Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1985»
Línea 36: | Línea 36: | ||
|9 de marzo | |9 de marzo | ||
|[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] transmite la segunda y última jornada de su especial ''[[Chile ayuda a Chile (1985)|Chile ayuda a Chile]]'', realizada ese día por el equipo de ''[[Sábados Gigantes]]'', cuyo cierre se realizó en el Estadio Municipal de Melipilla. En la retina del público y en la historia de la televisión quedó la postal de la llegada de los camiones hacia dicha localidad, con un emotivo discurso final de [[Don Francisco]] cerrando con el grito ''"¡Viva Chile!"''. | |[[Canal 13 (Chile)|Canal 13]] transmite la segunda y última jornada de su especial ''[[Chile ayuda a Chile (1985)|Chile ayuda a Chile]]'', realizada ese día por el equipo de ''[[Sábados Gigantes]]'', cuyo cierre se realizó en el Estadio Municipal de Melipilla. En la retina del público y en la historia de la televisión quedó la postal de la llegada de los camiones hacia dicha localidad, con un emotivo discurso final de [[Don Francisco]] cerrando con el grito ''"¡Viva Chile!"''. | ||
|- | |||
|31 de marzo | |||
|Se estrena en TVN el programa de deportes ''[[Zoom Deportivo]]'', conducido por Sergio Livingstone. | |||
|- | |||
|19 de julio | |||
|Se estrena en UCTV el programa humorístico ''[[Mediomundo]]'', con un elenco estelarizado por Andrés Rillón y Julio Jung, con un cuadro musical presentado por Juan La Rivera. | |||
|- | |- | ||
|19 de septiembre | |19 de septiembre |