Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 2001»
Sin resumen de edición |
|||
(No se muestran 3 ediciones intermedias de 2 usuarios) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
{{EnConstrucción}}{{CLTV year|2001}} | {{EnConstrucción}}{{CLTV year|2001}} | ||
Información relacionada con la televisión de Chile durante 2001. Incluye acontecimientos más importantes, estrenos, cancelaciones, eventos, programas especiales y polémicas relacionadas con programas y canales. | |||
==Acontecimientos== | ==Acontecimientos== | ||
Línea 84: | Línea 84: | ||
|- | |- | ||
|''A la suerte de la olla'' | |''A la suerte de la olla'' | ||
|Canal 13 | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
| | |04/06/2001 | ||
| | | | ||
|Sitcom | |Sitcom | ||
|- | |- | ||
|''Aló, Pichi?'' | |''Aló, Pichi?'' | ||
|Chilevisión | |[[Chilevisión]] | ||
| | | | ||
|Patricio Strahovsky y Alfredo Alonso | |Patricio Strahovsky y Alfredo Alonso | ||
Línea 96: | Línea 96: | ||
|- | |- | ||
|''Autorretratos'' | |''Autorretratos'' | ||
|Mega | |[[Mega (Chile)|Mega]] | ||
| | |14/01/2001 | ||
| | | | ||
|Reportajes | |Reportajes | ||
|- | |- | ||
|''Combinado nacional'' | |''Combinado nacional'' | ||
|Megavisión | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | | | ||
|Marcelo Comparini | |Marcelo Comparini | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |||
|''ConeXXIones'' | |||
|[[Mega (Chile)|Mega]] | |||
|18/11/2001 | |||
|Mónica Saxton | |||
|Juvenil | |||
|- | |- | ||
|''Discos y compactos'' | |''Discos y compactos'' | ||
|UCV TV | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | | | ||
|Paulina Magnere | |Paulina Magnere | ||
Línea 114: | Línea 120: | ||
|- | |- | ||
|''El examen'' | |''El examen'' | ||
|Chilevisión | |[[Chilevisión]] | ||
| | | | ||
|Tati Penna y Fernando Villegas | |Tati Penna y Fernando Villegas | ||
Línea 120: | Línea 126: | ||
|- | |- | ||
|''El lunes sin falta'' | |''El lunes sin falta'' | ||
|Canal 13 | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
|18/06/2001 | |18/06/2001 | ||
|Raúl Alcaíno y Álvaro Salas | |Raúl Alcaíno y Álvaro Salas | ||
Línea 126: | Línea 132: | ||
|- | |- | ||
|''El matinal de la tarde'' | |''El matinal de la tarde'' | ||
|Red TV | |[[La Red (Chile)|Red TV]] | ||
|03/07/2001 <ref>{{Cita publicación|fecha=Semana del 29 de junio al 5 de julio de 2001|publicación=[[TV Grama]]|página=23|título=Una pareja... "Casi en serio"}}</ref> | |03/07/2001 <ref>{{Cita publicación|fecha=Semana del 29 de junio al 5 de julio de 2001|publicación=[[TV Grama]]|página=23|título=Una pareja... "Casi en serio"}}</ref> | ||
|Alicia Pedroso y Cristián Velasco | |Alicia Pedroso y Cristián Velasco | ||
Línea 132: | Línea 138: | ||
|- | |- | ||
|''El país V'' | |''El país V'' | ||
|Chilevisión | |[[Chilevisión]] | ||
|04/09/2001 | |04/09/2001 | ||
|Leo Caprile | |Leo Caprile | ||
Línea 138: | Línea 144: | ||
|- | |- | ||
|''El puente'' | |''El puente'' | ||
|Canal 13 | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
| | | | ||
|Fernando Paulsen | |Fernando Paulsen | ||
Línea 144: | Línea 150: | ||
|- | |- | ||
|''El show de Pepito TV'' | |''El show de Pepito TV'' | ||
|Canal 13 | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
|16/11/2001 | |16/11/2001 | ||
|Fernando Alarcón | |Fernando Alarcón | ||
Línea 150: | Línea 156: | ||
