Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1995»
Línea 16: | Línea 16: | ||
|Marzo | |Marzo | ||
|Inicia sus transmisiones UCTV Chile, la señal internacional de Universidad Católica de Chile Televisión. | |Inicia sus transmisiones UCTV Chile, la señal internacional de Universidad Católica de Chile Televisión. | ||
|- | |||
|17 de abril | |||
|Se estrena en UCV Televisión el programa infantil ''[[Pequelandia]]'', uno de los clásicos del canal porteño, conducido por Claudia Loreto Bravo. Se mantendría al aire hasta el año 2003. | |||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |16 de agosto | | rowspan="2" |16 de agosto |