Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1978»
(No se muestran 44 ediciones intermedias de otro usuario) | |||
Línea 2: | Línea 2: | ||
Acontecimientos relacionados con la '''televisión de Chile''' en el año 1978 | Acontecimientos relacionados con la '''televisión de Chile''' en el año 1978 | ||
== Acontecimientos == | == Acontecimientos == | ||
Línea 24: | Línea 9: | ||
!style="width: 90%;"|Acontecimiento | !style="width: 90%;"|Acontecimiento | ||
|- | |- | ||
!4 de enero | |||
|Los canales de televisión transmiten especiales respecto a la Consulta Nacional, en respuesta a la dictadura por las críticas de la ONU a Augusto Pinochet. | |Los canales de televisión transmiten especiales respecto a la Consulta Nacional, en respuesta a la dictadura por las críticas de la ONU a Augusto Pinochet. | ||
|- | |- | ||
|1 al 6 de febrero | !23 de enero | ||
|En medio de una profunda crisis económica para lo cual se tuvo que pedir un salvataje financiero a la dictadura, José Ramón Samaniego asume como Director Ejecutivo del [[Chilevisión|Canal 9 de la Universidad de Chile]]. | |||
|- | |||
!1 al 6 de febrero | |||
|Se realiza el [[XIX Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]], transmitido por [[Televisión Nacional de Chile]]. Durante este evento, el canal público realizaba pruebas de emisiones en colores, cuya autorización llegó durante la última noche, recordada por el triunfo de Fernando Ubiergo con su canción ''El tiempo en las bastillas''. | |Se realiza el [[XIX Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar]], transmitido por [[Televisión Nacional de Chile]]. Durante este evento, el canal público realizaba pruebas de emisiones en colores, cuya autorización llegó durante la última noche, recordada por el triunfo de Fernando Ubiergo con su canción ''El tiempo en las bastillas''. | ||
|- | |- | ||
|8 y 9 de diciembre | !13 de febrero | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] transmite en diferido, con una diferencia de dos semanas después de su realización, la noche final del Festival de Sanremo, en conjunto con Radio Pudahuel Super Stereo. | |||
|- | |||
!22 de febrero | |||
|Hernán García Barzelatto asume como gerente general de [[Televisión Nacional de Chile]], en reemplazo de Jaime del Valle. | |||
|- | |||
!Abril | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] emite la primera nota realizada en colores, correspondiente a [[Hernán Olguín]] describiendo cómo es el estudio de Teletrece. | |||
|- | |||
!16 de abril | |||
|Se estrena en TVN el legendario programa humorístico ''[[Jappening con Ja]]''. | |||
|- | |||
!1 al 25 de junio | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] y [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] transmiten, de forma conjunta, la Copa Mundial de la FIFA de ese año realizada en Argentina. | |||
|- | |||
!17 de julio | |||
|Se estrena en [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] la segunda temporada de ''[[Esta noche fiesta (programa de televisión chileno)|Esta noche fiesta]]'', con [[César Antonio Santis]]. <ref>{{Cita publicación|título=A "Vamos a Ver" le sale hoy "Esta Noche... Fiesta"|fecha={{Fecha|17|07|1978}}|publicación=[[La Tercera]]|página=58}}</ref> | |||
|- | |||
!24 de julio | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] transmite la final del Miss Universo 1978 desde Acapulco, México. <ref>{{Cita publicación|título=A todo color veremos final de Miss Universo en Canal 7|fecha={{Fecha|24|07|1978}}|publicación=[[La Tercera]]|página=60}}</ref> | |||
|- | |||
!29 de julio | |||
