5369
ediciones
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
Línea 15: | Línea 15: | ||
== Acontecimientos == | == Acontecimientos == | ||
== | == Programas == | ||
=== | === Estrenos === | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Canal | |||
!Nombre del programa | |||
!Conductor(a) | |||
!Rubro | |||
|- | |||
| rowspan="5" |La Red | |||
|''Hola Susana'' | |||
|Susana Palomino | |||
|Magazine | |||
|- | |||
|''Pippo'' | |||
|Luis "Pippo" Guzmán | |||
|Infantil | |||
|- | |||
|''Punto'' | |||
|Fernando Paulsen | |||
|Noticiero | |||
|- | |||
|''Top 30'' | |||
|Ivette Vergara | |||
|Musical | |||
|- | |||
|''Todo por la plata'' | |||
|Jorge Rencoret | |||
|Concurso | |||
|- | |||
| rowspan="4" |TVN | |||
|''Desafío familiar'' | |||
|Jorge Aedo | |||
|Concurso | |||
|- | |||
|''El hombre al desnudo'' | |||
|Alberto Daiber | |||
|Reportajes | |||
|- | |||
|''La gente más loca y divertida del mundo'' | |||
| | |||
|Humor | |||
|- | |||
|''Usted decide'' | |||
|Juan Guillermo Vivado y Katherine Salosny | |||
|Estelar | |||
|- | |||
| rowspan="5" |Megavisión | |||
|''Bajo la cruz del sur'' | |||
| | |||
|Cultural | |||
|- | |||
|''En la mira'' | |||
|Hermógenes Pérez de Arce | |||
|Político | |||
|- | |||
|''Escenario '93'' | |||
|Germán Gamonal, René Jáuregui y Joaquín Villarino | |||
|Debate político con motivo de las elecciones '93 | |||
|- | |||
|''Gente como uno'' | |||
| | |||
|Reportajes | |||
|- | |||
|''Nuestro tiempo'' | |||
| | |||
|Infantil | |||
|- | |||
| rowspan="3" |RTU / Chilevisión | |||
|''Escrúpulos'' | |||
|Tati Penna | |||
|Estelar | |||
|- | |||
|''La copa se mira y...'' | |||
| | |||
|Deportes con motivo de la Copa América '93 | |||
|- | |||
|''La muela del juicio'' | |||
|Claudia Conserva y Juan Carlos Valdivia | |||
|Juvenil | |||
|- | |||
| rowspan="6" |UCTV | |||
|''A buena hora'' | |||
|Viviana Nunes y Cesar Abu-Eid | |||
|Magazine | |||
|- | |||
|''A otra cosa mariposa'' <ref group="nota">Programa de archivo con material de humor de programas y estelares de UCTV</ref> | |||
| | |||
|Humor | |||
|- | |||
|''Decisión '93'' | |||
|Hernán Precht | |||
|Debate político con motivo de las elecciones '93 | |||
|- | |||
|''El chincol ataca de nuevo'' <ref group="nota">Ciclo de repeticiones de sketches de "De chincol a jote"</ref> | |||
| | |||
|Humor | |||
|- | |||
|''Noche de ronda'' | |||
|Raúl Alcaíno | |||
|Estelar | |||
|- | |||
|''Venga conmigo'' | |||
|José Alfredo Fuentes | |||
|Misceláneo | |||
|} | |||
=== Especiales === | === Especiales === | ||
Línea 24: | Línea 128: | ||
=== Series y telenovelas extranjeras === | === Series y telenovelas extranjeras === | ||
== Referencias == | |||
=== Notas === | |||
<references group="nota" /> | |||
{{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio=1993}} | {{Televisión de Chile}}{{Años en televisión|anio=1993}} | ||
[[Categoría:Televisión de Chile por año|1]] | [[Categoría:Televisión de Chile por año|1]] |