Diferencia entre revisiones de «Anexo:Temporada 1995 de Viva el Lunes»
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
(No se muestra una edición intermedia del mismo usuario) | |||
Línea 17: | Línea 17: | ||
== Anécdotas == | == Anécdotas == | ||
Hubo dos emisiones en que, de forma excepcional no iba el lunes sino que el miércoles: 27 de diciembre de 1995 (ya que el día correspondiente era navidad y el canal emitió programación especial) y | Hubo dos emisiones en que, de forma excepcional no iba el lunes sino que el miércoles: 27 de diciembre de 1995 (ya que el día correspondiente era navidad y el canal emitió programación especial) y 3 de enero de 1996 (ese día era año nuevo y en el horario estelar, Canal 13 transmitió el Concierto de la Orquesta Filarmónica de Viena). | ||
== Capítulos == | == Capítulos == | ||
Línea 66: | Línea 66: | ||
|Claudia Conserva | |Claudia Conserva | ||
|Conductora de ''Video Loco'' y actriz, Gaby en la telenovela ''[[El amor está de moda]]'' | |Conductora de ''Video Loco'' y actriz, Gaby en la telenovela ''[[El amor está de moda]]'' | ||
|} | |||
== Audiencia == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ | |||
!Fecha | |||
!Rating | |||
|- | |||
|16/10/1995 | |||
|23.0 | |||
|- | |||
|23/10/1995 | |||
|21.1 | |||
|- | |||
|30/10/1995 | |||
|26.0 | |||
|- | |||
|06/11/1995 | |||
|20.1 | |||
|- | |||
|13/11/1995 | |||
|24.7 | |||
|- | |||
|20/11/1995 | |||
|24.9 | |||
|- | |||
|27/11/1995 | |||
|24.4 | |||
|- | |||
|04/12/1995 | |||
|27.6 | |||
|- | |||
|11/12/1995 | |||
|24.6 | |||
|- | |||
|18/12/1995 | |||
|22.2 | |||
|- | |||
|27/12/1995 | |||
|25.5 | |||
|- | |||
|03/01/1996 | |||
|26.6 | |||
|- | |||
|08/01/1996 | |||
|25.1 | |||
|- | |||
|15/01/1996 | |||
|23.4 | |||
|- | |||
|22/01/1996 | |||
|28.9 | |||
|- | |||
|29/01/1996 | |||
|29.1 | |||
|} | |} | ||
Revisión actual - 23:14 29 oct 2023
Temporada 1995 de Viva el Lunes | ||
---|---|---|
Protagonistas |
Cecilia Bolocco Kike Morandé Álvaro Salas | |
País de origen | Chile | |
Idioma(s) original(es) | Español latino | |
Lanzamiento | ||
Medio de difusión | UCTV | |
Primera emisión | 16 de octubre de 1995 | |
Cronología de temporadas | ||
Siguiente → Temporada 1996 de Viva el Lunes |
La temporada 1995 de Viva el Lunes fue la primera del estelar de UCTV, conducida por Cecilia Bolocco, Kike Morandé y Álvaro Salas y debutó el día 16 de octubre de 1995, prolongándose hasta enero de 1996.
Inicialmente, el proyecto iba a contar solo con el exanimador de Martes 13 y el humorista e iba a ir un sábado, sin embargo se sumó al proyecto la Miss Universo y con él, se resuelve emitir el nuevo estelar los lunes a las 22:00 horas.
Anécdotas[editar | editar código]
Hubo dos emisiones en que, de forma excepcional no iba el lunes sino que el miércoles: 27 de diciembre de 1995 (ya que el día correspondiente era navidad y el canal emitió programación especial) y 3 de enero de 1996 (ese día era año nuevo y en el horario estelar, Canal 13 transmitió el Concierto de la Orquesta Filarmónica de Viena).
Capítulos[editar | editar código]
Fecha | Invitados | Rol |
---|---|---|
16/10/1995 | Julio Martínez | Comentarista deportivo de UCTV y Radio Minería |
Tonka Tomicic | Modelo, Miss Chile para Miss Mundo 1995 | |
Magic Andreu | Ilusionista europeo | |
Marcelo Ríos | Tenista nacional | |
Raúl Miserda | Psiquiatra y experto en hipnosis | |
Eduardo Alonso | Psicólogo e hipnotista | |
James Blancarte | Analista jurídico norteamericano | |
23/10/1995 | Zalo Reyes | Cantante nacional |
Eduardo Alonso | Psicólogo e hipnotista | |
Los Indolatinos | Humoristas nacionales | |
Raúl Vale | Humorista mexicano | |
Panchezka Zuluaga | Abogado policial | |
Claudia Conserva | Conductora de Video Loco y actriz, Gaby en la telenovela El amor está de moda |
Audiencia[editar | editar código]
Fecha | Rating |
---|---|
16/10/1995 | 23.0 |
23/10/1995 | 21.1 |
30/10/1995 | 26.0 |
06/11/1995 | 20.1 |
13/11/1995 | 24.7 |
20/11/1995 | 24.9 |
27/11/1995 | 24.4 |
04/12/1995 | 27.6 |
11/12/1995 | 24.6 |
18/12/1995 | 22.2 |
27/12/1995 | 25.5 |
03/01/1996 | 26.6 |
08/01/1996 | 25.1 |
15/01/1996 | 23.4 |
22/01/1996 | 28.9 |
29/01/1996 | 29.1 |
Referencias[editar | editar código]
Videos[editar | editar código]
Notas[editar | editar código]
Enlaces externos[editar | editar código]
|
Temporada 1995 de Viva el Lunes |
|