Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1989»
Sin resumen de edición |
|||
(No se muestran 22 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
{{CLTV year|1989}} | {{CLTV year|1989}} | ||
Información relacionada con la televisión de Chile durante 1989. Incluye acontecimientos más importantes, estrenos, cancelaciones, eventos, programas especiales y polémicas relacionadas con programas y canales. | |||
==Acontecimientos== | ==Acontecimientos== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Línea 36: | Línea 16: | ||
|- | |- | ||
!Marzo | !Marzo | ||
|UCTV pone fin al convenio de programación con Telenorte. Posteriormente, la estación nortina se aliaría con Canal 11. | |||
|- | |||
! rowspan="2" |11 de marzo | |||
|Inicia sus transmisiones la señal internacional de [[Televisión Nacional de Chile|TVN]]. En un principio llamada Televisión Nacional de Chile Imagen Internacional, para luego a partir de 1995 cambiar su nombre a [[TV Chile]]. | |Inicia sus transmisiones la señal internacional de [[Televisión Nacional de Chile|TVN]]. En un principio llamada Televisión Nacional de Chile Imagen Internacional, para luego a partir de 1995 cambiar su nombre a [[TV Chile]]. | ||
|- | |- | ||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] transmite el concierto de Rod Stewart en el Estadio Nacional, siendo el primer evento de este tipo en la historia de nuestro país. | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] transmite el concierto de Rod Stewart en el Estadio Nacional, siendo el primer evento de este tipo en la historia de nuestro país. | ||
|- | |||
!1 de abril | |||
|Se estrena en TVN el nuevo programa musical ''[[Sábado Taquilla]]'', conducido por el entonces locutor de Radio Tiempo, Jorge Aedo, junto a la periodista Carolina Gutiérrez. | |||
|- | |- | ||
!1 al 16 de julio | !1 al 16 de julio | ||
Línea 51: | Línea 36: | ||
|- | |- | ||
! rowspan="2" |21 de agosto | ! rowspan="2" |21 de agosto | ||
|Debido a una supuesta intervención de la dictadura a una emisión de ''En casa de...'' dedicada a Patricio Aylwn, la directora de prensa de [[Televisión Nacional de Chile|Televisión Nacional]] Patricia Guzmán presenta su renuncia a su cargo, causando además la cancelación del programa ''La hora de...''. | |Debido a una supuesta intervención de la dictadura a una emisión de ''En casa de...'' dedicada a Patricio Aylwn, la directora de prensa de [[Televisión Nacional de Chile|Televisión Nacional]] Patricia Guzmán presenta su renuncia a su cargo, causando además la cancelación del programa ''La hora de...''. En su reemplazo, asume Vicente Pérez Zurita. | ||
|- | |- | ||
|Se estrena a través de [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] el programa especial ''[[Decisión 89]]'', conducido por Hernán Precht. | |Se estrena a través de [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] el programa especial ''[[Decisión 89]]'', conducido por Hernán Precht. | ||
Línea 59: | Línea 44: | ||
|- | |- | ||
!11 de septiembre | !11 de septiembre | ||
|Se transmite en cadena nacional la última cuenta pública del dictador Augusto Pinochet. | |Se transmite en cadena nacional la última cuenta pública del dictador Augusto Pinochet. | ||
|- | |- | ||
!23 de septiembre | !23 de septiembre | ||
Línea 65: | Línea 50: | ||
|- | |- | ||
!25 de septiembre | !25 de septiembre | ||
|TVN transmite el segundo especial con motivo de su 20º aniversario, en formato de Gala Estelar, con la actuación estelar de Thomas Anders. | |TVN transmite el segundo especial con motivo de su 20º aniversario, en formato de Gala Estelar, con la actuación estelar de Thomas Anders. <ref>{{Cita publicación|título=A la fiesta de TVN llegó Thomas Anders|fecha={{Fecha|23|09|1989}}|publicación=[[Las Últimas Noticias]]|página=32}}</ref> <ref>{{Cita publicación|título=Cálida noche de festejo compartieron en TVN|fecha={{Fecha|25|09|1989}}|publicación=[[Las Últimas Noticias]]|página=60}}</ref> | ||