|- | |- | ||
|''Encuentro político'' | |''Encuentro político'' | ||
|UCV TV | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | | | ||
|Óscar Reyes | |Óscar Reyes | ||
Línea 156: | Línea 162: | ||
|- | |- | ||
|''En Debate'' | |''En Debate'' | ||
|TVN | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|28/06/2001 | |28/06/2001 | ||
|Pamela Jiles y Mauricio Hofmann <ref>{{Cita publicación|fecha=Semana del 29 de junio al 5 de julio de 2001|publicación=[[TV Grama]]|título="En Debate"|página=20}}</ref> | |Pamela Jiles y Mauricio Hofmann <ref>{{Cita publicación|fecha=Semana del 29 de junio al 5 de julio de 2001|publicación=[[TV Grama]]|título="En Debate"|página=20}}</ref> | ||
Línea 162: | Línea 168: | ||
|- | |- | ||
|''Expreso a los 60'' | |''Expreso a los 60'' | ||
|UCV TV | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | | | ||
|Belén Cañizares y Germán del Fierro | |Belén Cañizares y Germán del Fierro | ||
Línea 168: | Línea 174: | ||
|- | |- | ||
|''Fiesta latina'' | |''Fiesta latina'' | ||
|Red TV | |[[La Red (Chile)|Red TV]] | ||
| | |25/08/2001 | ||
|Agustín "Chichón" Hernández y Yasmín Valdes | |Agustín "Chichón" Hernández y Yasmín Valdes | ||
|Musical | |Musical | ||
|- | |- | ||
|''Hola Andrea'' | |''Hola Andrea'' | ||
|Megavisión | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
|02/01/2001 | |02/01/2001 | ||
|Andrea Molina | |Andrea Molina | ||
Línea 180: | Línea 186: | ||
|- | |- | ||
|''Juntémonos en el Pub Licity'' | |''Juntémonos en el Pub Licity'' | ||
|Red TV | |[[La Red (Chile)|Red TV]] | ||
| | |05/05/2001 | ||
| | | | ||
|Nocturno | |Nocturno | ||
|- | |- | ||
|''La hora de la empresa'' | |''La hora de la empresa'' | ||
|UCV TV | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | | | ||
|Roberto Fantuzzi | |Roberto Fantuzzi | ||
Línea 192: | Línea 198: | ||
|- | |- | ||
|''Los años buenos'' | |''Los años buenos'' | ||
|UCV TV | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | | | ||
|Gabriela Velasco | |Gabriela Velasco | ||
Línea 198: | Línea 204: | ||
|- | |- | ||
|''Los más buscados de El Rastro'' | |''Los más buscados de El Rastro'' | ||
|UCV TV | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | | | ||
|Daniel "Huevo" Fuenzalida | |Daniel "Huevo" Fuenzalida | ||
Línea 204: | Línea 210: | ||
|- | |- | ||
|''MH Positivo'' | |''MH Positivo'' | ||
|UCV TV | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 210: | Línea 216: | ||
|- | |- | ||
|''Morandé con compañía'' | |''Morandé con compañía'' | ||
|Megavisión | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
|05/03/2001 | |05/03/2001 | ||
|Kike Morandé, Jeanette Moenne-Loccoz y María José Campos "Porotito Verde" | |Kike Morandé, Jeanette Moenne-Loccoz y María José Campos "Porotito Verde" | ||
Línea 216: | Línea 222: | ||
|- | |- | ||
|''Noche de juegos'' | |''Noche de juegos'' | ||
|TVN | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|08/11/2001 | |08/11/2001 | ||
|Rafael Araneda | |Rafael Araneda | ||
Línea 222: | Línea 228: | ||
|- | |- | ||
|''Oveja negra'' | |''Oveja negra'' | ||
|TVN | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
|04/03/2001 | |04/03/2001 | ||
|Catalina Pulido | |Catalina Pulido | ||
Línea 228: | Línea 234: | ||
|- | |- | ||
|''País futuro'' | |''País futuro'' | ||
|Mega | |[[Mega (Chile)|Mega]] | ||
| | | | ||
