Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 2005»
Sin resumen de edición |
|||
(No se muestran 52 ediciones intermedias de 3 usuarios) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
{{CLTV year|2005}} | {{EnConstrucción}}{{CLTV year|2005}} | ||
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile en 2005 | Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile en 2005 | ||
== Acontecimientos == | == Acontecimientos == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" style="width: 100%;" | ||
|+ | |+ | ||
!Fecha | !Fecha | ||
!Acontecimiento | !Acontecimiento | ||
|- | |- | ||
!4 de enero | |||
| | |Comienza en [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] su nuevo reality show ''[[La Granja]]'', conducida por [[Sergio Lagos]]. | ||
|- | |- | ||
!Febrero | |||
| | |[[Chilevisión]] transmite, en diferido, el Festival de La Serena, conducido por Antonio Vodanovic. | ||
|- | |- | ||
!16 al 21 de febrero | |||
| | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] transmite el [[XLVI Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]], conducido por [[Ricardo Montaner]] y [[Myriam Hernández]]. | ||
|- | |- | ||
!1 de marzo | |||
| | |Se estrena en [[Mega (Chile)|Mega]] su nueva serie nacional ''Urgencias''. <ref>{{Cita publicación|título=Programación|fecha={{Fecha|1|03|2005}}|publicación=[[Las Últimas Noticias]]|página=35|cita=22.00 Urgencias.}}</ref> | ||
|- | |- | ||
|18 de mayo | !4 de marzo | ||
|Se estrena en [[Mega (Chile)|Mega]] su estelar de comedia nacional ''[[Viva el teatro]]'', con un elenco liderado por Ernesto Belloni. <ref>{{Cita publicación|título=Programación|fecha={{Fecha|4|03|2005}}|publicación=[[Las Últimas Noticias]]|página=35|cita=22.00 Viva el teatro.}}</ref> | |||
|- | |||
! rowspan="2" |7 de marzo | |||
|Comienza una nueva guerra de las teleseries con el estreno de las telenovelas ''[[Brujas (telenovela)|Brujas]]'' (Canal 13) y ''[[Los Capo]]'' (TVN). | |||
|- | |||
|Comienza en [[Chilevisión]] su nuevo espacio juvenil ''[[Invasión]]'', con la conducción de [[Isabel Fernández]] y [[Matías Vega]]. | |||
|- | |||
!13 de marzo | |||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] emite un programa especial de ''[[Contacto (programa de televisión)|Contacto]]'' en el que se muestra la captura de Paul Schaeffer. <ref>{{Cita publicación|título=Programación|fecha={{Fecha|13|03|2005}}|publicación=[[Las Últimas Noticias]]|página=36|cita=22.00 Especial Contacto: "Tras la huella de Paul Schaefer"}}</ref> | |||
|- | |||
!2 de abril | |||
|La televisión chilena interrumpe sus transmisiones para informar sobre la muerte del Papa Juan Pablo II. La noticia en Chile la dio [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] mientras [[Mauricio Hofmann]] estaba en un despacho con [[Matilde Burgos]]. | |||
|- | |||
! rowspan="2" |10 de abril | |||
|[[Mega (Chile)|Mega]] emite un especial de prensa dedicado al último adios al Papa Juan Pablo II. Esa misma noche, se estrena la cuarta temporada de C.Q.C. <ref>{{Cita publicación|título=Programación|fecha={{Fecha|10|04|2005}}|publicación=[[Las Últimas Noticias]]|página=36|cita=22.00 Caiga quien caiga.}}</ref> | |||
|- | |||
|Se estrena en [[Televisión Nacional de Chile|TVN]] la última temporada de ''[[De pe a pa]]'', en el que el estelar de Pedro Carcuro celebró sus 10 años al aire. Su primera invitada fue la reina del Festival de Viña de ese año, [[Luciana Salazar]]. En un principio se iba a estrenar el 1 de abril, pero tras el fallecimiento de Juan Pablo II, se aplazó en una semana. <ref>{{Cita publicación|título=Carcuro recluta opinólogos de látex|apellidos=Rojas|nombre=Patricio|fecha={{Fecha|27|03|2005}}|publicación=[[Las Últimas Noticias]]|página=31|cita="De pé a pá" regresa el próximo domingo para celebrar su 10 años en pantalla}}</ref> <ref>{{Cita publicación|título=Cancelan aparición de Luciana|apellidos=García|nombre=Víctor|fecha={{Fecha|2|04|2005}}|publicación=[[Las Últimas Noticias]]|página=30}}</ref> | |||