|- | |||
!27 de septiembre | |||
|Se estrena en [[Canal 13 (Chile)|UCTV]], ''[[La entrevista de Raquel Correa]]''. <ref>{{Cita publicación|título=Raquel Correa a Canal 13|fecha={{Fecha|21|09|1989}}|publicación=[[Las Últimas Noticias]]|página=34}}</ref> | |||
|- | |- | ||
!9 de octubre | !9 de octubre | ||
Línea 71: | Línea 59: | ||
|- | |- | ||
!23 y 30 de octubre | !23 y 30 de octubre | ||
|TVN realiza la primera edición del concurso Miss 17, conducida por Antonio Vodanovic y con la participación de artistas como Robi Draco Rosa y Wilkins. La ganadora fue Patricia Larraín. | |TVN realiza la primera edición del concurso Miss 17, conducida por Antonio Vodanovic y con la participación de artistas como Robi Draco Rosa y Wilkins. La ganadora fue Patricia Larraín. <ref>{{Cita web|url=https://archive.org/details/vea-2621|título=El comienzo de una ilusión|fechaacceso={{Fecha|9|06|2024}}|fecha=Semana del 26 de octubre al 2 de noviembre de 1989|página=56|formato=PDF|publicación=[[Revista Vea]]|urlarchivo=https://archive.org/download/vea-2621/Revista%20VEA%202621%20-%2026%20de%20octubre%20al%202%20de%20noviembre%20de%201989.pdf|fechaarchivo={{Fecha|9|06|2024}}}}</ref> | ||
|- | |- | ||
!14 de noviembre | !14 de noviembre | ||
Línea 78: | Línea 66: | ||
!16 de noviembre | !16 de noviembre | ||
|Canal 13 transmite el concierto de Cyndi Lauper en el Estadio Nacional. | |Canal 13 transmite el concierto de Cyndi Lauper en el Estadio Nacional. | ||
|- | |||
!30 de noviembre | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] transmite la primera edición en Chile del concurso ''[[Señora Chile para Señora Mundo]]'', con la conducción de Antonio Vodanovic y la participación especial como invitados del dúo Pimpinela y Bertín Osborne. | |||
|- | |- | ||
!8 de diciembre | !8 de diciembre | ||
Línea 92: | Línea 83: | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!Canal | !Canal | ||
!Fecha | |||
!Conducción | !Conducción | ||
!Género | !Género | ||
Línea 97: | Línea 89: | ||
|''América mira a Chile'' | |''América mira a Chile'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
| | | | ||
|Microespacio | |Microespacio | ||
Línea 102: | Línea 95: | ||
|''Anímese'' | |''Anímese'' | ||
|[[Chilevisión|Canal 11]] | |[[Chilevisión|Canal 11]] | ||
| | |||
|Patricia Maldonado | |Patricia Maldonado | ||
|Estelar | |Estelar | ||
Línea 107: | Línea 101: | ||
|''Buenos días, región'' | |''Buenos días, región'' | ||
|[[Telenorte]] | |[[Telenorte]] | ||
| | |||
| | | | ||
|Matinal | |Matinal | ||
Línea 112: | Línea 107: | ||
|''Calles y avenidas'' | |''Calles y avenidas'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
| | | | ||
|Microespacio | |Microespacio | ||
Línea 118: | Línea 114: | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | | | ||
|Joaquín Villarino | |||
|Debate político con motivo de las Elecciones 1989 | |Debate político con motivo de las Elecciones 1989 | ||
|- | |- | ||
Línea 123: | Línea 120: | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | | | ||
|José Miguel Armendariz | |||
|Debate político con motivo de las Elecciones 1989 | |Debate político con motivo de las Elecciones 1989 | ||
|- | |- | ||
|''Coke n' Rock'' | |''Coke n' Rock'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
| | | | ||
|Musical | |Musical | ||
Línea 132: | Línea 131: | ||
|''Congreso nacional: Usted decide'' | |''Congreso nacional: Usted decide'' | ||
|UCV TV | |UCV TV | ||
| | |||
| | | | ||
|Debate político con motivo de las Elecciones 1989 | |Debate político con motivo de las Elecciones 1989 | ||
Línea 137: | Línea 137: | ||
|''Democracia '89'' | |''Democracia '89'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
| | | | ||
|Microespacio con motivo de las Elecciones 1989 | |Microespacio con motivo de las Elecciones 1989 | ||
Línea 142: | Línea 143: | ||
|''[[Decisión 89]]'' | |''[[Decisión 89]]'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |||
