Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1990»
Línea 10: | Línea 10: | ||
===Un nuevo racionamiento eléctrico=== | ===Un nuevo racionamiento eléctrico=== | ||
==Acontecimientos== | ==Acontecimientos== | ||
= | {| class="wikitable" | ||
|+ | |||
!Fecha | |||
!Acontecimiento | |||
|- | |||
| rowspan="2" |10 de marzo | |||
|Se transmite un especial de ''[[Sábados Gigantes]]'' con motivo del Cambio de Mando. | |||
|- | |||
|El dictador Augusto Pinochet realiza su última Cadena Nacional. | |||
|- | |||
| rowspan="2" |11 de marzo | |||
|Los canales de televisión realizan la cobertura del Cambio de Mando Presidencial en la que el dictador Augusto Pinochet entregó la presidencia a Patricio Aylwin. | |||
|- | |||
|A esa misma hora en [[Televisión Nacional de Chile|TVN]] se realizaba el traspaso de dirección desde Alejandro Briones Lea-Plaza a Jorge Navarrete Martínez. Inmediatamente después de los actos en el Congreso Nacional, se proyectó el logo de "transición" con los colores del arcoíris de la Concertación. | |||
|- | |||
|12 de marzo | |||
|Los canales de televisión transmiten, de forma conjunta, el acto de celebración del retorno a la democracia desde el Estadio Nacional. La transmisión fue dirigida por [[Vicente Sabatini]] de Televisión Nacional. | |||
|- | |||
|3 de julio | |||
|Inicia sus transmisiones la [[TVN Red Bio-Bio|Red Bio-Bio]] de [[Televisión Nacional de Chile]]. | |||
|- | |||
|6 de agosto | |||
|Comienza el segundo racionamiento eléctrico bajo las mismas condiciones de 1989, la cual duraría hasta mediados de septiembre. | |||
|- | |||
|24 de agosto | |||
|Finaliza sus transmisiones [[Canal 9 (TVN señal 2)|Canal 9 de Televisión Nacional de Chile]] para dar paso en algunos meses más a [[Mega (Chile)|Megavisión]]. | |||
|- | |||
|1 de octubre | |||
|Se estrena por primera vez el nuevo noticiero de [[Televisión Nacional de Chile|TVN]], ''[[24 Horas]]'', conducido por [[Cecilia Serrano]] y [[Bernardo de la Maza]]. | |||
|- | |||
|13 de octubre | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] transmite en directo el segundo concierto de Amnistía Internacional, ''Desde Chile, un abrazo a la esperanza''. | |||
|- | |||
|23 de octubre | |||
|Inicia oficialmente sus transmisiones [[Mega (Chile)|Megavisión]], la primera estación televisiva privada del país. | |||
|- | |||
|15 de noviembre | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] cambia su imagen corporativa al acrónimo "TV" y la franja tricolor. | |||
|- | |||
|1 de diciembre | |||
|Se transmite la final internacional del [[Festival OTI 1990]] a través de [[Televisión Nacional de Chile|TVN]] y [[Chilevisión|Canal 11]]. | |||
|- | |||
|7 y 8 de diciembre | |||
|Se realiza la [[Teletón 1990 (Chile)|Novena Teletón]], la primera tras el retorno a la democracia. | |||
|} | |||
==Estrenos== | ==Estrenos== |