Diferencia entre revisiones de «Televisión de Argentina en 2001»
Sin resumen de edición |
|||
(No se muestra una edición intermedia del mismo usuario) | |||
Línea 36: | Línea 36: | ||
!Rubro | !Rubro | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="5" |América | ||
|''América Informa'' | |||
|Nestor Ibarra | |||
|Noticiero | |||
|- | |||
|''Después de hora'' | |||
|Daniel Haddad | |||
|Periodístico | |||
|- | |||
|''Detrás de las noticias'' | |''Detrás de las noticias'' | ||
|Jorge Lanata | |Jorge Lanata | ||
|Periodístico | |Periodístico | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Impacto a las 12'' | ||
| | |Mauro Viale | ||
|Periodístico | |Periodístico | ||
|- | |- | ||
Línea 48: | Línea 56: | ||
|Jorge Rial | |Jorge Rial | ||
|Espectáculos | |Espectáculos | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3" |Azul Televisión | | rowspan="3" |Azul Televisión | ||
|''Reality Reality'' | |''Reality Reality'' | ||
| | |Ari Paluch | ||
|Reality show | |Reality show | ||
|- | |- | ||
|''Confianza ciega'' | |''Confianza ciega'' | ||
| | |Juan Castro | ||
|Reality show | |Reality show | ||
|- | |- | ||
Línea 91: | Línea 95: | ||
|Telefé | |Telefé | ||
|Canal Trece | |Canal Trece | ||
|- | |||
|''Rumores'' | |||
|América | |||
|Azul Televisión | |||
|- | |||
|''Almorzando con Mirtha Legrand'' | |||
|América | |||
|Canal 7 Argentina | |||
|} | |} | ||
Línea 109: | Línea 121: | ||
== Fallecimientos == | == Fallecimientos == | ||
{{Años en televisión|anio=2001}} | {{Años en televisión|anio=2001}} | ||
[[Categoría:Televisión de Argentina por año]] |
Revisión actual - 20:09 3 oct 2023
◄ | Años 2000 ▲ | ► |
---|---|---|
◄ | 2000 • 2001 • 2002 • 2003 • 2004 • 2005 • 2006 • 2007 • 2008 • 2009 | ► |
Hechos importantes[editar | editar código]
Acontecimientos[editar | editar código]
Fecha | Acontecimiento |
---|---|
10 de marzo | Se estrena por Telefé la primera edición de Gran Hermano, con la conducción de Soledad Sylveyra. |
7 de mayo | Se transmiten los Premios Martín Fierro, transmitidos ese año por Azul Televisión. |
19 de diciembre | Los canales de televisión interrumpen sus transmisiones para dar cuenta de las protestas contra el Gobierno de Fernando de la Rúa y el anuncio del llamado "corralito". |
Durante la noche, De La Rúa anuncia el estado de sitio en todo el territorio nacional. | |
A la madrugada, durante el programa de América, Después de hora, se anuncia la noticia de la renuncia del Ministro de Economía, Domingo Cavallo. | |
20 de diciembre | A las 19:52 horas, los canales de televisión transmiten la huída en helicóptero de la Casa Rosada del Presidente Fernando de la Rúa tras su renuncia. |
Programas[editar | editar código]
Estrenos[editar | editar código]
Canal | Programa | Conductor(a) | Rubro |
---|---|---|---|
América | América Informa | Nestor Ibarra | Noticiero |
Después de hora | Daniel Haddad | Periodístico | |
Detrás de las noticias | Jorge Lanata | Periodístico | |
Impacto a las 12 | Mauro Viale | Periodístico | |
Intrusos en el espectáculo | Jorge Rial | Espectáculos | |
Azul Televisión | Reality Reality | Ari Paluch | Reality show |
Confianza ciega | Juan Castro | Reality show | |
Popstars | Reality show | ||
Telefé | Gran Hermano | Soledad Sylveyra | Reality show |
Maru a la tarde | Maru Botana | Cocina | |
Canal Trece | Telenoche investiga |
Programas que cambiaron de canal[editar | editar código]
Programa | Desde | Hasta |
---|---|---|
Sábado bus | Telefé | Canal Trece |
Rumores | América | Azul Televisión |
Almorzando con Mirtha Legrand | América | Canal 7 Argentina |
Ficción[editar | editar código]
Canal | Nombre |
---|---|
Canal Trece | El sodero de mi vida |
22, el loco |