|[[Hernán Precht]] | |[[Hernán Precht]] | ||
|Debate político con motivo de las Elecciones 1989 | |Debate político con motivo de las Elecciones 1989 | ||
Línea 147: | Línea 149: | ||
|''El pueblo opina'' | |''El pueblo opina'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
| | | | ||
|Microespacio | |Microespacio | ||
Línea 152: | Línea 155: | ||
|''En directo'' | |''En directo'' | ||
|[[Chilevisión|Canal 11]] | |[[Chilevisión|Canal 11]] | ||
| | |||
|Carmen Gardeweg | |Carmen Gardeweg | ||
|Político | |Político | ||
Línea 157: | Línea 161: | ||
|''En familia'' | |''En familia'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|[[Paulina Nin de Cardona]] y [[Hernán Pereira]] | |[[Paulina Nin de Cardona]] y [[Hernán Pereira]] | ||
|Magazine | |Magazine | ||
Línea 162: | Línea 167: | ||
|''Encuéntrese con...'' | |''Encuéntrese con...'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
| | | | ||
|Político | |Político | ||
Línea 167: | Línea 173: | ||
|''Estudio Club'' | |''Estudio Club'' | ||
|[[Chilevisión|Canal 11]] | |[[Chilevisión|Canal 11]] | ||
| | |||
|Karin Yanine | |Karin Yanine | ||
|Musical | |Musical | ||
Línea 172: | Línea 179: | ||
|''Futgol'' | |''Futgol'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |||
|Alberto Fouillioux y Néstor Isella | |Alberto Fouillioux y Néstor Isella | ||
|Deportivo | |Deportivo | ||
Línea 177: | Línea 185: | ||
|''La entrevista de Raquel Correa'' | |''La entrevista de Raquel Correa'' | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |||
|[[Raquel Correa]] | |[[Raquel Correa]] | ||
|Entrevistas | |Entrevistas | ||
Línea 182: | Línea 191: | ||
|''La hora de...'' | |''La hora de...'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|19/04/1989 | |||
|[[Igor Entrala]] | |[[Igor Entrala]] | ||
|Debate político con motivo de las Elecciones 1989 | |Debate político con motivo de las Elecciones 1989 | ||
Línea 187: | Línea 197: | ||
|''Los meses decisivos'' | |''Los meses decisivos'' | ||
|UCV TV | |UCV TV | ||
| | |||
|Jaime Celedón | |Jaime Celedón | ||
|Debate político con motivo de las Elecciones 1989 | |Debate político con motivo de las Elecciones 1989 | ||
Línea 192: | Línea 203: | ||
|''Nosotras'' | |''Nosotras'' | ||
|[[Chilevisión|Canal 11]] | |[[Chilevisión|Canal 11]] | ||
| | |||
|María Teresa Balmaceda | |María Teresa Balmaceda | ||
|Magazine | |Magazine | ||
Línea 197: | Línea 209: | ||
|''Noticias'' | |''Noticias'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|[[Juan Guillermo Vivado]] y [[Raquel Argandoña]] | |[[Juan Guillermo Vivado]] y [[Raquel Argandoña]] | ||
|Noticiero | |Noticiero | ||
Línea 202: | Línea 215: | ||
|''Pirulín Pirulero'' | |''Pirulín Pirulero'' | ||
|[[Chilevisión|Canal 11]] | |[[Chilevisión|Canal 11]] | ||
| | |||
|Sofía Andonaegui | |Sofía Andonaegui | ||
|Infantil | |Infantil | ||
Línea 208: | Línea 222: | ||
|[[Chilevisión|Canal 11]] | |[[Chilevisión|Canal 11]] | ||
| | | | ||
|Gloria Leiva | |||
|Debate político con motivo de las Elecciones 1989 | |Debate político con motivo de las Elecciones 1989 | ||
|- | |- | ||
|''Sábado taquilla'' | |''Sábado taquilla'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|01/04/1989 | |||
|[[Jorge Aedo]] | |[[Jorge Aedo]] | ||
|Musical | |Musical | ||
Línea 217: | Línea 233: | ||
|''Semana a Semana'' | |''Semana a Semana'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|[[Jorge Rencoret]] | |[[Jorge Rencoret]] | ||
|Magazine | |Magazine | ||
Línea 222: | Línea 239: | ||
|''Talento Crudo'' | |''Talento Crudo'' | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|Chris Ruhe | |Chris Ruhe | ||
|Musical | |Musical | ||
Línea 227: | Línea 245: | ||
|''Y... Las últimas notas'' | |''Y... Las últimas notas'' | ||
|[[Chilevisión|Canal 11]] | |[[Chilevisión|Canal 11]] | ||
| | |||
|[[Germán Gamonal]] | |[[Germán Gamonal]] | ||
|Político | |Político | ||
Línea 236: | Línea 255: | ||
!Canal | !Canal | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!Fecha | |||