|Juan Manuel Astorga | |Juan Manuel Astorga | ||
Línea 234: | Línea 240: | ||
|- | |- | ||
|''Panoramix'' | |''Panoramix'' | ||
|Chilevisión | |[[Chilevisión]] | ||
| | | | ||
|Sergio Lagos | |Sergio Lagos | ||
Línea 240: | Línea 246: | ||
|- | |- | ||
|''Pantalla abierta'' | |''Pantalla abierta'' | ||
|Canal 13 | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
| | |01/10/2001 | ||
|Constanza Santa María, Cristian Sánchez y Daniel Olave | |Constanza Santa María, Cristian Sánchez y Daniel Olave | ||
|Actualidad | |Actualidad | ||
|- | |- | ||
|''Parlamentarias 2001'' | |''Parlamentarias 2001'' | ||
|TVN | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | | | ||
|Juan José Lavín | |Juan José Lavín | ||
Línea 252: | Línea 258: | ||
|- | |- | ||
|''Peaje liberado'' | |''Peaje liberado'' | ||
|UCV TV | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | | | ||
|Paulina Magnere | |Paulina Magnere | ||
Línea 258: | Línea 264: | ||
|- | |- | ||
|''¿Quién quiere ser millonario?'' | |''¿Quién quiere ser millonario?'' | ||
|Canal 13 | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
|02/04/2001 | |02/04/2001 | ||
|Don Francisco | |Don Francisco | ||
Línea 264: | Línea 270: | ||
|- | |- | ||
|''Revelaciones'' | |''Revelaciones'' | ||
|TVN | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | |06/06/2001 | ||
|Montserrat Álvarez | |Montserrat Álvarez | ||
|Conversación | |Conversación | ||
|- | |- | ||
|''Sálvese quien pueda'' | |''Sálvese quien pueda'' | ||
|Chilevisión | |[[Chilevisión]] | ||
|23/07/2001 | |23/07/2001 | ||
|Jennifer Warner | |Jennifer Warner | ||
Línea 276: | Línea 282: | ||
|- | |- | ||
|''SDX Surf TV'' | |''SDX Surf TV'' | ||
|UCV TV | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | | | ||
|Juan Pablo "Mono" Barrientos | |Juan Pablo "Mono" Barrientos | ||
Línea 282: | Línea 288: | ||
|- | |- | ||
|''Show de emprendedores'' | |''Show de emprendedores'' | ||
|Megavisión | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | |22/04/2001 | ||
|Susana Roccatagliata | |Susana Roccatagliata | ||
|Misceláneo | |Misceláneo | ||
|- | |- | ||
|''Smackgames'' | |''Smackgames'' | ||
|Red TV | |[[La Red (Chile)|Red TV]] | ||
|21/07/2001 | |21/07/2001 | ||
|Vito Martínez, Klaudio PS-X y Magdalena de la Paz | |Vito Martínez, Klaudio PS-X y Magdalena de la Paz | ||
Línea 294: | Línea 300: | ||
|- | |- | ||
|''Sobre ruedas'' | |''Sobre ruedas'' | ||
|TVN | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
Línea 300: | Línea 306: | ||
|- | |- | ||
|''Tendencias y Coyunturas'' | |''Tendencias y Coyunturas'' | ||
|Canal 13 | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
| | | | ||
|Nicolás Vergara | |Nicolás Vergara | ||
Línea 306: | Línea 312: | ||
|- | |- | ||
|''Tercer tiempo'' | |''Tercer tiempo'' | ||
|UCV TV | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | | | ||
|Juan Carlos "Caco" Villalta | |Juan Carlos "Caco" Villalta | ||
Línea 312: | Línea 318: | ||
|- | |- | ||
|''Todo el mundo gana'' | |''Todo el mundo gana'' | ||
|UCV TV | |[[UCV Televisión|UCV TV]] | ||
| | | | ||
|Roberto Dueñas | |Roberto Dueñas | ||
Línea 318: | Línea 324: | ||
|- | |- | ||
|''Todo es baile'' | |''Todo es baile'' | ||
|Canal 13 | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] | ||
| | |21/04/2001 | ||
|Ana Sol Romero y Renato Munster | |Ana Sol Romero y Renato Munster | ||
