Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 1991»
Sin resumen de edición |
|||
Línea 664: | Línea 664: | ||
===Series y telenovelas extranjeras=== | ===Series y telenovelas extranjeras=== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
! | !Nombre | ||
! | !País | ||
! | !Producción | ||
!Canal | |||
!Nota | |||
|- | |- | ||
|''[[Alcanzar una estrella]]'' | |||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Amándote'' | |''Amándote'' | ||
| | |{{ARG}} | ||
|Canal 11 | |||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | |||
|- | |||
|''[[Cadenas de amargura]]'' | |||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|- | |||
|''Capitán Planeta'' | |||
|{{USA}} | |||
| | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''[[Clave de sol]]'' | |''[[Clave de sol]]'' | ||
| | |{{ARG}} | ||
|Canal 13 | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |||
|- | |||
|''[[Dancin' Days]]'' | |||
|{{BRA}} | |||
|Rede Globo | |||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
| | |||
|- | |||
|''[[Doctor Cándido Pérez]]'' | |||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''[[Doña Beija]]'' | |||
|{{BRA}} | |||
|Rede Manchete | |||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
|Emitida originalmente por TVN en 1989 | |||
|- | |||
|''[[Dulce desafío]]'' | |||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
| | |||
|- | |||
|''[[La revancha]]'' | |||
|{{VEN}} | |||
|Venevisión | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''Hospital St. Eliguis'' | |''Hospital St. Eliguis'' | ||
|{{USA}} | |||
| | | | ||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''[[La revancha]]'' | ||
|{{VEN}} | |||
|Venevisión | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Las Tortugas Ninja'' | ||
|{{USA}} | |||
| | | | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''[[Los ricos también lloran]]'' | ||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|UCV TV | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''Los Simpsons'' | |''Los Simpsons'' | ||
|{{USA}} | |||
|Gracie Films / FOX | |Gracie Films / FOX | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''[[Madres egoístas]]'' | ||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Max Headroom'' | ||
|{{USA}} | |||
| | | | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''[[Mujer, casos de la vida real]]'' | |''[[Mujer, casos de la vida real]]'' | ||
|{{MEX}} | |||
|Televisa | |||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''[[ | |''[[Mundo de juguete]]'' | ||
|[[ | |{{MEX}} | ||
|Televisa | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''[[ | |''[[Paraíso]]'' | ||
| | |{{VEN}} | ||
|Venevisión | |||
|[[La Red (Chile)|La Red]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''[[ | |''[[Pasionaria]]'' | ||
|{{VEN}} | |||
|Venevisión | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''[[ | |''[[Reina de la chatarra: La nueva rica]]'' | ||
|{{BRA}} | |||
|Rede Globo | |||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Rescate 911'' | ||
| | |{{USA}} | ||
| | |||
|[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |''Roseanne'' | ||
| | |{{USA}} | ||
| | |ABC | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
|''[[Teresa]]'' | |||
|{{MEX}} | |||
|''[[ | |Televisa | ||
| | |[[Mega (Chile)|Megavisión]] | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''[[Tieta de agreste]]'' | |''[[Tieta de agreste]]'' | ||
|{{BRA}} | |||
|Rede Globo | |||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''[[Ti ti ti]]'' | |''[[Ti ti ti]]'' | ||
|{{BRA}} | |||
|Rede Globo | |||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''[[ | |''[[Todo vale]]'' | ||
| | |{{BRA}} | ||
|Rede Globo | |||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''[[ | |''[[Vida nueva]]'' | ||
| | |{{BRA}} | ||
| | |Rede Globo | ||
|[[Canal 13 (Chile)|UCTV]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''[[ | |''[[Vida robada]]'' | ||
| | |{{MEX}} | ||
|Televisa | |||
|[[Mega (Chile)|Megavisión]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|''[[Yo no creo en los hombres]]'' | |||
|{{MEX}} | |||
|''[[ | |Televisa | ||
| | |[[Televisión Nacional de Chile|TVN]] | ||
| | | | ||
| | |||
|} | |} | ||