Diferencia entre revisiones de «Televisión de Chile en 2021»
Línea 164: | Línea 164: | ||
|'''15-16''' | |'''15-16''' | ||
|La televisión chilena realiza una [[Cobertura televisiva de las elecciones de mayo de 2021|extensa cobertura]] respecto a la elección de alcaldes, concejales, gobernadores y constituyentes, en una transmisión maratónica de dos días. | |La televisión chilena realiza una [[Cobertura televisiva de las elecciones de mayo de 2021|extensa cobertura]] respecto a la elección de alcaldes, concejales, gobernadores y constituyentes, en una transmisión maratónica de dos días. | ||
|- | |||
| rowspan="2" |'''17''' | |||
|El alcalde electo de Maipú, Tomás Vodanovic (RD), da su primera entrevista como tal en los matinales de Chilevisión, Canal 13, TVN y Mega. | |||
|- | |||
|Los alcaldes electos Tomás Vodanovic, Macarena Ripamonti y Emilia Ríos, todos de Revolución Democrática, dan juntos sus primeras entrevistas a través del programa de conversación de [[La Red (Chile)|La Red]], ''[[Mentiras verdaderas]]''. | |||
|- | |||
|'''18''' | |||
|La alcaldesa electa de Santiago, Irací Hassler (PC), da su primera entrevista como tal en el matinal de [[Canal 13 (Chile)|Canal 13]], ''[[Bienvenidos]]''. | |||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |'''21''' | | rowspan="2" |'''21''' |