Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 2004»
Sin resumen de edición |
|||
Línea 167: | Línea 167: | ||
| | | | ||
|Cultural | |Cultural | ||
|- | |||
|''Historia policial'' | |||
|[[Chilevisión]] | |||
| | |||
|Marcelo Araya | |||
|Policial | |||
|- | |- | ||
|''Hora de Infidentes'' | |''Hora de Infidentes'' | ||
Línea 191: | Línea 197: | ||
|María Alberó | |María Alberó | ||
|Gimnasia | |Gimnasia | ||
|- | |||
|''Maldito amor'' | |||
|[[Chilevisión]] | |||
| | |||
|Jordi Castell | |||
|Farándula | |||
|- | |- | ||
|''No hay derecho'' | |''No hay derecho'' | ||
Línea 381: | Línea 393: | ||
!Canal | !Canal | ||
!Nota | !Nota | ||
|- | |||
|''Ala... ¡Dina!'' | |||
|{{ESP}} | |||
|RTVE | |||
|[[Chilevisión]] | |||
| | |||
|- | |||
|''Amarte es mi pecado'' | |||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|[[Mega (Chile)|Mega]] | |||
| | |||
|- | |||
|''Ángel de la guarda, mi dulce compañía'' | |||
|{{COL}} | |||
| | |||
|[[Chilevisión]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Como en el cine'' | |''Como en el cine'' | ||
Línea 392: | Línea 422: | ||
|Caracol Televisión | |Caracol Televisión | ||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
| | |||
|- | |||
|''El clavel y la rosa'' | |||
|{{BRA}} | |||
|Rede Globo | |||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | |||
| | |||
|- | |||
|''Estrambótica Anastasia'' | |||
|{{COL}} | |||
|Telemundo | |||
|[[Chilevisión]] | |||
| | |||
|- | |||
|''Grande Pá!'' | |||
|{{ARG}} | |||
|Telefe | |||
|[[Chilevisión]] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Línea 434: | Línea 482: | ||
|Telefe | |Telefe | ||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |||
|- | |||
|''Terra Nostra'' | |||
|{{BRA}} | |||
|Rede Globo | |||
|[[La Red (Chile)|Red TV]] | |||
| | | | ||
|- | |- |
Revisión actual - 00:42 26 sep 2024
Televisión de Chile por año: |
---|
|
Programación de la televisión de Chile en 2004 |
Lista de programas en la televisión de Chile que están en producción |
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 2004
Hechos importantes[editar | editar código]
Acontecimientos[editar | editar código]
Fecha | Acontecimiento |
---|---|
4 de enero | En horas de la madrugada, Televisión Nacional de Chile cambia su imagen corporativa e introduce su logotipo con las siglas TVN encerrado en un cuadrado rojo. El entonces nuevo logo se aprecia en vez de la carta de ajuste cubriendo la mitad derecha de la pantalla, además de su nuevo eslogan: "Mejor TV". |
21 de enero | Pablo Piñera Echeñique (hermano del ex-presidente) presenta su renuncia a la dirección ejecutiva de TVN. En su reemplazo, asume de forma interina Mario Conca Rosende. |
23 al 25 de enero | Se realiza la 35º edición del Festival del Huaso de Olmué y fue animada por primera vez por Sergio Lagos en reemplazo de Juan La Rivera quien se desempeñó en la animación del festival desde 1998. A la cual fue la última vez que Canal 13 transmite el evento que se realiza en el Patagual. |
30 de enero | Bernardo de la Maza lee su ultima edición central de 24 Horas tras 13 años liderando el informativo estelar de TVN junto con Cecilia Serrano. |
9 al 15 de febrero | Mega transmite por primera vez el Bellsouth Open by Rosen ATP Viña del Mar. Anteriormente este certamen era transmitido por TVN. |
18 al 23 de febrero | Se realiza el 44º Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, animado por Antonio Vodanovic y Myriam Hernández, siendo además, la última edición que animó Vodanovic. |
27 de febrero | Cecilia Serrano lee su ultima edición central de 24 Horas tras 13 años liderando el informativo estelar de TVN junto con Bernardo de la Maza. |
6 de marzo | Canal 13 estrena la serie "Villa Dulce", uno de los primeros dibujos animados realizados enteramente en Chile. |