!Conductor | !Conductor | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="13" |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|''20 años junto a usted'' | | rowspan="2" |''20 años junto a usted'' | ||
|23/09/1989 | |||
|Fernando Alarcón | |Fernando Alarcón | ||
|- | |||
|25/09/1989 | |||
|Pamela Hödar y Juan Guillermo Vivado | |||
|- | |- | ||
|''Adios 89, Bienvenido 90'' | |''Adios 89, Bienvenido 90'' | ||
| | |||
|Rotativa de rostros de TVN | |Rotativa de rostros de TVN | ||
|- | |- | ||
|''Chile Elige en Televisión Nacional'' | |''Chile Elige en Televisión Nacional'' | ||
| | |||
|Juan Guillermo Vivado y Raquel Argandoña | |Juan Guillermo Vivado y Raquel Argandoña | ||
|- | |- | ||
|''Festival OTI 1989'' | |''Festival OTI 1989'' | ||
| | | | ||
|Katherine Salosny y Julio Videla | |||
|- | |- | ||
|''Informe Especial: La caida del Muro de Berlín'' | |''Informe Especial: La caida del Muro de Berlín'' | ||
| | |||
|Santiago Pavlovic | |Santiago Pavlovic | ||
|- | |- | ||
|''Lo que no se vio de Siempre Lunes'' | |''Lo que no se vio de Siempre Lunes'' | ||
| | |||
|Antonio Vodanovic | |Antonio Vodanovic | ||
|- | |- | ||
|''Luis Miguel en la noche'' | |''Luis Miguel en la noche'' | ||
| | |||
|Antonio Vodanovic | |Antonio Vodanovic | ||
|- | |- | ||
|''Miss 17 1989'' | |''Miss 17 1989'' | ||
| | |||
|Antonio Vodanovic | |Antonio Vodanovic | ||
|- | |- | ||
|''Miss Chile 1989'' | |''Miss Chile 1989'' | ||
| | |||
|Juan Guillermo Vivado | |Juan Guillermo Vivado | ||
|- | |- | ||
|''Premio Lo Nuestro 1989'' | |''Premio Lo Nuestro 1989'' | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Señora Chile para Señora Mundo 1989'' | |''Señora Chile para Señora Mundo 1989'' | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''[[XXX Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]]'' | |''[[XXX Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]]'' | ||
| | |||
|Antonio Vodanovic | |Antonio Vodanovic | ||
|- | |- | ||
| rowspan="8" |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | | rowspan="8" |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
|''20 años de la llegada del Hombre a la Luna'' | |''20 años de la llegada del Hombre a la Luna'' | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Cyndi Lauper en vivo'' | |''Cyndi Lauper en vivo'' | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Debate Presidencial 1989'' | |''Debate Presidencial 1989'' | ||
| | |||
|Hernán Precht | |Hernán Precht | ||
|- | |- | ||
|''Decisión 89'' | |''Decisión 89'' | ||
| | |||
|Hernán Precht, Javier Miranda, Jorge Díaz Saegner y Don Francisco | |Hernán Precht, Javier Miranda, Jorge Díaz Saegner y Don Francisco | ||
|- | |- | ||
|''Esperando el 90'' | |''Esperando el 90'' | ||
| | |||
|Juan La Rivera | |Juan La Rivera | ||
|- | |- | ||
|''Festival de la Nueva Generación'' | |''Festival de la Nueva Generación'' | ||
| | |||
|Leo Caprile | |Leo Caprile | ||
|- | |- | ||
|''Rod Stewart en Vivo'' | |''Rod Stewart en Vivo'' | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''UB-40 en Vivo'' | |''UB-40 en Vivo'' | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Transmisiones conjuntas | |Transmisiones conjuntas | ||
|''[[Franja televisiva para las elecciones de 1989]]'' | |''[[Franja televisiva para las elecciones de 1989]]'' | ||
| | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
=== Temporadas === | |||
* [[Anexo:Temporada 1989 de Martes 13|Temporada 1989 de Martes 13]] | |||
* [[Anexo:Temporada 1989 de Siempre Lunes|Temporada 1989 de Siempre Lunes]] | |||
* [[Anexo:Temporada 1989 de Una vez más|Temporada 1989 de Una vez más]] | |||
===Telenovelas nacionales=== | ===Telenovelas nacionales=== | ||
Línea 341: | Línea 391: | ||
===Telenovelas y series extranjeras=== | ===Telenovelas y series extranjeras=== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |||
!Nombre | !Nombre | ||
!País | |||
!Producción | !Producción | ||
!Canal | !Canal | ||