|Estelar | |Estelar | ||
|- | |- | ||
|''Todos a la beach'' | |''Todos a la beach'' | ||
|Megavisión | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | | | ||
|Felipe Izquierdo y Nicolás y Fernando Larraín | |Felipe Izquierdo y Nicolás y Fernando Larraín | ||
Línea 330: | Línea 336: | ||
|- | |- | ||
|''Tras la huella de los dinosaurios'' | |''Tras la huella de los dinosaurios'' | ||
|TVN | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | | | ||
|Sergio Nuño | |Sergio Nuño | ||
Línea 369: | Línea 375: | ||
|UCV TV | |UCV TV | ||
|Luis "Chichón" Hernández | |Luis "Chichón" Hernández | ||
|} | |||
=== Cancelados === | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Canal | |||
!Nombre | |||
!Año de estreno | |||
|- | |||
|rowspan="4" |Canal 13 | |||
|''El mundo del profesor Rossa'' | |||
|1984 | |||
|- | |||
|''El triciclo'' | |||
|1999 | |||
|- | |||
|''Jugando a saber'' | |||
|1999 | |||
|- | |||
|''Un día'' | |||
|2000 | |||
|- | |||
|TVN | |||
|''Corazón partío'' | |||
|1999 | |||
|- | |||
|Mega | |||
|''Videos y penitencia'' | |||
|1998 | |||
|} | |} | ||
Revisión actual - 17:19 21 ago 2024
Televisión de Chile por año: |
---|
|
Programación de la televisión de Chile en 2001 |
Lista de programas en la televisión de Chile que están en producción |
Información relacionada con la televisión de Chile durante 2001. Incluye acontecimientos más importantes, estrenos, cancelaciones, eventos, programas especiales y polémicas relacionadas con programas y canales.
Acontecimientos[editar | editar código]
Fecha | Acontecimiento |
---|---|
2 de enero | Debuta en Megavisión el nuevo programa de servicio Hola Andrea, conducido por Andrea Molina. |
30 de enero | Fallece Gonzalo Bertrán, uno de los más reconocidos directores de televisión del país, luego de complicaciones con su leucemia del cual se estaba tratando en Estados Unidos. |
21 al 26 de febrero | Se realiza el XLII Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar. |
3 de marzo | TVN emite un programa especial en donde los rostros del canal recorren la otra salitrera de Humberstone, en espera de lo que sería la nueva novela, Pampa Ilusión. [1] |
4 de marzo | Se estrena en TVN el nuevo programa humorístico Oveja negra, conducido por Catalina Pulido. |
5 de marzo | Debuta en Megavisión el espacio de conversación y humorístico nocturno Morandé con Compañía, conducido por Kike Morandé. |
Se estrena en Canal 13 la telenovela nacional Corazón pirata, la cual estuvo contemplada originalmente para el segundo semestre del 2000, pero fue postergada tras el éxito de Yo soy Betty, la fea. | |
El programa de servicio Buenas tardes Eli debuta en TVN con una entrevista al Presidente de la República de ese entonces, Ricardo Lagos. El estreno lideró en sintonía triplicando la audiencia de Hola Andrea. [2] | |
Rafael Araneda asume de emergencia la conducción de Día a día luego de la suspensión de Ivette Vergara de TVN. [3] | |
7 de marzo | Se estrena en TVN la nueva novela nacional Pampa Ilusión, ambientada en la época del salitre, grabada en el desaparecido pueblo de Humberstone. |
2 de abril | Se estrena en Canal 13 el nuevo programa de concursos ¿Quién quiere ser millonario?, franquicia del programa británico ¿Who Wants to Be a Millionaire? conducido por Don Francisco. |