7 de marzo | Eduardo Cruz Johnson lee por última vez 24 Horas y a la vez deja TVN después de 24 años en la red estatal. |
8 de marzo | Se reformula 24 Horas y a la vez se produce el debut de Amaro Gómez-Pablos en el noticiero central. |
11 de marzo | Se produce un atentado terrorista en una estación ferroviaria de Madrid, España. Los canales de televisión interrumpen su programación normal, para dar cuenta de lo ocurrido. |
14 de marzo | "Tierra Adentro" se estrena en Canal 13 tras estar 12 años en TVN. |
11 de julio | Debuta en TVN su nuevo espacio cultural Frutos del país, realizado por Francisco Gedda. [1] |
1 de agosto | Comienza en TVN la novena temporada de De pe a pa. |
30 de agosto | Se estrena en Red Televisión su nuevo espacio misceláneo Pollo en conserva, con Juan Carlos Valdivia y Claudia Conserva en la conducción. |
4 de septiembre | José Miguel Viñuela debuta en la conducción de Sábado por la noche de Mega, en reemplazo de Juan Carlos Valdivia que se fue a Red Televisión. |
26 de octubre | Debuta en Canal 13 su nuevo estelar de concursos Trato Hecho, conducido por Don Francisco. [2] |
26 de noviembre | Canal 13 emite el capítulo de Mucho Lucho en el que Luis Jara pasa un bochorno con Robbie Williams tras su mal manejo del inglés. [3] |
Programas[editar | editar código]
Estrenos[editar | editar código]
Nombre | Canal | Inicio | Conducción | Género |
---|---|---|---|---|
2+2 son cinco | TVN | 08/06/2004 | Carolina Urrejola y Juan José Lavín | Político |
A todo tango frente al mar | UCV TV | Carlos Vásquez | Musical | |
Acoso textual | Canal 13 | 05/01/2004 | Sergio Lagos | Entrevistas |
Alvi TV | UCV TV | Misceláneo | ||
Banana | Canal 13 | Infantil | ||
Conociendo culturas | UCV TV | Cultural | ||
Conversando de salud y estética | UCV TV | Sonia Fernández | Misceláneo | |
Dog Show TV | UCV TV | Paloma Aliaga y Daniel Valenzuela | Mascotas | |
El cuento del tío | TVN | 11/03/2004 | Carlos Pinto | Unitario |
El show de Benni | UCV TV | Gabriele Benni | Estelar | |
Eli, contigo mejor | TVN | Eliana de Caso | Servicios | |
En portada | Red TV | Marcela Vacarezza y Checho Hirane | Matinal | |
Encuentro previsional | UCV TV | Misceláneo | ||
Estrella Barbie | Canal 13 | 23/10/2004 | María Eugenia "Kenita" Larraín | Infantil |
Frutos del País | TVN | 11/07/2004 | Cultural | |
Historia policial | Chilevisión | Marcelo Araya | Policial | |
Hora de Infidentes | Canal 13 | 13/05/2004 | Mauricio Hofmann, Macarena Puigrredon y Antonio Quinteros | Debate político |
Hombre, secretos y verdades | Mega | 23/06/2004 | Enrique Cintolesi | Unitario |
La suerte del Cornejo | UCV TV | Gonzalo Cornejo | Político | |
Levántate | Mega | 04/10/2004 | María Alberó | Gimnasia |
Maldito amor | Chilevisión | Jordi Castell | Farándula | |
No hay derecho | Chilevisión | 20/03/2004 | Alejandro Guillier | Reportajes |
Novios... dulce condena | TVN | 18/04/2004 | Felipe Camiroaga | Estelar |
Nosotros... que las queremos tanto | TVN | 11/07/2004 | Jaime Coloma | Conversación |
Nuestro ambiente | UCV TV | Verónica Muñoz | Cultural | |
Pasiones | TVN | Bárbara Rebolledo y Felipe Camiroaga | Misceláneo | |
Pedaleando por la economía | UCV TV | Roberto Fantuzzi | Economía | |
Planeta freak | UCV TV | 01/10/2004 | Rodrigo "Pera" Cuadra y Juan Andrés Salfate | Humor |
Plaza de armas | UCV TV | Felipe Armas y María José Quintana | Misceláneo | |
Pollo en Conserva | Red TV | 30/08/2004 | Claudia Conserva y Juan Carlos Valdivia | Misceláneo |
Réplica | Canal 13 | Constanza Santa María | Debate político con motivo de las elecciones municipales de 2004 | |
Sin Prejuicios | TVN | 14/04/2004 | Rafael Araneda | Concurso |
Tiempo para nosotras | UCV TV | Sandra Contreras Álvarez | Manualidades | |