|- | |||
!25 de abril | |||
|Se estrena en [[Televisión Nacional de Chile|TVN]] su segunda telenovela nocturna, ''[[Los Treinta]]''. <ref>{{Cita web|url=https://web.archive.org/web/20050425232053/http://www.lacuarta.cl/|título=Agarra moto "Los 30", cocido erótico de TVN|fechaacceso={{Fecha|24|06|2024}}|fecha={{Fecha|25|04|2005}}|sitioweb=[[La Cuarta]]}}</ref> | |||
|- | |||
!26 de abril | |||
|[[Mega (Chile)|Mega]] transmite el partido amistoso de Colo Colo con las estrellas nacionales de Chile, con motivo del 80 aniversario del cuadro albo. | |||
|- | |||
!9 de mayo | |||
|Inicia sus transmisiones [[Televisión Regional de Chile|TVO]], Televisión Óptima, en reemplazo de ABT. Su primera transmisión fue la elección del Miss Chile para Miss Universo 2005, el cual ganó [[Renata Ruiz]]. | |||
|- | |||
!18 de mayo | |||
|La televisión chilena interrumpe sus transmisiones para informar respecto a la Tragedia de Antuco. | |La televisión chilena interrumpe sus transmisiones para informar respecto a la Tragedia de Antuco. | ||
|- | |- | ||
!11 de junio | |||
|Durante la emisión de Teletrece, se anuncia el cambio de logo de Canal 13, y a su vez se adopta el naranja como su nuevo color institucional. | |Durante la emisión de [[Teletrece]], se anuncia el cambio de logo de [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]], y a su vez se adopta el naranja como su nuevo color institucional. | ||
|- | |||
!Julio | |||
|Comienza el "veto de imagenes" impuesto por [[Televisión Nacional de Chile|TVN]] y [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]], que impide a los demás canales usar fragmentos de su programación sin autorización de las partes. Desde aquel momento, la reproducción total o parcial de la programación emitida en ambos canales eran penados por la Ley de Propiedad Intelectual. | |||
|- | |- | ||
| | !22 de agosto | ||
| | |[[Mega (Chile)|Mega]] estrena la telenovela mexicana ''[[Rebelde]]''. | ||
|- | |- | ||
!11 de noviembre | |||
|Comienza la Franja televisiva para las elecciones de 2005. | |Comienza la [[Franja televisiva para las elecciones de 2005]]. | ||
|- | |- | ||
!5 de diciembre | |||
|Inicia sus transmisiones Telecanal, en reemplazo de Vidavisión, no sin polémica por parte del antiguo explotador del canal 2. | |Inicia sus transmisiones [[Telecanal]], en reemplazo de Vidavisión, no sin polémica por parte del antiguo explotador del canal 2. | ||
|- | |- | ||
!11 de diciembre | |||
|La televisión chilena realiza una extensa cobertura de las Elecciones Presidenciales y Parlamentarias de ese año, que terminaron en una sorpresiva Segunda Vuelta entre Michelle Bachelet y | |La televisión chilena realiza una extensa cobertura de las Elecciones Presidenciales y Parlamentarias de ese año, que terminaron en una sorpresiva Segunda Vuelta entre Michelle Bachelet y Sebastián Piñera. | ||
|} | |} | ||
Línea 45: | Línea 74: | ||
=== Estrenos === | === Estrenos === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
!Nombre | !Nombre | ||
! | !Canal | ||
!Conducción | |||
!Género | !Género | ||
|- | |- | ||
|[[ | |''A jugar en vacaciones'' | ||
| | |[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | ||
|Flaviana Seeling | |||
|Infantil | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Aces y goles'' | ||
| | |[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | ||
| | |Benjamín Benzaquén | ||
|Deportes | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Archigol'' | ||
| | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | |Manuel "Manolo" Fernández | ||
|Archivo deportivo de Canal 13 | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Así somos'' | ||
| | |[[La Red (Chile)|Red TV]] | ||
| | |Juan Carlos Valdivia, Felipe Vidal y Carolina Bretahuer | ||
