Diferencia entre revisiones de «Teletón 1998 (Chile)»
Línea 101: | Línea 101: | ||
|$44 295 920 | |$44 295 920 | ||
|$ 94 447 | |$ 94 447 | ||
| | |Se muestra a una mamá dandole de comer Arroz a su hijo, y al final aparece Don Francisco en una Retroexcavadora llena de Arroz. | ||
|- | |- | ||
|'''Babysan de Pampers''' | |'''Babysan de Pampers''' | ||
Línea 113: | Línea 113: | ||
|$110 000 000 | |$110 000 000 | ||
|$ 234 541 | |$ 234 541 | ||
| | |Se repite el spot lanzado en 1996. | ||
|- | |- | ||
|'''Bilz y Pap''' | |'''Bilz y Pap''' | ||
Línea 125: | Línea 125: | ||
|$41 585 400 | |$41 585 400 | ||
|$ 88 668 | |$ 88 668 | ||
| | |Cierre de mención con la aparición de "Luciano Bello" (Felipe Camiroaga) | ||
|- | |- | ||
|'''Cachantún''' | |'''Cachantún''' | ||
Línea 131: | Línea 131: | ||
|$45 336 855 | |$45 336 855 | ||
|$ 96 667 | |$ 96 667 | ||
| | |Se reitera el spot lanzado en 1994, pero cerrando con una mención de Don Francisco. | ||
|- | |- | ||
|'''Cerveza Cristal''' | |'''Cerveza Cristal''' | ||
Línea 143: | Línea 143: | ||
|$44 051 579 | |$44 051 579 | ||
|$ 93 926 | |$ 93 926 | ||
| | |Se repite el spot lanzado en 1996, que cuenta con la participación de Javier Miranda | ||
|- | |- | ||
|'''Colún''' | |'''Colún''' | ||
Línea 149: | Línea 149: | ||
|$43 371 136 | |$43 371 136 | ||
|$ 92 475 | |$ 92 475 | ||
| | |Debuta el spot donde aparece un grupo de niños con Jockeys blancos y negros formando "Una gran vaca para ayudar a los niños de la Teletón" | ||
|- | |- | ||
|'''Dos en Uno''' (Selz y Holanda) | |'''Dos en Uno''' (Selz y Holanda) | ||
Línea 155: | Línea 155: | ||
|$57 920 394 | |$57 920 394 | ||
|$ 123 497 | |$ 123 497 | ||
| | |Galletas Selz Soda: Aparecen varios rostros comiendo la galleta, en donde cada mordida incluia un elemento relacionado con los Institutos. | ||
Galletas Selz: Mención al cierre de Don Francisco presentando la linea "Bagguettinis" | |||
|- | |- | ||
|'''Élite''' | |'''Élite''' | ||
Línea 161: | Línea 162: | ||
|$50 470 800 | |$50 470 800 | ||
|$ 107 613 | |$ 107 613 | ||
| | |Se repite el spot lanzado en 1996, cambiando solo la mención final de la Campaña. | ||
|- | |- | ||
|'''Hasbro''' | |'''Hasbro''' | ||
Línea 173: | Línea 174: | ||
|$78 635 926 | |$78 635 926 | ||
|$ 167 667 | |$ 167 667 | ||
| | |Aparecen Mario Kreutzberger y "Don Francisco" explicando el juego, y mencionando la campaña. | ||
|- | |- | ||
|'''Johnson's Clothes''' | |'''Johnson's Clothes''' | ||
Línea 192: | Línea 193: | ||
|$ 228 144 | |$ 228 144 | ||
| | | | ||
|- | |||
|'''Lomitón''' | |||
|Comida Rapida | |||
|$142 500 000 | |||
|$303 838 | |||
|Son dos spots presentando su Sandwich de Lomito "Ricotón". En cada uno de ellos, aparecen Esperanza Silva junto a Cristián Garcia-Huidobro, y en otro "Cachureos" con Marcelo Hernández. | |||
|- | |- | ||
|'''Lucchetti''' | |'''Lucchetti''' | ||
Línea 197: | Línea 204: | ||
|$44 000 000 | |$44 000 000 | ||
|$ 93 816 | |$ 93 816 | ||
| | |Se presenta a su nuevo producto "Pasta Pronta", haciendo un spot con Don Francisco preparando la comida. Incluyendo una mención del propio animador para ayudar a la campaña. | ||
|- | |- | ||
|'''Omo''' | |'''Omo''' | ||
Línea 203: | Línea 210: | ||
|$62 548 650 | |$62 548 650 | ||
|$ 133 365 | |$ 133 365 | ||
| | |Se muestra a una mujer tendiendo ropa de color blanca, formando con los tendales, la Cruz de Malta (Simbolo de la Teletón) | ||
|- | |- | ||
|'''Pepsodent''' | |'''Pepsodent''' | ||
Línea 209: | Línea 216: | ||
|$60 361 791 | |$60 361 791 | ||
|$ 128 703 | |$ 128 703 | ||
| | |Cierre de Spots aludiendo a las sonrisas para ayudar a la cruzada. | ||
|- | |- | ||
|'''Ripley''' | |'''Ripley''' | ||
Línea 221: | Línea 228: | ||
|$42 300 000 | |$42 300 000 | ||
|$ 90 191 | |$ 90 191 | ||
| | |Don Francisco e Ivette Vergara anuncian "1/4 de litro gratis" en sus cassatas agrandando también a niños que comen el helado. | ||
|- | |- | ||
|'''Champú Linic''' | |'''Champú Linic''' | ||
Línea 227: | Línea 234: | ||
|$52 325 470 | |$52 325 470 | ||
|$ 111 568 | |$ 111 568 | ||
| | |Se imita al comercial que permitió el relanzamiento de la marca (oficialmente grabado con Marcelo Salas), esta vez siendo rostro principal, Don Francisco. | ||
|- | |- | ||
|'''Soprole''' | |'''Soprole''' | ||
Línea 239: | Línea 246: | ||
|$48 504 642 | |$48 504 642 | ||
|$ 103 421 | |$ 103 421 | ||
| | |Se hace una versión especial del spot "No hay pollo como Super Pollo", con los "Choclitos" de la marca, invitando a varios famosos. | ||
|- | |- | ||
|'''Té Supremo''' | |'''Té Supremo''' | ||
Línea 245: | Línea 252: | ||
|$41 931 470 | |$41 931 470 | ||
|$ 89 406 | |$ 89 406 | ||
| | |Spot haciendo alusión a "El llamado de Té Supremo" con la aparición principal de Paulina Nin de Cardona, y un cierre de mención con Don Francisco. | ||
|- | |- | ||
|'''Zuko''' | |'''Zuko''' |