Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1979»
Sin resumen de edición |
|||
(No se muestran 15 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 2: | Línea 2: | ||
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1979. | Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1979. | ||
== Acontecimientos == | == Acontecimientos == | ||
Línea 11: | Línea 9: | ||
!Acontecimiento | !Acontecimiento | ||
|- | |- | ||
!19 al 24 de febrero | |||
|Se realiza el [[XX Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]], transmitido por Televisión Nacional de Chile. | |Se realiza el [[XX Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]], transmitido por Televisión Nacional de Chile. | ||
|- | |- | ||
!Marzo | |||
|Se estrena en [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] el estelar [[Lunes Gala]], conducido por César Antonio Santis y dirigido por Gonzalo Bertrán. | |Se estrena en [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] el estelar [[Lunes Gala]], conducido por César Antonio Santis y dirigido por Gonzalo Bertrán. | ||
|- | |- | ||
!23 de abril | |||
|Se estrena en [[Televisión Nacional de Chile|TVN]] ''[[El festival de la una]]'', nuevo programa del mediodía conducido por Enrique Maluenda. | |Se estrena en [[Televisión Nacional de Chile|TVN]] ''[[El festival de la una]]'', nuevo programa del mediodía conducido por Enrique Maluenda. | ||
|- | |- | ||
!18 de julio al 11 de diciembre | |||
|Se realiza la [[Copa América 1979]], transmitida por la [[Chilevisión|Corporación de Televisión de la Universidad de Chile]]. Debido a la buena campaña de la selección -que llegaría a la final-, los partidos para regiones se emitieron por [[Televisión Nacional de Chile|TVN]]. | |Se realiza la [[Copa América 1979]], transmitida por la [[Chilevisión|Corporación de Televisión de la Universidad de Chile]]. Debido a la buena campaña de la selección -que llegaría a la final-, los partidos para regiones se emitieron por [[Televisión Nacional de Chile|TVN]]. | ||
|- | |- | ||
!30 de noviembre y 1 de diciembre | |||
|Se realiza la [[Teletón 1979 (Chile)|Segunda Teletón]]. | |Se realiza la [[Teletón 1979 (Chile)|Segunda Teletón]]. | ||
|} | |} | ||
Línea 30: | Línea 28: | ||
=== Estrenos === | === Estrenos === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!Canal | |||
!Conductor | !Conductor | ||
! | !Género | ||
|- | |||
|''Carrusel'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|[[Juan La Rivera]] | |||
|Misceláneo | |||
|- | |- | ||
|''Déjenos sus niños en vacaciones'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|Infantil | |||
|- | |- | ||
|''El festival de la una'' | |''El festival de la una'' | ||
|Enrique Maluenda | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|[[Enrique Maluenda]] | |||
|Misceláneo | |||
|- | |||
|''El tribunal de la risa'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|[[Julio Videla]] | |||
|Humor | |||
|- | |||
|''Emilio y ud.'' | |||
|[[Chilevisión|Canal 9]] | |||
|Emilio Gaete | |||
|Misceláneo | |||
|- | |||
|''Esta tarde'' | |||
|[[Chilevisión|Canal 9]] | |||
|[[Jorge Rencoret]] | |||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Hace 100 años...'' | ||
| | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | | | ||
|Microespacio | |||
|- | |- | ||
|''Hola, Hola'' | |''Hola, Hola'' | ||
|Pablo Aguilera | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|[[Pablo Aguilera]] | |||
|Concursos | |Concursos | ||
|- | |||
|''La cafetera voladora'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|[[Florcita Motuda]] | |||
|Infantil | |||
|- | |- | ||
|''La canción de la suerte'' | |''La canción de la suerte'' | ||
|Enrique Bravo Menadier | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|[[Enrique Bravo Menadier]] | |||
|Concursos | |Concursos | ||
|- | |- | ||
|'' | |''La hora de Igor Entrala'' | ||
| | |[[Chilevisión|Canal 9]] | ||
| | |Igor Entrala | ||
|Debate | |||
|- | |- | ||
|''La noche del deporte'' | |||
|[[Chilevisión|Canal 9]] | |||
| | |||
|Deportes | |||
|- | |- | ||
|'' | |''La polémica del fútbol'' | ||
| | |[[Chilevisión|Canal 9]] | ||
|Hernán Solis | |||
| | |Deportes | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''La rueda de la fortuna'' | |''La rueda de la fortuna'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|Rodolfo Torrealba | |Rodolfo Torrealba | ||
|Concursos | |Concursos | ||
|- | |- | ||
|''Lunes... Gala'' | |''Lunes... Gala'' | ||
|César Antonio Santis | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|[[César Antonio Santis]] | |||
|Estelar | |||
|- | |||
|''María Graciela en la noche'' | |||
|[[Chilevisión|Canal 9]] | |||
|[[María Graciela Gomez]] | |||
|Misceláneo | |||
|- | |||
|''Música para la historia de Chile'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|Musical | |||
|- | |||
|''Noticias'' | |||
|[[Chilevisión|Canal 9]] | |||
|[[Patricio Bañados]] | |||
|Noticiero | |||
|- | |||
|''Nuestra hora'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|[[José Alfredo Fuentes]] | |||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |||
|''Respuesta'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Rafael Otero, Daniel Galleguillos, Jaime Valdés y Hernán González | |||
|Político | |||
|- | |||
|''Sabadotodo'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|[[Gabriela Velasco]] y Patricio Varela | |||
|Infantil | |||
|- | |- | ||
|''Sacapunta'' | |''Sacapunta'' | ||
| | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|Alejandro Michel Talento | |||
|Infantil | |Infantil | ||
|- | |||
|''Tele-fono'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|[[Julio López-Blanco]], [[María Teresa Serrano]] y [[Antonio Vodanovic]] | |||
|Misceláneo | |||
|- | |||
|''Top 30'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Patricio Reyes | |||
|Musical | |||
|} | |} | ||
Línea 100: | Línea 175: | ||
|27 de febrero | |27 de febrero | ||
|[[Gustavo Huerta]] | |[[Gustavo Huerta]] | ||
|Periodista deportivo de | |Periodista deportivo de Mega | ||
|- | |- | ||
|6 de marzo | |6 de marzo | ||
Línea 109: | Línea 184: | ||
|[[Carolina Varleta]] | |[[Carolina Varleta]] | ||
|Actriz | |Actriz | ||
|- | |||
|21 de marzo | |||
|[[Carla Ochoa]] | |||
|Modelo | |||
|- | |- | ||
|9 de abril | |9 de abril | ||
Línea 133: | Línea 212: | ||
|[[Adela Secall]] | |[[Adela Secall]] | ||
|Actriz | |Actriz | ||
|- | |||
|2 de agosto | |||
|[[Andrea Arístegui]] | |||
|Periodista, conductora de ''[[Meganoticias|Meganoticias Actualiza]]'' de Mega | |||
|- | |- | ||
|14 de septiembre | |14 de septiembre |