|Conversación | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Bonvallet con todo'' | ||
| | |[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | ||
| | |Eduardo Guillermo Bonvallet | ||
|Deportes | |||
|- | |- | ||
|[[ | |''Buenas tardes, Mucho Gusto'' | ||
| | |[[Mega (Chile)|Mega]] | ||
|Pamela Le Roy, Sebastián Norambuena y Carolina Correa | |||
|Misceláneo | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Cada día mejor'' | |''Cada día mejor'' | ||
|[[La Red (Chile)|Red TV]] | |||
|Alfredo Lamadrid | |Alfredo Lamadrid | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |||
|''Canal abierto'' | |||
|[[Telecanal]] | |||
|José Luis "Cote" Briceño y Daniel Valenzuela | |||
|Magazine | |||
|- | |- | ||
|''Call TV'' | |''Call TV'' | ||
|Macarena Ramis | |[[La Red (Chile)|Red TV]] | ||
|Macarena Ramis y Alejandro Montes | |||
|Concurso | |Concurso | ||
|- | |- | ||
|[[ | |''Casi a las 12'' | ||
| | |[[Telecanal]] | ||
|Daniel Valenzuela, Javiera Stipicic y Cynthia Cooper | |||
|Magazine | |||
|- | |||
|''Caza tu casa'' | |||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
| | |||
|Misceláneo | |||
|- | |||
|''Con licencia'' | |||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
|María Luisa Cordero y Ricardo Calderón | |||
|Conversación | |||
|- | |||
|''Corre video'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Martín Cárcamo, Mey Santamaría y María Jimena Pereyra | |||
|Estelar | |||
|- | |||
|''Corresponsal: Misión Europa'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |||
|Constanza Santa María | |||
|Reportajes | |||
|- | |- | ||
|'' | |''De Mente'' | ||
| | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | |Macarena Morales y Juan Pablo "Mono" Barrientos | ||
|Juvenil | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Diego y Glot'' | ||
| | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
| | |||
|Infantil | |Infantil | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Don Elías'' | ||
| | |[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | ||
| | |Elías Figueroa | ||
|Deportivo | |||
|- | |- | ||
|[[ | |''El comentario de Ricardo Israel'' | ||
| | |[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | ||
|Ricardo Israel | |||
|Comentarios políticos | |||
|- | |- | ||
|''El juego del poder'' | |''El juego del poder'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Consuelo Saavedra y Juan José Lavín | |Consuelo Saavedra y Juan José Lavín | ||
|Político con motivo de las Elecciones de 2005 | |Político con motivo de las Elecciones de 2005 | ||
|- | |||
|''El juego verdadero'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |||
|Cristian Sanchez y Marcelo Comparini | |||
|Satélite de "La Granja" | |||
|- | |||
|''En confianza'' | |||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
|Pedro Lizana y Margarita Hantke | |||
|Entrevistas | |||
|- | |||
|''En línea'' | |||
|[[Telecanal]] | |||
|Sergio Molleda | |||
|Noticiero | |||
|- | |||
|''En tres palabras'' | |||
|[[Chilevisión]] | |||
|Macarena Pizarro, Mónica González y Pilar Molina | |||
|Debate político | |||
|- | |- | ||
|''ExpedienTV'' | |''ExpedienTV'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Jaime Coloma | |Jaime Coloma | ||
|Archivo | |Archivo | ||
|- | |||
|''Falabella en TVO'' | |||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
| | |||
|Infomercial | |||
|- | |||
|''Garage TV'' | |||
|[[Chilevisión]] | |||
|Christiane Ballmeli | |||
|Deportivo | |||
|- | |||
|''Gran Hermano del Pacífico'' | |||
|[[La Red (Chile)|Red TV]] | |||
|Álvaro Ballero y Álvaro García | |||
|Reality Show | |||
|- | |||
|''Granjeras'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |||
|Catalina Pulido | |||
|Reality Show | |||
|- | |||
|''Hola Deportes'' | |||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
|Juan Manuel Ramírez | |||
