Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 2020»
Etiqueta: Reversión manual |
|||
(No se muestran 3 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 121: | Línea 121: | ||
|- | |- | ||
|'''3''' | |'''3''' | ||
|Inicia sus transmisiones Tevex, el canal de televisión dedicado a los emprendimientos y educación financiera. Anteriormente por el 14.2 pasaron otras propuestas como Go Channel, TV Educa Chile, Minsal TV y TVR Go, por mencionar algunos. | |Inicia sus transmisiones [[Tevex]], el canal de televisión dedicado a los emprendimientos y educación financiera. Anteriormente por el 14.2 pasaron otras propuestas como Go Channel, TV Educa Chile, Minsal TV y TVR Go, por mencionar algunos. | ||
|- | |- | ||
|'''6''' | |'''6''' | ||
Línea 216: | Línea 216: | ||
|'''28''' | |'''28''' | ||
|Debuta en TVN el programa de concursos El Juego de Chile conducido por Karen Doggenweiler. | |Debuta en TVN el programa de concursos El Juego de Chile conducido por Karen Doggenweiler. | ||
|- | |||
|'''30''' | |||
|Se emite por última vez y definitiva en Canal 13 el programa "A esta hora se Improvisa". | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Línea 234: | Línea 237: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== Programas == | |||
=== Estrenos === | |||
{| class="wikitable" | |||
!Canal | |||
!Programa | |||
!Conductor (a/es) | |||
|- | |||
|La Red | |||
|Hola Millones | |||
|Michael Roldán, Natalia Mandiola y Álvaro Reyes "Nachito Pop" | |||
|- | |||
| rowspan="4" |TVN | |||
|A Todo o Nada | |||
|Gustavo Huerta | |||
|- | |||
|Maestros del Engaño | |||
|Juan Francisco Rojas | |||
|- | |||
|Zoom, Grandes Momentos del Deporte | |||
|Gustavo Huerta y Pedro Carcuro | |||
|- | |||
|El Juego de Chile | |||
|Karen Doggenweiler | |||
|- | |||
|Mega | |||
|La Hora de Jugar | |||
|María José Quintanilla y Joaquín Méndez | |||
|- | |||
| rowspan="2" |Chilevisión | |||
|Contigo en Directo | |||
|Humberto Sichel | |||
|- | |||
|Fútbol de Primera | |||
|Equipo de TNT Sports Chile | |||
|- | |||
| rowspan="4" |Canal 13 | |||
|Aquí somos Todos | |||
|Ángeles Araya | |||
|- | |||
|Bailando por un Sueño | |||
|Martín Cárcamo | |||
|- | |||
|MasterChef Celebrity | |||
|Fernanda Fuentes | |||
|- | |||
|A esta Hora se Improvisa | |||
|Nicolás Vergara | |||
|- | |||
| rowspan="2" |TVR | |||
|Tu Conexión Matinal | |||
|Matías Godoy | |||
|- | |||
|Innova TV | |||
|Carolina Salinas | |||
|- | |||
| rowspan="2" |51TV/WappTV | |||
|Nutralicioso | |||
|Noelle Litvak | |||
|- | |||
|N30 | |||
|Carolina Véliz, Natalia Salvatierra y María Fernanda Oropeza | |||
|- | |||
|} | |||
{{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio=2020}}{{Cronología|[[Televisión de Chile en 2019|2019]]|Televisión de Chile en 2020|[[Televisión de Chile en 2021|2021]]}} | {{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio=2020}}{{Cronología|[[Televisión de Chile en 2019|2019]]|Televisión de Chile en 2020|[[Televisión de Chile en 2021|2021]]}} | ||
[[Categoría:Televisión de Chile por año|2]] | [[Categoría:Televisión de Chile por año|2]] |