|Se estrena en [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] el estelar ''[[Noche de gigantes]]'', conducido por [[Don Francisco]] y con la participación del locutor Mauricio Reyes Ferrada. <ref>{{Cita publicación|título=Con buenos invitados parte "Noche de Gigantes" en el 13|fecha={{Fecha|29|07|1978}}|publicación=[[La Tercera]]|página=31}}</ref> | |||
|- | |||
!6 de agosto | |||
|Fallece el Papa Pablo VI. Los canales de televisión informan del lamentable suceso y modifican su programación para adherir al luto del mundo cristiano, el cual duró hasta el miércoles. Por tal motivo, se suspendió el capítulo de esa semana de ''[[Esta noche fiesta]]'' y se exhibió una programación más seria, sin series ni películas de violencia. <ref>{{Cita publicación|título=Canales de TV con programas especiales|fecha={{Fecha|9|08|1978}}|publicación=Candilejas de [[Las Últimas Noticias]]|página=7}}</ref> <ref>{{Cita publicación|título=Programación especial tendrán canales de TV|fecha={{Fecha|8|08|1978}}|publicación=[[La Tercera]]|página=36}}</ref> | |||
|- | |||
!14 de agosto | |||
|En el inicio de un capítulo de ''[[Esta noche fiesta]]'', [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] realiza oficialmente su traspaso a las emisiones en colores. <ref>{{Cita publicación|título=A todo color se transmitirá "Esta noche, fiesta"|fecha={{Fecha|14|08|1978}}|publicación=[[La Tercera]]|página=57}}</ref> | |||
|- | |||
!16 de agosto | |||
|Se inician las preselecciones de los canales UCV Televisión, Canal 9 y UCTV para el Festival OTI 1978 a realizarse en nuestro país. <ref>{{Cita publicación|título=Canales universitarios en busca de la canción chilena a la OTI|fecha={{Fecha|15|08|1978}}|publicación=[[La Tercera]]|página=40}}</ref> | |||
|- | |||
!2 de diciembre | |||
|Se realiza por primera vez la Final Internacional del Festival OTI, desde el Teatro Municipal de Santiago, con la conducción de [[Raúl Matas]] y [[Raquel Argandoña]]. | |||
|- | |||
!8 y 9 de diciembre | |||
|Se realiza desde el Teatro Casino las Vegas, la [[Teletón 1978 (Chile)|Primera Teletón]] que logra recaudar más de 84 millones de pesos. | |Se realiza desde el Teatro Casino las Vegas, la [[Teletón 1978 (Chile)|Primera Teletón]] que logra recaudar más de 84 millones de pesos. | ||
|} | |} | ||
Línea 37: | Línea 61: | ||
=== Estrenos === | === Estrenos === | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ | |||
!Nombre | |||
!Canal | |||
!Conducción | |||
!Género | |||
|- | |||
|''Adanes y Evas'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
| | |||
|Concursos | |||
|- | |||
|''Aquí, Hotel O'Higgins'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Patricio Bañados | |||
|Satélite del Festival de Viña del Mar | |||
|- | |||
|''Cada tarde'' | |||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |||
|María José del Rey | |||
|Misceláneo | |||
|- | |||
|''Canturreando'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
| | |||
|Musical | |||
|- | |||
|''Diversión a mediodía'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|Infantil | |||
|- | |||
|''En la ruta de los O'Higgins'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Patricio Bañados | |||
|Cultural | |||
|- | |||
|''En su casa'' | |||
|[[Chilevisión|Canal 9]] | |||
|Emilio Gaete | |||
|Magazine | |||
|- | |||
|''Goles y figuras'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|Concursos | |||
|- | |||
|''[[Jappening con ja|Jappening con Ja]]'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Eduardo Ravani, Jorge Pedreros, Maitén Montenegro, Gloria Benavides y Fernando Alarcón | |||
|Humor | |||
|- | |||
|''La gran canción'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Antonio Vodanovic | |||