18 de junio | Se estrena en Canal 13 el estelar El lunes sin falta, conducido por Álvaro Salas y Raúl Alcaíno. A partir de ese día, el Estudio 3 pasaría a llamarse Estudio Gonzalo Bertrán, en homenaje al director de televisión fallecido en ese año. |
21 de junio | El programa Aquí en Vivo de Megavisión emite un reportaje realizado por la periodista Marcela Abusleme Ramos, en el que destapa que los casos del programa Laura en América (que por esos días estaba siendo emitido con éxito por Chilevisión) eran guionizados. [4] |
23 de julio | Se estrena en Chilevisión el programa de espectáculos Sálvese quien pueda, conducido por Jennifer Warner. |
11 de septiembre | Se producen los atentados terroristas en Estados Unidos. Los canales de televisión suspenden su programación de ese día para informar acerca de los ataques a las Torres Gemelas. Mientras Canal 13 y TVN transmitían sus matinales, se producen los hechos en Nueva York. Se recuerda que en "La mañana del 13", Paulina Nin de Cardona llamó los sucesos como un "atentado", lo que produjo un altercado con su equipo de producción tras bambalinas. [5] |
22 de octubre | Se estrena en Megavisión el nuevo matinal Mucho gusto, conducido por Magdalena Montes y Carlo Von Mulhembrock. |
23 de octubre | Coincidiendo con su 11° aniversario, Megavisión cambia de nombre y de logotipo, pasando a llamarse simplemente "MEGA". El cambio se produce durante Meganoticias en donde una nota acerca del cumpleaños del canal finaliza con el logo hasta entonces vigente girando hasta develar el linotipo nuevo. |
8 de noviembre | Se estrena en TVN Noche de juegos, nuevo estelar de competencia entre famosos en donde cada equipo ganaba desayunos para el Hogar de Cristo, conducido por Rafael Araneda. |
11 de noviembre | Comienza la Franja televisiva para las elecciones de 2001. |
11 de diciembre | Se realiza la cobertura televisiva de las elecciones parlamentarias de 2001. Mientras en los canales de Santiago se emitían los despachos de rigor, en Iquique, el canal RTC Televisión -perteneciente al municipio de dicha ciudad nortina- era cerrado por hacer campaña fuera del plazo legal a través de la televisión. |
19 y 20 de diciembre | Se producen las protestas por la crisis de Argentina de 2001. La televisión chilena da cuenta de las protestas en Buenos Aires y en el resto de las provincias del vecino país, y al día siguiente, se emite en directo la renuncia y posterior huída en helicóptero de Fernando de la Rúa, poniendo fin prematuramente a su mandato. |
28 de diciembre | El capítulo final de Amores de mercado (telenovela chilena), con la muerte del Pelluco, se convierte en el final de telenovela más visto en la era del people meter. |
Programas[editar | editar código]
Estrenos[editar | editar código]
Nombre | Canal | Fecha | Conducción | Género |
---|---|---|---|---|
A la suerte de la olla | Canal 13 | 04/06/2001 | Sitcom | |
Aló, Pichi? | Chilevisión | Patricio Strahovsky y Alfredo Alonso | Humor | |
Autorretratos | Mega | 14/01/2001 | Reportajes | |
Combinado nacional | Megavisión | Marcelo Comparini | Misceláneo | |
ConeXXIones | Mega | 18/11/2001 | Mónica Saxton | Juvenil |
Discos y compactos | UCV TV | Paulina Magnere | Música | |
El examen | Chilevisión | Tati Penna y Fernando Villegas | Político | |
El lunes sin falta | Canal 13 | 18/06/2001 | Raúl Alcaíno y Álvaro Salas | Estelar |
