Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 2010»
Sin resumen de edición |
|||
Línea 22: | Línea 22: | ||
|27 de febrero | |27 de febrero | ||
|A las 3:34 de la madrugada ocurre el Terremoto en la Zona Centro Sur del país. Los canales de televisión realizan sus coberturas especiales debido a este movimiento telúrico que, además, hizo cancelar la última noche del Festival de Viña. | |A las 3:34 de la madrugada ocurre el Terremoto en la Zona Centro Sur del país. Los canales de televisión realizan sus coberturas especiales debido a este movimiento telúrico que, además, hizo cancelar la última noche del Festival de Viña. | ||
| | |||
|- | |||
|5 y 6 de marzo | |||
|Los canales de televisión abierta transmiten el especial benéfico titulado ''[[Chile ayuda a Chile]]'', organizado por Anatel junto con Teletón, Hogar de Cristo, Un Techo para Chile, Caritas Chile y la Fundación para la Superación de la Pobreza. | |||
| | |||
|- | |||
|11 de marzo | |||
|La televisión chilena transmite el cambio de mando presidencial entre Michelle Bachelet Jeria y Sebastián Piñera Echenique. Minutos antes de la ceremonia, se produce un fuerte movimiento telúrico en Valparaíso que sorprendió y asustó a los asistentes extranjeros. | |||
| | | | ||
|} | |} |