|Deportes | |||
|- | |||
|''Impact TV'' | |||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |||
| | |||
|Archivo | |||
|- | |||
|''Joyas del Cine Mexicano'' | |||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
|Jaime Campusano | |||
|Cine | |||
|- | |||
|''K-Chai'' | |||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
|Pamela Zahler | |||
|Juvenil | |||
|- | |||
|''La Granja'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |||
|Sergio Lagos | |||
|Reality Show | |||
|- | |||
|''La Granja VIP'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |||
|Sergio Lagos | |||
|Reality Show | |||
|- | |||
|''La hora del deporte'' | |||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
|Vladimiro Mimiça | |||
|Deportes | |||
|- | |||
|''La hora de la empresa'' | |||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
|Roberto Fantuzzi | |||
|Conversación | |||
|- | |||
|''La nueva opción'' | |||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
|Noelia Arias "La Licenciada Tetarelli" | |||
|Conversación | |||
|- | |||
|''La Plaza y el Cornejo'' | |||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
|Carolina Plaza y Gonzalo Cornejo | |||
|Político | |||
|- | |||
|''La Pluma'' | |||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
|Pamela Jiles | |||
|Conversación | |||
|- | |- | ||
|''No podemos vivir sin Viña'' | |''No podemos vivir sin Viña'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Julio César Rodríguez | |Julio César Rodríguez | ||
| | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|''No podemos vivir sin TV'' | |''No podemos vivir sin TV'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Rodrigo Álvarez | |Rodrigo Álvarez | ||
|Talent show | |||
|- | |||
|''Noticias a la una'' | |||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
|Verónica Díaz | |||
|Noticiero | |||
|- | |||
|''Noticias al día'' | |||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
|Margarita Hantke | |||
|Noticiero | |||
|- | |||
|''Nunca es lo mismo'' | |||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
|Vivian Maira | |||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |||
|''Pamela Chile'' | |||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
|Pamela Jiles | |||
|Conversación con motivo de las elecciones de 2005 | |||
|- | |||
|''Por amor al arte'' | |||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
| | |||
|Cultural | |||
|- | |||
|''Psicólogos en acción'' | |||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
|Ricardo Gonçalvez | |||
|Infomercial | |||
|- | |||
|''Pulentos'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |||
| | |||
|Infantil | |||
|- | |||
|''Raíces árabes'' | |||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |||
|Kiko Siade | |||
|Estelar | |||
|- | |||
|''Reketemonos'' | |||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |||
|Romina Simón "Anastasia" | |||
|Infantil | |||
|- | |- | ||
|''Rojito'' | |''Rojito'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|María José Quintanilla | |María José Quintanilla | ||
|Talent show | |Talent show | ||
|- | |- | ||
|''Rojo VIP'' | |''Rojo VIP'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Rafael Araneda | |Rafael Araneda | ||
|Talent show | |Talent show | ||
|- | |||
|''Saping!'' | |||
|[[Mega (Chile)|Mega]] | |||
|Juan Pablo Saéz, Savka Pollak y Cecil Chellew | |||
|Archivo | |||
|- | |||
|''Sexo sentido'' | |||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
|Pamela Hintzpeter | |||
|Conversación | |||
|- | |||
|''Te escucho'' | |||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
|Patricia Silva | |||
|Conversación | |||
|- | |||
|''Teleparéntesis'' | |||
|[[Telecanal]] | |||
|Constanza Roberts y Carlos Ebel | |||
|Magazine | |||
|- | |||
|''Telemonitos'' | |||
|[[Telecanal]] | |||
|Faryde Kaid | |||
|Contenedor infantil | |||
|- | |||
