |||
|''Nosotras'' | |||
|[[Chilevisión|Canal 11]] | |||
| | |||
|María Teresa Balmaceda | |||
|Magazine | |||
|- | |||
|''Noticias'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|[[Juan Guillermo Vivado]] y [[Raquel Argandoña]] | |||
|Noticiero | |||
|- | |- | ||
|''Pirulín Pirulero'' | |''Pirulín Pirulero'' | ||
|[[Chilevisión|Canal 11]] | |||
| | |||
|Sofía Andonaegui | |Sofía Andonaegui | ||
|Infantil | |Infantil | ||
|- | |- | ||
|''Ruta a diciembre''|| || | |''Ruta a diciembre'' | ||
|[[Chilevisión|Canal 11]] | |||
| | |||
|Gloria Leiva | |||
|Debate político con motivo de las Elecciones 1989 | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Sábado taquilla'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|01/04/1989 | |||
|[[Jorge Aedo]] | |||
|Musical | |||
|- | |- | ||
| | |''Semana a Semana'' | ||
[[ | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|[[Jorge Rencoret]] | |||
|Magazine | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Talento Crudo'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|Chris Ruhe | |||
|Musical | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Y... Las últimas notas'' | ||
|[[Chilevisión|Canal 11]] | |||
| | |||
|[[Germán Gamonal]] | |||
|Político | |||
|} | |} | ||
===Especiales=== | ===Especiales=== | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Canal | |||
!Nombre | |||
!Fecha | |||
!Conductor | |||
|- | |||
| rowspan="13" |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| rowspan="2" |''20 años junto a usted'' | |||
|23/09/1989 | |||
|Fernando Alarcón | |||
|- | |||
|25/09/1989 | |||
|Pamela Hödar y Juan Guillermo Vivado | |||
|- | |||
|''Adios 89, Bienvenido 90'' | |||
| | |||
|Rotativa de rostros de TVN | |||
|- | |||
|''Chile Elige en Televisión Nacional'' | |||
| | |||
|Juan Guillermo Vivado y Raquel Argandoña | |||
|- | |||
|''Festival OTI 1989'' | |||
| | |||
|Katherine Salosny y Julio Videla | |||
|- | |||
|''Informe Especial: La caida del Muro de Berlín'' | |||
| | |||
|Santiago Pavlovic | |||
|- | |||
|''Lo que no se vio de Siempre Lunes'' | |||
| | |||
|Antonio Vodanovic | |||
|- | |||
|''Luis Miguel en la noche'' | |||
| | |||
|Antonio Vodanovic | |||
|- | |||
|''Miss 17 1989'' | |||
| | |||
|Antonio Vodanovic | |||
|- | |||
|''Miss Chile 1989'' | |||
| | |||
|Juan Guillermo Vivado | |||
|- | |||
|''Premio Lo Nuestro 1989'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Señora Chile para Señora Mundo 1989'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''[[XXX Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]]'' | |||
| | |||
|Antonio Vodanovic | |||
|- | |||
| rowspan="8" |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|''20 años de la llegada del Hombre a la Luna'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Cyndi Lauper en vivo'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''Debate Presidencial 1989'' | |||
| | |||
|Hernán Precht | |||
|- | |||
|''Decisión 89'' | |||
| | |||
|Hernán Precht, Javier Miranda, Jorge Díaz Saegner y Don Francisco | |||
|- | |||
|''Esperando el 90'' | |||
| | |||
|Juan La Rivera | |||
|- | |||
|''Festival de la Nueva Generación'' | |||
| | |||
|Leo Caprile | |||
|- | |||
|''Rod Stewart en Vivo'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|''UB-40 en Vivo'' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Transmisiones conjuntas | |||
|''[[Franja televisiva para las elecciones de 1989]]'' | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
* | === Temporadas === | ||
* [[Anexo:Temporada 1989 de Martes 13|Temporada 1989 de Martes 13]] | |||
* [[Anexo:Temporada 1989 de Siempre Lunes|Temporada 1989 de Siempre Lunes]] | |||
* | * [[Anexo:Temporada 1989 de Una vez más|Temporada 1989 de Una vez más]] | ||
* | |||
===Telenovelas nacionales=== | ===Telenovelas nacionales=== | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Canal | |||
!Nombre | |||
|- | |||
! colspan="2" |Primer semestre | |||
|- | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|''[[A la sombra del ángel]]'' | |||
|- | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|''[[La intrusa (telenovela de 1989)|La intrusa]]'' | |||
|- | |||
! colspan="2" |Segundo semestre | |||
|- | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|''[[Bravo (telenovela)|Bravo]]'' | |||
|- | |||
! colspan="2" |Series | |||
|- | |||
| rowspan="2" |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|''Los Venegas a las dos y media'' | |||
|- | |||
|''Teresa de Los Andes'' | |||
|- | |||
|[[Chilevisión|Canal 11]] | |||
|''Contigo, pan y caviar'' | |||
|} | |||
===Reemisión de telenovelas=== | ===Reemisión de telenovelas=== | ||
Línea 184: | Línea 391: | ||
