Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1993»
Línea 22: | Línea 22: | ||
|- | |- | ||
|2 de enero | |2 de enero | ||
|Sábado Gigante Internacional, de UCTV, se transmite integramente desde Miami. | |Sábado Gigante Internacional, de [[Canal 13 (Chile)|UCTV]], se transmite integramente desde Miami. | ||
|- | |- | ||
|10 al 15 de febrero | |10 al 15 de febrero | ||
Línea 29: | Línea 29: | ||
|21 de marzo | |21 de marzo | ||
|La televisión chilena transmite en directo, desde el Vaticano, la beatificación de Sor Teresa de Los Andes. | |La televisión chilena transmite en directo, desde el Vaticano, la beatificación de Sor Teresa de Los Andes. | ||
|- | |||
|16 de mayo | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] estrena su nuevo programa dominical, ''[[Venga conmigo]]'', conducido por José Alfredo Fuentes. La idea nació bajo un proyecto que Andrea Tessa rechazó tras el fin de ''[[Luz verde]]'', y también para llenar el vacío de las emisiones nacionales de Sábado Gigante Internacional. | |||
|- | |||
|5 de octubre | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] transmite un programa especial dedicado a los cinco años del triunfo del NO en el Plebiscito de 1988, conducido por Igor Entrala. | |||
|- | |- | ||
|11 de noviembre | |11 de noviembre | ||
Línea 34: | Línea 40: | ||
|- | |- | ||
|11 de diciembre | |11 de diciembre | ||
|La televisión chilena realiza la [[Cobertura televisiva para las elecciones de 1993|cobertura televisiva para las elecciones presidenciales y parlamentarias de ese año]], la cual ganó Eduardo Frei Ruiz-Tagle (DC) en primera vuelta. Como novedad, [[Televisión Nacional de Chile]] intentó traer a nuestro país en alianza con Adimark el sistema de exit-polls. | |La televisión chilena realiza la [[Cobertura televisiva para las elecciones de 1993|cobertura televisiva para las elecciones presidenciales y parlamentarias de ese año]], la cual ganó Eduardo Frei Ruiz-Tagle (DC) en primera vuelta. Como novedad, [[Televisión Nacional de Chile]] intentó traer a nuestro país en alianza con Adimark el sistema de exit-polls, siendo este criticado por su inexactitud respecto a los cómputos oficiales. Por otra parte, [[Canal 13 (Chile)|UCTV]] se alió con [[El Mercurio]] y [[Mega (Chile)|Megavisión]] con [[La Tercera]]. | ||
|} | |} | ||