5370
ediciones
Sin resumen de edición |
|||
Línea 100: | Línea 100: | ||
El himno de esta campaña fue sencillo, no tuvo grandes intérpretes nacionales como antaño, simplemente contó con Don Francisco y un coro de niños interpretando una canción titulada "Identifícate con la Teletón", la cual se escuchó solo durante la transmisión de las 27 horas. | El himno de esta campaña fue sencillo, no tuvo grandes intérpretes nacionales como antaño, simplemente contó con Don Francisco y un coro de niños interpretando una canción titulada "Identifícate con la Teletón", la cual se escuchó solo durante la transmisión de las 27 horas. | ||
===Auspiciadores | == Recaudación == | ||
=== Cómputos === | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
!Hora!!Monto en [[peso chileno|pesos]] | |||
!% meta!!Monto en [[dólares]]<small><ref group="nota">Cambio del dólar a 6 de diciembre de 1996: $ 421 pesos.</ref></small> | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''22:14'''<small><ref group="nota">Primera donación realizada en la Teletón 1996.</ref></small> | |||
|| $ 223 752 | |||
|< 0,01 % | |||
|$ 531 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''00:17''' | |||
|| $ 143 726 595 | |||
|2,59 % | |||
|$ 341 393 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''02:15''' | |||
|| $ 313 240 560 | |||
|5,65 % | |||
|$ 744 039 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''04:49''' | |||
|| $ 364 382 735 | |||
|6,57 % | |||
|$ 865 517 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''06:59''' | |||
|$ 407 024 989 | |||
|7,34 % | |||
|$ 966 805 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''10:34''' | |||
|| $ 575 289 479 | |||
|10,38 % | |||
|$ 1 366 483 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''12:12''' | |||
|| $ 682 352 573 | |||
|12,32 % | |||
|$ 1 620 789 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''12:33''' | |||
|| $ 770 440 718 | |||
|13,91 % | |||
|$ 1 830 025 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''13:01''' | |||
|| $ 851 268 169 | |||
|15,37 % | |||
|$ 2 022 014 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''14:17''' | |||
|| $ 1 220 396 645 | |||
|22,03 % | |||
|$ 2 898 804 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''15:25''' | |||
|| $ 1 564 330 116 | |||
|28,24 % | |||
|$ 3 715 748 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''16:58''' | |||
|| $ 1 862 725 030 | |||
|33,63 % | |||
|$ 4 424 525 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''17:59''' | |||
|| $ 2 230 426 114 | |||
|40,27 % | |||
|$ 5 297 924 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''20:04''' | |||
|| $ 2 927 021 318 | |||
|52,85 % | |||
|$ 6 952 544 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''21:04''' | |||
|| $ 3 566 320 945 | |||
|64,39 % | |||
|$ 8 471 071 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''22:40''' | |||
|| $ 4 327 927 108 | |||
|78,15 % | |||
|$ 10 280 111 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''23:36''' | |||
|| $ 5 083 326 540 | |||
|91,79 % | |||
|$ 12 074 409 | |||
|- align="right" | |||
| align="left" |'''00:32''' | |||
|| $ 5 692 426 301 | |||
|102,79 % | |||
|$ 13 521 202 | |||
|- | |||
|} | |||
==Auspiciadores== | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
!Empresa | !Empresa | ||
Línea 261: | Línea 361: | ||
| align="right" |'''$ 1 320 283 007''' | | align="right" |'''$ 1 320 283 007''' | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
==Rostros== | ==Rostros== | ||
===Animadores=== | ===Animadores=== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" |