===Telenovelas y series extranjeras=== | ===Telenovelas y series extranjeras=== | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ | |||
!Nombre | |||
!País | |||
!Producción | |||
!Canal | |||
|- | |||
|''[[Abigaíl]]'' | |||
|{{VEN}} | |||
|Coral Producciones / RCTV | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|- | |||
|''[[Amor en silencio]]'' | |||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |||
|- | |||
|''Animales, animales, animales'' | |||
|{{USA}} | |||
| | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|- | |||
|''Chespirito'' | |||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|Canal 11 | |||
|- | |||
|''Cuna de lobos'' | |||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|- | |||
|''[[Derecho de amar]]'' | |||
|{{BRA}} | |||
|Rede Globo | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|- | |||
|''Doña Beija'' | |||
|{{BRA}} | |||
|Rede Manchete | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|- | |||
|''[[El extraño retorno de Diana Salazar]]'' | |||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|- | |||
|''Garfield'' | |||
|{{USA}} | |||
| | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|- | |||
|''La bella y la bestia'' | |||
|{{USA}} | |||
| | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|- | |||
|''La casa de Frank'' | |||
|{{USA}} | |||
| | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|- | |||
|''Mi nombre es Coraje'' | |||
|{{ARG}} | |||
| | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|- | |||
|''Nuestra casa'' | |||
|{{USA}} | |||
| | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|- | |||
|''Patoaventuras'' | |||
|{{USA}} | |||
|Disney | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|- | |||
|''[[Roque Santeiro]]'' | |||
|{{BRA}} | |||
|Rede Globo | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|- | |||
|''Silverhawks'' | |||
|{{USA}} | |||
| | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|- | |||
|''Visionaries'' | |||
|{{USA}} | |||
| | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|} | |||
==Programas más vistos durante el año== | ==Programas más vistos durante el año== | ||
==Nacimientos== | ==Nacimientos== | ||
<gallery> | |||
Archivo:Mayte Rodriguez.png|[[Mayte Rodríguez]] | |||
Archivo:Fabrizio Copano.png|[[Fabrizio Copano]] | |||
Archivo:Vero Bianchi TNT.jpg|[[Verónica Bianchi]] | |||
</gallery> | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
Línea 200: | Línea 504: | ||
|[[Natalia Ducó]] | |[[Natalia Ducó]] | ||
|Atleta, ganadora de la primera temporada de ''[[MasterChef Celebrity Chile]]'' | |Atleta, ganadora de la primera temporada de ''[[MasterChef Celebrity Chile]]'' | ||
|- | |||
|20 de febrero | |||
|[[Faloon Larraguibel]] | |||
|Exintegrante de ''[[Yingo]]'' y conductora de ''[[Sabores]]'' | |||
|- | |- | ||
|5 de marzo | |5 de marzo | ||
Línea 208: | Línea 516: | ||
|[[Fabrizio Copano]] | |[[Fabrizio Copano]] | ||
|Comediante, actor, presentador de televisión, guionista, columnista y locutor de radio. | |Comediante, actor, presentador de televisión, guionista, columnista y locutor de radio. | ||
|- | |||
|13 de marzo | |||
|[[Josefina Fiebelkorn]] | |||
|Actriz | |||
|- | |- | ||
|21 de marzo | |21 de marzo | ||
Línea 216: | Línea 528: | ||
|[[Verónica Bianchi]] | |[[Verónica Bianchi]] | ||
|Periodista de [[TNT Sports]] | |Periodista de [[TNT Sports]] | ||
|- | |||
|3 de junio | |||
|[[Daniela Vega]] | |||
|Actriz | |||
|- | |||
|18 de agosto | |||
|[[Camilísima|Camila Campos, "Camilísima"]] | |||
|Periodista, exparticipante de ''[[Tierra Brava]]'' | |||
|- | |||
|29 de agosto | |||
|[[Flor de Rap|Ángela Lucero Areyte, "Flor de Rap"]] | |||
|Cantante, exparticipante de ''[[MasterChef Celebrity]]'' | |||
|- | |||
|27 de septiembre | |||
|[[Natalia Mandiola]] | |||
|Modelo y periodista deportiva | |||
|- | |||
|25 de octubre | |||
|[[Dani Ride]] | |||
|Cantante | |||
|- | |||
|26 de octubre | |||
|[[Daniella Chavez]] | |||
|Modelo | |||
|- | |||
|31 de octubre | |||
|[[Vanessa Aguilera]] | |||
|Actriz y cantante, exintegrante de ''[[BKN]]'' | |||
|} | |} | ||
Línea 233: | Línea 573: | ||
|} | |} | ||
==Referencias== | ==Referencias== | ||
{{Listaref|1}} | |||
=== Videos === | === Videos === | ||
=== Notas === | === Notas === | ||
{{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio=1989}}{{Cronología|[[Televisión de Chile en 1988|1988]]|Televisión de Chile en 1989|[[Televisión de Chile en 1990|1990]]}} | {{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio=1989}}{{Cronología|[[Televisión de Chile en 1988|1988]]|Televisión de Chile en 1989|[[Televisión de Chile en 1990|1990]]}} | ||
[[Categoría:1989]] | [[Categoría:1989]] |