|Estelar | |||
|- | |||
|''La noche del viernes'' | |||
|[[Chilevisión|Canal 9]] | |||
|Juan Guillermo Vivado | |||
|Estelar | |||
|- | |||
|''Las tardes nuestras'' | |||
|[[Chilevisión|Canal 9]] | |||
|Maruchi Pascual y Juli Pérez | |||
|Misceláneo | |||
|- | |||
|''Muchísimo'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|Jaime Celedón | |||
|Humor | |||
|- | |||
|''[[Noche de gigantes]]'' | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
|Don Francisco | |||
|Estelar | |||
|- | |||
|''Nueva dimensión'' | |||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |||
|Rodolfo Torrealba | |||
|Magazine | |||
|- | |||
|''Primer Plano'' | |||
|[[UCV Televisión|UCV TV]] | |||
|Mauricio Ferrada | |||
|Noticiero | |||
|- | |||
|''¿Quién soy yo?'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Enrique Bravo Menadier | |||
|Concursos | |||
|- | |||
|''Sabadotodo'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|Infantil | |||
|- | |||
|''Solo para menores'' | |||
|[[Chilevisión|Canal 9]] | |||
| | |||
|Infantil | |||
|- | |||
|''Tres a las tres'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|Conversación | |||
|- | |||
|''Vacaciones con la Tía Patricia'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Patricia Undurraga | |||
|Infantil | |||
|- | |||
|''Visión Noticiosa'' | |||
|[[Chilevisión|Canal 9]] | |||
|Juan Guillermo Vivado | |||
|Noticiero | |||
|} | |||
=== Especiales === | === Especiales === | ||
=== Series y telenovelas extranjeras === | === Series y telenovelas extranjeras === | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Título | |||
!País | |||
!Producción | |||
!Canal | |||
|- | |||
|''Angelitos negros'' | |||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|TVN | |||
|} | |||
== Nacimientos == | == Nacimientos == | ||
Línea 48: | Línea 201: | ||
!Nombre | !Nombre | ||
!Rol | !Rol | ||
|- | |||
|17 de enero | |||
|[[Pampita|Carolina "Pampita" Ardohain]] | |||
|Modelo argentina, en Chile fue reina del Festival de Viña 2004 y estuvo participando en ''[[El Baile en TVN]]'' | |||
|- | |||
|28 de enero | |||
|[[Gonzalo Valenzuela]] | |||
|Actor | |||
|- | |||
|11 de febrero | |||
|[[Gonzalo Ramírez]] | |||
|Periodista, conductor de ''[[Meganoticias|Meganoticias Actualiza]]'' de Mega | |||
|- | |||
|22 de marzo | |||
|[[Ángela Prieto]] | |||
|Actriz | |||
|- | |||
|13 de mayo | |||
|[[Carla Ballero]] | |||
|Modelo, exintegrante de ''[[Morandé con Compañía]]'' y presentadora de ''[[Emprendidos]]'' de Tevex Televisión | |||
|- | |||
|19 de julio | |||
|[[Andrea Dellacasa]] | |||
|Modelo, actriz, exparticipante de 1810 y conductora de televisión | |||
|- | |||
|25 de julio | |||
|[[Carmen Gloria Bresky]] | |||
|Actriz | |||
|- | |||
|29 de septiembre | |||
|[[Manuel de Tezanos Pinto]] | |||
|Comentarista deportivo | |||
|- | |||
|6 de octubre | |||
|[[Ricardo Fernández]] | |||
|Actor | |||
|- | |||
|10 de octubre | |||
|[[Christianne Balmelli]] | |||
|Modelo y participante de concursos de belleza | |||
|- | |||
|13 de octubre | |||
|[[Lorena Bosch]] | |||
|Actriz y locutora de radio | |||
|- | |- | ||
|27 de noviembre | |27 de noviembre | ||
|[[Yamila Reyna]] | |[[Yamila Reyna]] | ||
|Actriz, comediante | |Actriz, comediante, exparticipante de ''[[MasterChef Celebrity]]'' y conductora de ''[[Hoy se habla]].'' | ||
|- | |||
|29 de noviembre | |||
|[[Benjamín Vicuña]] | |||
|Actor | |||
|- | |||
|14 de diciembre | |||
|[[Pablo Díaz del Río]] | |||
|Actor, productor y fundador de la productora DDRío. | |||
|- | |||
|19 de diciembre | |||
|[[Priscilla Vargas]] | |||