El matinal de la tarde | Red TV | 03/07/2001 [6] | Alicia Pedroso y Cristián Velasco | Magazine |
El país V | Chilevisión | 04/09/2001 | Leo Caprile | Nocturno |
El puente | Canal 13 | Fernando Paulsen | Reportajes | |
El show de Pepito TV | Canal 13 | 16/11/2001 | Fernando Alarcón | Estelar |
Encuentro político | UCV TV | Óscar Reyes | Político | |
En Debate | TVN | 28/06/2001 | Pamela Jiles y Mauricio Hofmann [7] | Político |
Expreso a los 60 | UCV TV | Belén Cañizares y Germán del Fierro | Música | |
Fiesta latina | Red TV | 25/08/2001 | Agustín "Chichón" Hernández y Yasmín Valdes | Musical |
Hola Andrea | Megavisión | 02/01/2001 | Andrea Molina | Servicios |
Juntémonos en el Pub Licity | Red TV | 05/05/2001 | Nocturno | |
La hora de la empresa | UCV TV | Roberto Fantuzzi | Conversación | |
Los años buenos | UCV TV | Gabriela Velasco | Misceláneo | |
Los más buscados de El Rastro | UCV TV | Daniel "Huevo" Fuenzalida | Infomercial | |
MH Positivo | UCV TV | Conversación | ||
Morandé con compañía | Megavisión | 05/03/2001 | Kike Morandé, Jeanette Moenne-Loccoz y María José Campos "Porotito Verde" | Humor |
Noche de juegos | TVN | 08/11/2001 | Rafael Araneda | Estelar |
Oveja negra | TVN | 04/03/2001 | Catalina Pulido | Humor |
País futuro | Mega | Juan Manuel Astorga | Político | |
Panoramix | Chilevisión | Sergio Lagos | Juvenil | |
Pantalla abierta | Canal 13 | 01/10/2001 | Constanza Santa María, Cristian Sánchez y Daniel Olave | Actualidad |
Parlamentarias 2001 | TVN | Juan José Lavín | Político | |
Peaje liberado | UCV TV | Paulina Magnere | Estelar | |
¿Quién quiere ser millonario? | Canal 13 | 02/04/2001 | Don Francisco | Concurso |
Revelaciones | TVN | 06/06/2001 | Montserrat Álvarez | Conversación |
Sálvese quien pueda | Chilevisión | 23/07/2001 | Jennifer Warner | Farándula |
SDX Surf TV | UCV TV | Juan Pablo "Mono" Barrientos | Juvenil | |
Show de emprendedores | Megavisión | 22/04/2001 | Susana Roccatagliata | Misceláneo |
Smackgames | Red TV | 21/07/2001 | Vito Martínez, Klaudio PS-X y Magdalena de la Paz | Juvenil |
Sobre ruedas | TVN | Automovilismo | ||
Tendencias y Coyunturas | Canal 13 | Nicolás Vergara | Político | |
Tercer tiempo | UCV TV | Juan Carlos "Caco" Villalta | Deportes | |
Todo el mundo gana | UCV TV | Roberto Dueñas | Concurso | |
Todo es baile | Canal 13 | 21/04/2001 | Ana Sol Romero y Renato Munster | Estelar |
Todos a la beach | Megavisión | Felipe Izquierdo y Nicolás y Fernando Larraín | Humor | |
Tras la huella de los dinosaurios | TVN | Sergio Nuño | Documental |
Programas que volvieron en 2001[editar | editar código]
Nombre | Canal anterior |
Última emisión |
Nuevo canal |
Conducción |
---|---|---|---|---|
Música libre | TVN | 1981 | Canal 13 | Millaray Viera y Matías Vega |
Programas que cambiaron de canal[editar | editar código]
Nombre | Canal anterior |
Nuevo canal |
Conducción |
---|---|---|---|
Buenas tardes, Eli | Mega | TVN | Eliana de Caso |
El sótano | Red TV | UCV TV | Luis "Chichón" Hernández |
Cancelados[editar | editar código]
Canal | Nombre | Año de estreno |
---|---|---|
Canal 13 | El mundo del profesor Rossa | 1984 |
El triciclo | 1999 | |
Jugando a saber | 1999 | |
Un día | 2000 | |
TVN | Corazón partío | 1999 |
Mega | Videos y penitencia | 1998 |
Especiales[editar | editar código]
Canal | Título | Conducción |
---|---|---|