Triángulo | Canal 13 | Dating show | ||
Umbrales | Chilevisión | 25/03/2004 | Iván Núñez | Estelar |
Villa Dulce | Canal 13 | 06/03/2004 | Infantil | |
X-TV | UCV TV | Juan Pablo "Mono" Barrientos | Juvenil |
Cancelados[editar | editar código]
Canal | Nombre | Año de estreno |
---|---|---|
TVN | Día a día | 1998 |
Canal 13 | Si se la puede, gana | 1998 |
Pantalla abierta | 2001 | |
Con ustedes | 2002 | |
Amenaza real | 2003 | |
Mega | Jappening con ja | 1992 |
Red TV | Smackgames | 2001 |
Vamos Chile | 2003 |
Especiales[editar | editar código]
Series y telenovelas nacionales[editar | editar código]
Canal | Nombre |
---|---|
1º Semestre | |
TVN | Los Pincheira |
Mega | Don Floro |
Canal 13 | Hippie |
2º Semestre | |
TVN | Destinos cruzados |
Mega | Xfea2 |
Canal 13 | Tentación |
Nocturnas | |
TVN | Ídolos |
Series | |
TVN | Bienvenida realidad |
Justicia para todos | |
Mega | BKN |
Reemisión de telenovelas[editar | editar código]
Series y telenovelas extranjeras[editar | editar código]
Nombre | País | Producción | Canal | Nota |
---|---|---|---|---|
Ala... ¡Dina! | España | RTVE | Chilevisión | |
Amarte es mi pecado | México | Televisa | Mega | |
Ángel de la guarda, mi dulce compañía | Colombia | Chilevisión | ||
Como en el cine | México | TV Azteca | Red TV | |
El auténtico Rodrigo Leal | Colombia | Caracol Televisión | Canal 13 | |
El clavel y la rosa | Brasil | Rede Globo | Canal 13 | |
Estrambótica Anastasia | Colombia | Telemundo | Chilevisión | |
Grande Pá! | Argentina | Telefe | Chilevisión | |
La muralla | Brasil | Rede Globo | Canal 13 | |
Los Roldán | Argentina | Ideas del Sur / Telefe | Chilevisión | |
Mariana de la noche | México | Televisa | Mega | |
Mujer de madera | México | Televisa | Mega | |
Mujeres apasionadas | Brasil | Rede Globo | Canal 13 | |
Pasión de gavilanes | Colombia | RTI Televisión / Caracol Televisión / Telemundo | Red TV | |
Resistiré | Argentina | Telefe | TVN | |
Terra Nostra | Brasil | Rede Globo | Red TV | |
Un ángel llamado Azul | Colombia | RCN Televisión | TVN |
Audiencias[editar | editar código]
Programas más vistos durante el año[editar | editar código]
El top 10 de los espacios más vistos del 2004 fue, en su totalidad, a favor de TVN. [4]
Programa | Canal | Fecha | Rating |
---|---|---|---|
Clasificatorias Alemania 2006: Chile vs. Argentina | TVN | 13/10/2004 | 63.7 |
Clasificatorias Alemania 2006: Chile vs. Brasil | TVN | 06/06/2004 | 57.8 |
Clasificatorias Alemania 2006: Chile vs. Colombia | TVN | 05/09/2004 | 56.9 |
Los Pincheira (Último capítulo) | TVN | 02/09/2004 | 53.4 |
Clasificatorias Alemania 2006: Perú vs. Chile | TVN | 17/11/2004 | 52.8 |
Clasificatorias Alemania 2006: Venezuela vs. Chile | TVN | 01/06/2004 | 52.2 |
Preolímpico Sudamericano 2004: Chile vs. Brasil | TVN | 15/01/2004 | 51.2 |
Los Pincheira | TVN | 31/08/2004 | 49.7 |
Los Pincheira | TVN | 17/08/2004 | 49.5 |
Los Pincheira | TVN | 19/08/2004 | 49.4 |
Nacimientos[editar | editar código]
Fecha | Nombre | Rol |
---|---|---|
4 de octubre | Hans Valdés | Participante de Gran Hermano Chile |
Fallecimientos[editar | editar código]
Fecha | Nombre | Rol |
---|---|---|
31 de diciembre | Raúl Matas | Locutor y conductor de televisión |
Referencias[editar | editar código]
- ↑ «"Frutos del país"». TV Grama: 61. Semana del 16 al 22 de julio de 2004.
- ↑ «¿Qué esconde el maletín?». TV Grama: 28. Semana del 15 al 21 de octubre de 2004.
- ↑ «Mucho Lucho». emol.com. 26 de noviembre de 2004. Archivado desde el original el 26 de noviembre de 2004. Consultado el 10 de marzo de 2024.
- ↑ «Pop ten anual». La Cuarta Espectacular: 7. 31 de diciembre de 2004.
Videos[editar | editar código]
Notas[editar | editar código]
Enlaces externos[editar | editar código]
|
Televisión de Chile en 2004 |
|