Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 2001»
Línea 23: | Línea 23: | ||
|11 de noviembre | |11 de noviembre | ||
|Comienza la [[Franja televisiva para las elecciones de 2001]]. | |Comienza la [[Franja televisiva para las elecciones de 2001]]. | ||
|- | |||
|11 de diciembre | |||
|Se realiza la [[cobertura televisiva de las elecciones parlamentarias de 2001]]. Mientras en los canales de Santiago se emitían los despachos de rigor, en Iquique, el canal [[RTC Televisión]] -perteneciente al municipio de dicho país nortino- era cerrado por hacer campaña fuera del plazo legal a través de la televisión. | |||
|- | |- | ||
|19 y 20 de diciembre | |19 y 20 de diciembre | ||
|Se producen las protestas por la crisis de Argentina de 2001. La televisión chilena da cuenta de las protestas en Buenos Aires y en el vecino país, y al día siguiente, se emite en directo la renuncia y posterior huída en helicóptero de Fernando de la Rúa, poniendo fin prematuramente a su mandato. | |Se producen las protestas por la crisis de Argentina de 2001. La televisión chilena da cuenta de las protestas en Buenos Aires y en el resto de las provincias del vecino país, y al día siguiente, se emite en directo la renuncia y posterior huída en helicóptero de Fernando de la Rúa, poniendo fin prematuramente a su mandato. | ||
|- | |- | ||
|28 de diciembre | |28 de diciembre |