|Periodista, exconductora de ''[[Meganoticias]]'' y conductora de ''[[Tu Día]]''. | |||
|- | |||
|22 de diciembre | |||
|[[Julio Jung Duvauchelle]] | |||
|Actor y conductor de ''[[El Cuestionario]]'' de WappTV. | |||
|} | |} | ||
Línea 57: | Línea 270: | ||
== Referencias == | == Referencias == | ||
{{Listaref|ancho=1}} | |||
=== Notas === | === Notas === |
Revisión actual - 04:34 5 ago 2024
Televisión de Chile por año: |
---|
|
Programación de la televisión de Chile en 1978 |
Lista de programas en la televisión de Chile que están en producción |
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile en el año 1978
Acontecimientos[editar | editar código]
Fecha | Acontecimiento |
---|---|
4 de enero | Los canales de televisión transmiten especiales respecto a la Consulta Nacional, en respuesta a la dictadura por las críticas de la ONU a Augusto Pinochet. |
23 de enero | En medio de una profunda crisis económica para lo cual se tuvo que pedir un salvataje financiero a la dictadura, José Ramón Samaniego asume como Director Ejecutivo del Canal 9 de la Universidad de Chile. |
1 al 6 de febrero | Se realiza el XIX Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, transmitido por Televisión Nacional de Chile. Durante este evento, el canal público realizaba pruebas de emisiones en colores, cuya autorización llegó durante la última noche, recordada por el triunfo de Fernando Ubiergo con su canción El tiempo en las bastillas. |
13 de febrero | UCTV transmite en diferido, con una diferencia de dos semanas después de su realización, la noche final del Festival de Sanremo, en conjunto con Radio Pudahuel Super Stereo. |
22 de febrero | Hernán García Barzelatto asume como gerente general de Televisión Nacional de Chile, en reemplazo de Jaime del Valle. |
Abril | UCTV emite la primera nota realizada en colores, correspondiente a Hernán Olguín describiendo cómo es el estudio de Teletrece. |
16 de abril | Se estrena en TVN el legendario programa humorístico Jappening con Ja. |
1 al 25 de junio | TVN y UCTV transmiten, de forma conjunta, la Copa Mundial de la FIFA de ese año realizada en Argentina. |
17 de julio | Se estrena en UCTV la segunda temporada de Esta noche fiesta, con César Antonio Santis. [1] |
24 de julio | TVN transmite la final del Miss Universo 1978 desde Acapulco, México. [2] |
29 de julio | Se estrena en UCTV el estelar Noche de gigantes, conducido por Don Francisco y con la participación del locutor Mauricio Reyes Ferrada. [3] |
6 de agosto | Fallece el Papa Pablo VI. Los canales de televisión informan del lamentable suceso y modifican su programación para adherir al luto del mundo cristiano, el cual duró hasta el miércoles. Por tal motivo, se suspendió el capítulo de esa semana de Esta noche fiesta y se exhibió una programación más seria, sin series ni películas de violencia. [4] [5] |
14 de agosto | En el inicio de un capítulo de Esta noche fiesta, UCTV realiza oficialmente su traspaso a las emisiones en colores. [6] |
16 de agosto | Se inician las preselecciones de los canales UCV Televisión, Canal 9 y UCTV para el Festival OTI 1978 a realizarse en nuestro país. [7] |
2 de diciembre | Se realiza por primera vez la Final Internacional del Festival OTI, desde el Teatro Municipal de Santiago, con la conducción de Raúl Matas y Raquel Argandoña. |
8 y 9 de diciembre | Se realiza desde el Teatro Casino las Vegas, la Primera Teletón que logra recaudar más de 84 millones de pesos. |
Programas[editar | editar código]
Estrenos[editar | editar código]
Nombre | Canal | Conducción | Género |
---|---|---|---|
Adanes y Evas | UCTV | Concursos | |
