Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1991»
Línea 57: | Línea 57: | ||
|- | |- | ||
|Paralelamente se funda la Asociación Nacional de Televisión (ANATEL). La asociación gremial que reúne a los canales de la televisión abierta chilena. Su primer presidente, fue el director ejecutivo de TVN por esos años, Jorge Navarrete Martínez. | |Paralelamente se funda la Asociación Nacional de Televisión (ANATEL). La asociación gremial que reúne a los canales de la televisión abierta chilena. Su primer presidente, fue el director ejecutivo de TVN por esos años, Jorge Navarrete Martínez. | ||
|- | |||
|9 de diciembre | |||
|TVN transmite la Entrega de los Premios APES 1991, conducida por Antonio Vodanovic. | |||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |15 de diciembre | | rowspan="2" |15 de diciembre |