Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 2021»
Línea 276: | Línea 276: | ||
|Se estrena en Canal 13 la telenovela ''[[La torre de Mabel]]'', emitiéndose sus dos primeros episodios. El primero después del debut de Chile en la Copa América 2021 y el segundo, en su horario definitivo, después de T13 Central. Como respuesta, Mega transmite un episodio larga duración de [[Edificio Corona|''Edificio Corona'']], dando así inicio a su recta final. | |Se estrena en Canal 13 la telenovela ''[[La torre de Mabel]]'', emitiéndose sus dos primeros episodios. El primero después del debut de Chile en la Copa América 2021 y el segundo, en su horario definitivo, después de T13 Central. Como respuesta, Mega transmite un episodio larga duración de [[Edificio Corona|''Edificio Corona'']], dando así inicio a su recta final. | ||
|<ref>[https://tvdaldia.cl/noticias/television/canal-13-anuncia-fecha-de-estreno-de-la-nueva-teleserie-nocturna-la-torre-de-mabel/ Canal 13 anuncia fecha de estreno de la nueva teleserie nocturna “La Torre de Mabel”] - tvdaldia.cl (03/06/2021)</ref><ref>[https://www.tvenserio.com/2021/06/14/hoy-comienza-la-recta-final-de-edificio-corona-en-mega-con-capitulo-de-larga-duracion/ Hoy comienza la recta final de “Edificio Corona” en Mega con capítulo de larga duración] - TVenserio.com (14/06/2021)</ref> | |<ref>[https://tvdaldia.cl/noticias/television/canal-13-anuncia-fecha-de-estreno-de-la-nueva-teleserie-nocturna-la-torre-de-mabel/ Canal 13 anuncia fecha de estreno de la nueva teleserie nocturna “La Torre de Mabel”] - tvdaldia.cl (03/06/2021)</ref><ref>[https://www.tvenserio.com/2021/06/14/hoy-comienza-la-recta-final-de-edificio-corona-en-mega-con-capitulo-de-larga-duracion/ Hoy comienza la recta final de “Edificio Corona” en Mega con capítulo de larga duración] - TVenserio.com (14/06/2021)</ref> | ||
|- | |||
|'''28''' | |||
|Nicolás Cid, imitador de Steve Perry, se corona como ganador de la [[tercera temporada de Yo soy]]. | |||
|<ref>[https://www.tvenserio.com/2021/06/29/yo-soy-lidera-sintonia-con-gran-final-que-corono-a-steve-perry-como-ganador/ “Yo Soy” lidera sintonía con Gran Final que coronó a Steve Perry como ganador] - TVenserio.com (29/06/2021)</ref> | |||
|- | |||
|'''30''' | |||
|Comienza a emitirse la [[Franja televisiva para las elecciones primarias presidenciales de 2021]]. Dicha transmisión se coronó como lo más visto del día promediando entre todos los canales la cifra de 42,4 puntos de rating. | |||
|<ref>[https://www.tvenserio.com/2021/07/01/primer-capitulo-de-la-franja-politica-logra-ser-el-programa-mas-visto-de-ayer/ Primer capítulo de la Franja Política logra ser el programa más visto de ayer] - TVenserio.com (01/07/2021)</ref> | |||
|} | |} | ||
== Próximos eventos == | == Próximos eventos == | ||
=== Julio === | === Julio === | ||
Línea 294: | Línea 293: | ||
!Fecha | !Fecha | ||
!Acontecimiento | !Acontecimiento | ||
!Ref. | |||
|- | |- | ||
|''' | |'''4''' | ||
|Posible transmisión a través de los canales de la televisión chilena de la juramentación y primera sesión de la Convención Constitucional. | |Posible transmisión a través de los canales de la televisión chilena de la juramentación y primera sesión de la Convención Constitucional. | ||
| | |||
|- | |||
|'''6-7''' | |||
|Se desarrolla en La Red una nueva jornada de debates presidenciales de cara a las primarias de julio de 2021 entre los candidatos de Chile Vamos y Apruebo Dignidad. | |||
|<ref>[https://www.tvenserio.com/2021/06/28/la-red-anuncio-debate-de-primarias-presidenciales-tendra-incluso-la-presencia-de-santiago-pavlovic/ La Red anunció debate de Primarias Presidenciales: Tendrá incluso la presencia de Santiago Pavlovic] - TVenserio.com (28/06/2021)</ref> | |||
|- | |- | ||
|'''14''' | |'''14''' | ||
|Posible transmisión a través de los canales de la televisión chilena de la asunción de los nuevos gobernadores electos en las elecciones del 15 y 16 de mayo y en la segunda vuelta realizada el 13 de junio. | |Posible transmisión a través de los canales de la televisión chilena de la asunción de los nuevos gobernadores electos en las elecciones del 15 y 16 de mayo y en la segunda vuelta realizada el 13 de junio. | ||
| | |||
|- | |- | ||
|'''18''' | |'''18''' | ||
|Se realiza la cobertura de las primarias presidenciales de Chile Vamos, Unidad Constituyente y Frente Amplio. | |Se realiza la cobertura de las primarias presidenciales de Chile Vamos, Unidad Constituyente y Frente Amplio. | ||
| | |||
|} | |} | ||