Aquí, Hotel O'Higgins | TVN | Patricio Bañados | Satélite del Festival de Viña del Mar |
Cada tarde | UCV TV | María José del Rey | Misceláneo |
Canturreando | UCTV | Musical | |
Diversión a mediodía | TVN | Infantil | |
En la ruta de los O'Higgins | TVN | Patricio Bañados | Cultural |
En su casa | Canal 9 | Emilio Gaete | Magazine |
Goles y figuras | TVN | Concursos | |
Jappening con Ja | TVN | Eduardo Ravani, Jorge Pedreros, Maitén Montenegro, Gloria Benavides y Fernando Alarcón | Humor |
La gran canción | TVN | Antonio Vodanovic | Estelar |
La noche del viernes | Canal 9 | Juan Guillermo Vivado | Estelar |
Las tardes nuestras | Canal 9 | Maruchi Pascual y Juli Pérez | Misceláneo |
Muchísimo | UCTV | Jaime Celedón | Humor |
Noche de gigantes | UCTV | Don Francisco | Estelar |
Nueva dimensión | UCV TV | Rodolfo Torrealba | Magazine |
Primer Plano | UCV TV | Mauricio Ferrada | Noticiero |
¿Quién soy yo? | TVN | Enrique Bravo Menadier | Concursos |
Sabadotodo | TVN | Infantil | |
Solo para menores | Canal 9 | Infantil | |
Tres a las tres | TVN | Conversación | |
Vacaciones con la Tía Patricia | TVN | Patricia Undurraga | Infantil |
Visión Noticiosa | Canal 9 | Juan Guillermo Vivado | Noticiero |
Especiales[editar | editar código]
Series y telenovelas extranjeras[editar | editar código]
Título | País | Producción | Canal |
---|---|---|---|
Angelitos negros | México | Televisa | TVN |
Nacimientos[editar | editar código]
Fecha | Nombre | Rol |
---|---|---|
17 de enero | Carolina "Pampita" Ardohain | Modelo argentina, en Chile fue reina del Festival de Viña 2004 y estuvo participando en El Baile en TVN |
28 de enero | Gonzalo Valenzuela | Actor |
11 de febrero | Gonzalo Ramírez | Periodista, conductor de Meganoticias Actualiza de Mega |
22 de marzo | Ángela Prieto | Actriz |
13 de mayo | Carla Ballero | Modelo, exintegrante de Morandé con Compañía y presentadora de Emprendidos de Tevex Televisión |
19 de julio | Andrea Dellacasa | Modelo, actriz, exparticipante de 1810 y conductora de televisión |
25 de julio | Carmen Gloria Bresky | Actriz |
29 de septiembre | Manuel de Tezanos Pinto | Comentarista deportivo |
6 de octubre | Ricardo Fernández | Actor |
10 de octubre | Christianne Balmelli | Modelo y participante de concursos de belleza |
13 de octubre | Lorena Bosch | Actriz y locutora de radio |
27 de noviembre | Yamila Reyna | Actriz, comediante, exparticipante de MasterChef Celebrity y conductora de Hoy se habla. |
29 de noviembre | Benjamín Vicuña | Actor |
14 de diciembre | Pablo Díaz del Río | Actor, productor y fundador de la productora DDRío. |
19 de diciembre | Priscilla Vargas | Periodista, exconductora de Meganoticias y conductora de Tu Día. |
22 de diciembre | Julio Jung Duvauchelle | Actor y conductor de El Cuestionario de WappTV. |
Fallecimientos[editar | editar código]
Referencias[editar | editar código]
- ↑ «A "Vamos a Ver" le sale hoy "Esta Noche... Fiesta"». La Tercera: 58. 17 de julio de 1978.
- ↑ «A todo color veremos final de Miss Universo en Canal 7». La Tercera: 60. 24 de julio de 1978.
- ↑ «Con buenos invitados parte "Noche de Gigantes" en el 13». La Tercera: 31. 29 de julio de 1978.
- ↑ «Canales de TV con programas especiales». Candilejas de Las Últimas Noticias: 7. 9 de agosto de 1978.
- ↑ «Programación especial tendrán canales de TV». La Tercera: 36. 8 de agosto de 1978.
- ↑ «A todo color se transmitirá "Esta noche, fiesta"». La Tercera: 57. 14 de agosto de 1978.
- ↑ «Canales universitarios en busca de la canción chilena a la OTI». La Tercera: 40. 15 de agosto de 1978.
Notas[editar | editar código]
Enlaces externos[editar | editar código]
|
Televisión de Chile en 1978 |
|