|''Teletiempo'' | |||
|[[Telecanal]] | |||
|Constanza Roberts, Faryde Kaid y José Luis "Cote" Briceño | |||
|Informe meteorológico | |||
|- | |- | ||
|''Tiempo de diputados'' | |''Tiempo de diputados'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Fidel Oyarzo | |Fidel Oyarzo | ||
|Político con motivo de las Elecciones de 2005 | |Político con motivo de las Elecciones de 2005 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |''Tráfico de influencias'' | ||
| | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
|Álvaro Escobar | |||
|Reportajes | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Tú programas'' | ||
|María | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | |María Teresa Anguita y Soledad Vargas | ||
|Musical | |||
|- | |||
|''Ularakatú'' | |||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |||
|Jennifer Newmann y Valentina Zamorano | |||
|Infantil | |||
|- | |||
|''Vagamundo'' | |||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
| | |||
|Cultural | |||
|- | |||
|''Vamos como avión'' | |||
|[[Televisión Regional de Chile|TVO]] | |||
|Roberto Fantuzzi | |||
|Conversación | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Video recargado'' | ||
| | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | | | ||
|Estelar | |||
|- | |- | ||
|''Viva el teatro'' | |''Viva el teatro'' | ||
|[[Mega (Chile)|Mega]] | |||
| | | | ||
|Teatro | |Teatro | ||
|} | |||
=== Programas que volvieron en 2005 === | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Programa | |||
!Última<br>emisión | |||
!Canal<br>anterior | |||
!Canal<br>actual | |||
!Conductor | |||
|- | |- | ||
|[[ | |''Cachureos'' | ||
| | |2003 | ||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |||
|[[La Red (Chile)|Red Televisión]] | |||
|[[Marcelo Hernández]] | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Gigantes con Vivi'' | ||
| | |2003 | ||
| | | colspan="2" |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
|[[Vivi Kreutzberger]] | |||
|} | |||
=== Especiales y eventos === | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Nombre | |||
!Canal | |||
!Conductor | |||
|- | |||
|''11/D: Elecciones 2005'' | |||
|TVN | |||
|Mauricio Bustamante, Consuelo Saavedra, Mónica Pérez, Monserrat Álvarez, Juan José Lavín, Mónica Rincón y Amaro Gómez-Pablos | |||
|- | |- | ||
| | |''Debate Presidencial Anatel 2005'' | ||
| | | - | ||
|Bernardo Donoso | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Debate Primarias Concertación 2005'' | ||
| | | - | ||
| | |Bernardo de la Maza | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Debate Presidencial CNN en Español / Canal 13'' | ||
| | |Canal 13 | ||
| | |[[Glenda Umaña]] y [[Constanza Santa María]] | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Elección 2005'' | ||
| | |Mega | ||
| | |José Luis Reppening, Mauricio Israel, Andrea Molina y Magdalena Montes | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Miss Chile para Miss Universo 2005'' | ||
| | |TVO | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Miss Universo 2005'' | ||
| | |Red TV | ||
| | |Juan Carlos "Pollo" Valdivia y Marcela Vacarezza | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Premios Oscar 2005'' | ||
| | |Red TV | ||
| | |Tomás Cox | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Vota Chile 2005'' | ||
| | |Canal 13 | ||
| | |Constanza Santa María, Carolina Urrejola, Iván Valenzuela, Soledad Onetto, Macarena Puigredón y Mauricio Hofmann | ||
|} | |} | ||
=== Cancelados === | === Cancelados === | ||
=== Telenovelas nacionales === | === Telenovelas nacionales === | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Canal | |||
!Nombre | |||
|- | |||
! colspan="2" |Primer semestre | |||
|- | |||
|TVN | |||
|''Los Capo'' | |||
|- | |||
|Mega | |||
|''EsCool'' | |||
|- | |||
|Canal 13 | |||
|''Brujas'' | |||
|- | |||