TVN | Parlamentarias 2001 | |
Eric Clapton en Chile | ||
Canal 13 | La estrella de la fama de Don Francisco | |
Me importas tú... Piel canela | ||
Decisión 2001 | ||
Alerta Roja en Estados Unidos | Fernando Paulsen y Constanza Santa María | |
Operación Justicia Infinita |
Telenovelas nacionales[editar | editar código]
Semestre | Canal | Título |
---|---|---|
1° Semestre | TVN | Pampa ilusión |
Canal 13 | Corazón pirata | |
2° Semestre | TVN | Amores de mercado (telenovela chilena) |
Canal 13 | Piel canela |
Reemisión de telenovelas[editar | editar código]
Nombre | Canal | Estreno |
---|---|---|
Adrenalina | Canal 13 | 1996 |
Fuera de control | Canal 13 | 1999 |
Rompecorazón | TVN | 1994 |
Series y telenovelas extranjeras[editar | editar código]
Nombre | Producción | Canal |
---|---|---|
Brasil | ||
Terra Nostra | Rede Globo | Canal 13 |
Lazos de familia | ||
Colombia | ||
La baby sister | Caracol Televisión | Red Televisión |
La guerra de las rosas | ||
Se armó la gorda | Cenpro Televisión / Caracol Televisión | TVN |
El fiscal | RCN Televisión | Canal 13 |
Estados Unidos | ||
El laboratorio de Dexter | Cartoon Network | Mega |
Johnny Bravo | ||
Las chicas superpoderosas | ||
Reyes y Rey | Canal 13 | |
Dark Angel | FOX | |
México | ||
Abrázame muy fuerte | Televisa | Red Televisión |
Carita de ángel | Mega | |
El alma no tiene color | Mega | |
El derecho de nacer | Mega | |
El noveno mandamiento | Mega | |
La Intrusa | Mega | |
Por un beso | Mega | |
Te sigo amando | Red Televisión | |
Perú | ||
María Emilia, querida | América Producciones | Red Televisión |
Venezuela | ||
Girasoles para Lucía | Iguana Producciones / Venevisión | Red Televisión |
Mis tres hermanas | RCTV | Chilevisión |
Nacimientos[editar | editar código]
Fecha | Nombre | Rol |
---|---|---|
6 de marzo | Millaray Mandiola | Cantante, exparticipante de Rojo, el color del talento |
12 de junio | Maite Phillips | Ingeniera comercial, exparticipante de Gran Hermano Chile |
7 de septiembre | Ignacia Hernández, "Ignacia Antonia" | Modelo, bailarina y conductora de Tu Hora Nick. |
Fallecimientos[editar | editar código]
Fecha | Nombre | Rol |
---|---|---|
30 de enero | Gonzalo Bertrán | Director de televisión |
21 de junio | Jorge Rencoret | Conductor de televisión |
13 de julio | Lucy Salgado | Actriz |
5 de noviembre | Rodolfo Bravo | Actor, entonces era parte de Piel canela (Canal 13) |
Referencias[editar | editar código]
- ↑ «Programación». Las Últimas Noticias. 3 de marzo de 2001. Consultado el 5 de febrero de 2024.
- ↑ L. Landaeta y K. Henríquez (6 de marzo de 2001). «Eli volvió a ser la reina de la solidaridad». Las Últimas Noticias. Consultado el 5 de febrero de 2024.
- ↑ Rita Cox (4 de marzo de 2001). «Rafael Araneda habla de Corazón Partío y de sus proyectos en TVN». La Tercera.
- ↑ «Juicio al show». TV Grama: 48-50. Semana del 29 de junio al 5 de julio de 2001.
- ↑ «Buenos días a todos interrumpe su programación por la caída de las Torres Gemelas». TVN.cl. Consultado el 5 de febrero de 2024.
- ↑ «Una pareja... "Casi en serio"». TV Grama: 23. Semana del 29 de junio al 5 de julio de 2001.
- ↑ «"En Debate"». TV Grama: 20. Semana del 29 de junio al 5 de julio de 2001.
Videos[editar | editar código]
Notas[editar | editar código]
Enlaces externos[editar | editar código]
|
Televisión de Chile en 2001 |
|