|- | |- | ||
|''[[Abigaíl]]'' | |||
|{{VEN}} | |||
|Coral Producciones / RCTV | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|- | |- | ||
|''[[Amor en silencio]]'' | |''[[Amor en silencio]]'' | ||
| | |{{MEX}} | ||
|Televisa | |||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
|- | |||
|''Animales, animales, animales'' | |||
|{{USA}} | |||
| | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|- | |||
|''Chespirito'' | |||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|Canal 11 | |||
|- | |||
|''Cuna de lobos'' | |||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|- | |||
|''[[Derecho de amar]]'' | |||
|{{BRA}} | |||
|Rede Globo | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|- | |||
|''Doña Beija'' | |||
|{{BRA}} | |||
|Rede Manchete | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|- | |- | ||
|''[[El extraño retorno de Diana Salazar]]'' | |''[[El extraño retorno de Diana Salazar]]'' | ||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|- | |||
|''Garfield'' | |||
|{{USA}} | |||
| | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|- | |||
|''La bella y la bestia'' | |||
|{{USA}} | |||
| | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|- | |- | ||
|''La casa de Frank'' | |||
|{{USA}} | |||
| | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|- | |- | ||
|''[[ | |''Mi nombre es Coraje'' | ||
| | |{{ARG}} | ||
| | | | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|- | |||
|''Nuestra casa'' | |||
|{{USA}} | |||
| | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|- | |||
|''Patoaventuras'' | |||
|{{USA}} | |||
|Disney | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|- | |- | ||
|''[[Roque Santeiro]]'' | |''[[Roque Santeiro]]'' | ||
|{{BRA}} | |||
|Rede Globo | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|- | |- | ||
|''Silverhawks'' | |||
|{{USA}} | |||
| | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Visionaries'' | ||
| | |{{USA}} | ||
| | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|} | |} | ||
Línea 390: | Línea 504: | ||
|[[Natalia Ducó]] | |[[Natalia Ducó]] | ||
|Atleta, ganadora de la primera temporada de ''[[MasterChef Celebrity Chile]]'' | |Atleta, ganadora de la primera temporada de ''[[MasterChef Celebrity Chile]]'' | ||
|- | |||
|20 de febrero | |||
|[[Faloon Larraguibel]] | |||
|Exintegrante de ''[[Yingo]]'' y conductora de ''[[Sabores]]'' | |||
|- | |- | ||
|5 de marzo | |5 de marzo | ||
Línea 410: | Línea 528: | ||
|[[Verónica Bianchi]] | |[[Verónica Bianchi]] | ||
|Periodista de [[TNT Sports]] | |Periodista de [[TNT Sports]] | ||
|- | |||
|3 de junio | |||
|[[Daniela Vega]] | |||
|Actriz | |||
|- | |||
|18 de agosto | |||
|[[Camilísima|Camila Campos, "Camilísima"]] | |||
|Periodista, exparticipante de ''[[Tierra Brava]]'' | |||
|- | |- | ||
|29 de agosto | |29 de agosto | ||
|[[Flor de Rap|Ángela Lucero Areyte, "Flor de Rap"]] | |[[Flor de Rap|Ángela Lucero Areyte, "Flor de Rap"]] | ||
|Cantante, exparticipante de ''[[MasterChef Celebrity]]'' | |Cantante, exparticipante de ''[[MasterChef Celebrity]]'' | ||
|- | |||
|27 de septiembre | |||
|[[Natalia Mandiola]] | |||
|Modelo y periodista deportiva | |||
|- | |||
|25 de octubre | |||
|[[Dani Ride]] | |||
|Cantante | |||
|- | |||
|26 de octubre | |||
|[[Daniella Chavez]] | |||
|Modelo | |||
|- | |- | ||
|31 de octubre | |31 de octubre | ||
Línea 435: | Línea 573: | ||
|} | |} | ||
==Referencias== | ==Referencias== | ||
{{Listaref|1}} | |||
=== Videos === | === Videos === | ||
=== Notas === | === Notas === | ||
{{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio=1989}}{{Cronología|[[Televisión de Chile en 1988|1988]]|Televisión de Chile en 1989|[[Televisión de Chile en 1990|1990]]}} | {{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio=1989}}{{Cronología|[[Televisión de Chile en 1988|1988]]|Televisión de Chile en 1989|[[Televisión de Chile en 1990|1990]]}} | ||
[[Categoría:1989]] | [[Categoría:1989]] |