! colspan="2" |Segundo semestre | |||
|- | |||
|TVN | |||
|''Versus'' | |||
|- | |||
|Mega | |||
|''Mitú'' | |||
|- | |||
|Canal 13 | |||
|''Gatas y tuercas'' | |||
|- | |||
! colspan="2" |Series | |||
|- | |||
|TVN | |||
|''Los Galindo'' | |||
|- | |||
| rowspan="2" |Mega | |||
|''La Nany'' | |||
|- | |||
|''Urgencias'' | |||
|- | |||
| rowspan="2" |Chilevisión | |||
|''Infieles'' | |||
|- | |||
|''Casados'' | |||
|} | |||
=== Reemisión de telenovelas === | === Reemisión de telenovelas === | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Canal | |||
!Nombre | |||
!Año | |||
|- | |||
|TVN | |||
|''Santo Ladrón'' | |||
|2000 | |||
|} | |||
=== Series y telenovelas extranjeras === | === Series y telenovelas extranjeras === | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Nombre | |||
!Producción | |||
!Canal | |||
!Nota | |||
|- | |||
! colspan="4" |{{Bandera|Argentina}} Argentina | |||
|- | |||
|''Verano eterno'' | |||
|Telefé | |||
|UCV TV | |||
|Originalmente llamado "Verano del '98" | |||
|- | |||
! colspan="4" |{{Bandera|Brasil}} Brasil | |||
|- | |||
|''El clon'' | |||
| rowspan="2" |Rede Globo | |||
|Red Televisión | |||
| | |||
|- | |||
|''Celebridad'' | |||
|Canal 13 | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="4" |{{Bandera|Estados Unidos}} Estados Unidos | |||
|- | |||
|''Amarte así, Frijolito'' | |||
|Telemundo | |||
|Chilevisión | |||
| | |||
|- | |||
|''Los Soprano'' | |||
|HBO | |||
|UCV Televisión / Canal 13 | |||
| | |||
|- | |||
|''Lost'' | |||
|ABC | |||
|Canal 13 | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="4" |{{Bandera|España}} España | |||
|- | |||
|''Un paso adelante'' | |||
|Antena 3 | |||
|Chilevisión | |||
| | |||
|- | |||
|''Los Serrano'' | |||
|Telecinco | |||
|UCV TV | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="4" |{{Bandera|México}} México | |||
|- | |||
|''Belinda, amor mio'' | |||
|TV Azteca | |||
|TVN | |||
| | |||
|- | |||
|''Inocente de tí'' | |||
| rowspan="7" |Televisa | |||
| rowspan="2" |Red Televisión | |||
| | |||
|- | |||
|''Corazones al límite'' | |||
| | |||
|- | |||
|''Misión S.O.S.'' | |||
| rowspan="5" |Mega | |||
| | |||
|- | |||
|''Apuesta por un amor'' | |||
| | |||
|- | |||
|''Sueños y caramelos'' | |||
| | |||
|- | |||
|''Contra viento y marea'' | |||
| | |||
|- | |||
|''La esposa vírgen'' | |||
| | |||
|- | |||
|''Gitanas'' | |||
| rowspan="2" |Argos Televisión / Telemundo | |||
|TVN | |||
| | |||
|- | |||
|''Ladrón de corazones'' | |||
|Chilevisión | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="4" |{{Bandera|Perú}} Perú | |||
|- | |||
|''Pobre diabla'' | |||
|América Televisión | |||
|Chilevisión | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="4" |{{Bandera|Venezuela}} Venezuela | |||
|- | |||
|''Ángel rebelde'' | |||
|Venevisión | |||
|TVN | |||
| | |||
|} | |||
== Nacimientos == | == Nacimientos == | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Fecha | |||
!Nombre | |||
!Rol | |||
|- | |||
|30 de mayo | |||
|[[Skarleth Labra]] | |||
|Participante de ''[[Gran hermano (programa de televisión chileno)|Gran Hermano Chile]]'' | |||
|} | |||
== Fallecimientos == | == Fallecimientos == | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Fecha | |||
!Nombre | |||
!Rol | |||
|- | |||
|29 de enero | |||
|Cora Santa Cruz | |||
|Cantante, pianista y actriz | |||
|} | |||
== Referencias == | == Referencias == | ||
{{Listaref|2}} | |||
=== Videos === | === Videos === | ||
Línea 210: | Línea 677: | ||
=== Enlaces externos === | === Enlaces externos === | ||
{{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio=2005}} | {{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio=2005}}{{Cronología|[[Televisión de Chile en 2004|2004]]|Televisión de Chile en 2005|[[Televisión de Chile en 2006|2006]]}} | ||
[[Categoría:Televisión de Chile por año|2]] | [[Categoría:Televisión de Chile por año|2]] |