Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1993»
Línea 35: | Línea 35: | ||
|16 de mayo | |16 de mayo | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] estrena su nuevo programa dominical, ''[[Venga conmigo]]'', conducido por José Alfredo Fuentes. La idea nació bajo un proyecto que Andrea Tessa rechazó tras el fin de ''[[Luz verde]]'', y también para llenar el vacío de las emisiones nacionales de Sábado Gigante Internacional. | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] estrena su nuevo programa dominical, ''[[Venga conmigo]]'', conducido por José Alfredo Fuentes. La idea nació bajo un proyecto que Andrea Tessa rechazó tras el fin de ''[[Luz verde]]'', y también para llenar el vacío de las emisiones nacionales de Sábado Gigante Internacional. | ||
|- | |||
|15 de junio al 4 de julio | |||
|Megavisión transmite la Copa América 1993, realizada en Ecuador. | |||
|- | |||
|21 de agosto al 4 de septiembre | |||
|TVN, Megavisión, RTU y UCTV transmiten el Mundial de Fútbol Sub-17 en Japón, en el que Chile logra el tercer lugar y se convierte en un fenómeno de masas. | |||
|- | |||
|30 de septiembre | |||
|Con un programa especial, RTU pasa a ser [[Chilevisión]]. | |||
|- | |- | ||
|5 de octubre | |5 de octubre |