Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1976»
Sin resumen de edición |
|||
(No se muestran 11 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
{{CLTV year|1976}}Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año | {{CLTV year|1976}}Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1976. | ||
==Acontecimientos== | ==Acontecimientos== | ||
Línea 20: | Línea 20: | ||
|Sergio Livingstone | |Sergio Livingstone | ||
|Deportes | |Deportes | ||
|- | |||
|''Boom'' | |||
|[[Chilevisión|Canal 9]] | |||
|África Morales | |||
|Magazine | |||
|- | |- | ||
|''Cora y su piano'' | |''Cora y su piano'' | ||
|[[Chilevisión|Canal 9]] | |[[Chilevisión|Canal 9]] | ||
|Cora Santa Cruz | |Cora Santa Cruz | ||
|Musical | |||
|- | |||
|''Despertador musical'' | |||
|[[Chilevisión|Canal 9]] | |||
| | |||
|Musical | |Musical | ||
|- | |- | ||
Línea 30: | Línea 40: | ||
|Enrique Maluenda | |Enrique Maluenda | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |||
|''Edición matinal'' | |||
|[[Chilevisión|Canal 9]] | |||
| | |||
|Matinal | |||
|- | |- | ||
|''Los doce del signo'' | |''Los doce del signo'' | ||
Línea 35: | Línea 50: | ||
|Silvia Pinto | |Silvia Pinto | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |||
|''Mediodía'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Guillermo Parada | |||
|Noticiero | |||
|- | |||
|''Pollagoleando'' | |||
|[[Chilevisión|Canal 9]] | |||
|Esteban Lob | |||
|Deportes | |||
|- | |||
|''Primera edición'' | |||
|[[Chilevisión|Canal 9]] | |||
| | |||
|Magazine | |||
|- | |- | ||
|''Solo éxitos'' | |''Solo éxitos'' | ||
Línea 45: | Línea 75: | ||
|Javier Miranda y Patricio Renán | |Javier Miranda y Patricio Renán | ||
|Concurso | |Concurso | ||
|- | |||
|''Viva mi música'' | |||
|[[Chilevisión|Canal 9]] | |||
| | |||
|Musical | |||
|- | |||
|''Ya somos amigos'' | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
|Patricia Undurraga | |||
|Infantil | |||
|} | |} | ||
Línea 50: | Línea 90: | ||
===Series y telenovelas extranjeras=== | ===Series y telenovelas extranjeras=== | ||
==Nacimientos== | ==Nacimientos== | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Fecha | |||
!Nombre | |||
!Rol | |||
|- | |||
|11 de febrero | |||
|[[Diego Muñoz]] | |||
|Actor | |||
|- | |||
|25 de marzo | |||
|[[Claudia Marín]] | |||
|Modelo, exintegrante de ''[[Motín a bordo]]'' y ex ''[[Miss Playboy Chile]]'' | |||
|- | |||
|12 de abril | |||
|[[Paola Giannini]] | |||
|Actriz | |||
|- | |||
|29 de abril | |||
|[[Ignacio Gutiérrez]] | |||
|Conductor de ''[[El purgatorio]]'' | |||
|- | |||
|9 de mayo | |||
|[[Mónica Godoy]] | |||
|Actriz | |||
|- | |||
|28 de mayo | |||
|[[Denisse Malebrán]] | |||
|Cantante, exintegrante de Saiko | |||
|- | |||
|31 de mayo | |||
|[[Tonka Tomicic]] | |||
|Ex Miss Chile 1995, modelo y conductora de televisión | |||
|- | |||
|27 de julio | |||
|[[Soledad Onetto]] | |||
|Periodista y conductora de [[Teletrece|T13 Central]] | |||
|- | |||
|29 de septiembre | |||
|[[Daniella Campos]] | |||
|Modelo | |||
|} | |||
==Fallecimientos== | ==Fallecimientos== | ||
{{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio= | {{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio=1976}}{{Cronología|[[Televisión de Chile en 1975|1975]]|Televisión de Chile en 1976|[[Televisión de Chile en 1977|1977]]}} | ||
[[Categoría:Televisión de Chile por año]] |
Revisión actual - 16:06 2 sep 2024
Televisión de Chile por año: |
---|
|
Programación de la televisión de Chile en 1976 |
Lista de programas en la televisión de Chile que están en producción |
Acontecimientos relacionados con la televisión de Chile durante el año 1976.
Acontecimientos[editar | editar código]
Programas[editar | editar código]
Estrenos[editar | editar código]
Nombre | Canal | Conducción | Género |
---|---|---|---|
A las nueve, en el nueve | Canal 9 | Pepe Abad | Noticiero |
Buenas noches, deporte | TVN | Sergio Livingstone | Deportes |
Boom | Canal 9 | África Morales | Magazine |
Cora y su piano | Canal 9 | Cora Santa Cruz | Musical |
Despertador musical | Canal 9 | Musical | |
Dingolondango | TVN | Enrique Maluenda | Misceláneo |
Edición matinal | Canal 9 | Matinal | |
Los doce del signo | Canal 9 | Silvia Pinto | Conversación |
Mediodía | TVN | Guillermo Parada | Noticiero |
Pollagoleando | Canal 9 | Esteban Lob | Deportes |
Primera edición | Canal 9 | Magazine | |
Solo éxitos | UCTV | Musical | |
Supercapos 76 | UCTV | Javier Miranda y Patricio Renán | Concurso |
Viva mi música | Canal 9 | Musical | |
Ya somos amigos | TVN | Patricia Undurraga | Infantil |
Telenovelas nacionales[editar | editar código]
Series y telenovelas extranjeras[editar | editar código]
Nacimientos[editar | editar código]
Fecha | Nombre | Rol |
---|---|---|
11 de febrero | Diego Muñoz | Actor |
25 de marzo | Claudia Marín | Modelo, exintegrante de Motín a bordo y ex Miss Playboy Chile |
12 de abril | Paola Giannini | Actriz |
29 de abril | Ignacio Gutiérrez | Conductor de El purgatorio |
9 de mayo | Mónica Godoy | Actriz |
28 de mayo | Denisse Malebrán | Cantante, exintegrante de Saiko |
31 de mayo | Tonka Tomicic | Ex Miss Chile 1995, modelo y conductora de televisión |
27 de julio | Soledad Onetto | Periodista y conductora de T13 Central |
29 de septiembre | Daniella Campos | Modelo |
Fallecimientos[editar | editar código]
|
Televisión de Chile en 1976 |
|